楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(好人与小偷)【第178期】

   关闭 [复制链接]

4

听众

0

收听

1

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
136241
积分
131
回帖
77
主题
1
铜币
313
威望
92
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-26
最后登录
2024-5-4
在线时间
17 小时
发表于 2021-9-12 10:51 | 显示全部楼层
好人是丙;小偷是甲

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
3750
积分
2380
回帖
1395
主题
1
铜币
8931
威望
1682
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-11
最后登录
2024-5-12
在线时间
273 小时
发表于 2021-9-12 11:04 | 显示全部楼层
回答:因为”乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”“,而且甲和丙分别证明了乙的说法,可以说吗乙至少有部分真话,那么乙肯定不是小偷。
因为又由于甲、丙都说乙是司机,乙说自己是医生,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。(如果甲是小偷,那么丙说乙是司机也是假话,说明丙是从犯;如果丙是小偷,那么甲说乙是司机也是假话,说明甲是从犯;所以乙不是小偷也不是从犯,是好人)
因为乙是好人,那么”乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”“,丙说的内容部分符合乙的说法,甲说的全部不符合,所以甲是小偷,丙是从犯。
答案:好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: li54602000 夜晚通宵加班,领取加班费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8878
回帖
4502
主题
2
铜币
6106
威望
6526
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-16
在线时间
1256 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-12 11:25 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。
推理过程:
1、假定“乙是司机”是真话,则乙是小偷,说的都是假话。“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”和甲说得一样,矛盾。
2、假定“乙是司机”是假话,则乙是好人,说的都是真话。得出丙是从犯,甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
133368
积分
681
回帖
510
主题
1
铜币
5727
威望
425
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-9
最后登录
2024-5-15
在线时间
373 小时
发表于 2021-9-12 12:02 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
133493
积分
2365
回帖
821
主题
1
铜币
18911
威望
1954
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-14
最后登录
2024-5-14
在线时间
410 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-12 15:53 | 显示全部楼层
      好人是——乙;小偷是——甲
      因为乙的话已经被甲,丙两人证明了,所以乙就不可能是小偷;又因为甲丙两人都说了乙是司机,所以乙是好人,如果乙是从犯的话,其他两个人的话都是半真半假,所以乙只能是好人;因为乙是好人,且他说丙是业务员,而且丙自己说他是业务员,这就证明了丙的话有真的地方,所以丙是从犯;根据排除法,甲只有可能是小偷了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: PassionLip 捡了钱没交公 铜币 降了 2 . 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
5334
积分
8699
回帖
3317
主题
1
铜币
33183
威望
7040
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-24
最后登录
2024-5-15
在线时间
736 小时
发表于 2021-9-12 16:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 xiexieliao 于 2021-9-12 16:58 编辑

好人是——乙;小偷是——甲。

分析:
甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。
丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

推论1:由上面红色字可知乙这句是真话,可知乙不小偷,即甲和丙中有一个必是小偷;
推论2:由推论1可知上面绿色字必是假话,可知乙是好人;
推论3:由推论2可知上面黄色字必是真话,可知丙是从犯,而甲则是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: xiexieliao 体验乞丐生活,获得 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
69721
积分
9034
回帖
3353
主题
1
铜币
39329
威望
7357
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-12-30
最后登录
2024-5-15
在线时间
634 小时

年度活动达人

QQ
发表于 2021-9-12 17:59 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

       推理过程:
       根据题干分析可得,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35823
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-12 19:00 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9488
回帖
4181
主题
1
铜币
35674
威望
7297
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-15
在线时间
889 小时
发表于 2021-9-12 19:01 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。
已知“这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。”。
假设甲是好人,说的都是真话,那么甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”句句是真话。而乙说的话中:“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”也是对的;丙说的话中:“乙是司机。”也对,那就是没人讲的全是假话。所以甲不会是好人。好人是乙和丙两人中的一个。
假设丙是好人,那么丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”,说的都是真话,那甲说:“乙是司机”也是对的;乙说:“丙是百货公司业务员”也对,所以可以排除丙是好人。从而推断出只有乙是好人。
再分析乙的话,乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”,可以看到,丙说:“我是百货公司业务员”这句是真话,,所以丙是从犯。而甲无疑是小偷了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25737
回帖
6650
主题
653
铜币
91978
威望
21975
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-15
在线时间
2000 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-12 19:48 | 显示全部楼层
答题格式:好人是——乙;小偷是——甲。
分析:
1、假设甲是好人,讲的都是真的。则乙说的话假、真;丙说的前话假、假、真。没有全是假话的,与条件矛盾,假设错误。
2、假设乙是好人。则甲说的假、假、假;丙说的真、假、假。符合,甲是小偷。
3、假设丙是好人,则甲说的假、真、假;乙说的假、真、真。矛盾,假设错误。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 集齐七龙珠召唤神龙降世,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 09:07 , Processed in 0.042666 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表