楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(好人与小偷)【第178期】

   关闭 [复制链接]

11

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
955
积分
3605
回帖
1681
主题
19
铜币
13041
威望
2755
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-10
在线时间
416 小时
发表于 2021-9-11 23:19 | 显示全部楼层
好人是乙,小偷是甲
乙的后半句说的是真,所以乙要么是好人要么是从犯。
甲和丙都说了乙是司机,如果这句话要是真的则推导出乙是小偷,与上一结果冲突,所以本句话是假的。因而甲和丙分别是小偷和从犯,即乙是好人。
由此可知,甲说的全是假话,丙说了一句真话,即甲是小偷,丙是从犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
134860
积分
788
回帖
307
主题
3
铜币
1269
威望
633
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-7-14
最后登录
2022-9-25
在线时间
101 小时
发表于 2021-9-11 23:25 | 显示全部楼层
好人是——;小偷是——


推理过程
使用假设排除法:
①假设甲是好人:
甲——推销员
乙——司机
丙——广告设计师

乙丙说的话都有真有假,与题设冲突

②假设丙是好人:
甲——广告设计师
乙——司机
丙——百货公司业务员

甲乙说的话都有真有假,与题设冲突

综上可知,——好人乙说的均为真
乙——医生
丙——百货公司业务员

说的有真有假,是从犯
说的全是假话,是小偷


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61813
回帖
51437
主题
323
铜币
44766
威望
35933
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
3509 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-11 23:52 | 显示全部楼层
刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”
三人的回答中,乙的回答有两句分别和甲、丙重合。因此乙没有全部假话,不是小偷;并且甲、丙都说乙是司机,从而证明乙不是从犯,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。
综上所述,好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13165
回帖
6703
主题
1
铜币
56411
威望
9813
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-15
在线时间
2859 小时
发表于 2021-9-12 01:14 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

已知:
这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
查询中问及职业,得到的回答是:
甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”

推理:
一、假设丙是小偷,即丙句句是假,则丙必不是百货公司人员,因为乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以,丙不是小偷。
二、假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说“他肯定说他是推销员”乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。
三、假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。
当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。丙自述为真,述乙为假,述甲不论,丙成立。

甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。
乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是推销员”。
意思是——你去问甲时,甲肯定说谎。
没错儿,甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。
所以,假设甲是小偷,当且仅当乙是好人时,条件成立。

结论是:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38277
回帖
39521
主题
538
铜币
128313
威望
18246
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-16
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2021-9-12 01:20 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲

推理过程:
一、
假设丙是小偷,即丙句句是假,则丙必不是百货公司人员,因为乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。
所以,丙不是小偷。
二、
假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说“他肯定说他是推销员”乙说了真话,矛盾。
所以,乙不是小偷。
三、
假设甲为小偷,即甲句句是假。 当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也 说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。
当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。丙自述为真,述乙为假,述甲不论,丙成立。
甲呢?最后只需要论证甲全假与乙全真不存在矛盾。
…………
(省略两个步骤)
…………
(题设的最后一道关卡)
——甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。
——乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是推销员”。
意思是——你去问甲时,甲肯定说谎。
没错儿,甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。
所以,假设甲是小偷,当且仅当乙是好人时,条件成立。

结论:
甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: dragonkym 遇到碰瓷老太,被讹诈了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1358
回帖
2712
主题
3
铜币
1
威望
0
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-16
在线时间
1784 小时
发表于 2021-9-12 01:25 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲

提议解析:假设乙是好人,乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”{甲不一定是推销员}

1.假设甲是好人。那么乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”是真的。丙说:“乙是司机。”是真的。乙丙都是从犯,假设不成立。
2.假设丙是好人。那么甲说:“乙是司机,”是真的。乙说:“丙是百货公司业务员。”是真的。甲乙都是从犯,假设不成立。
3.所以乙必然是好人。那么丙说:“我是百货公司业务员√,甲是广告设计师,乙是司机×。”,丙是从犯。最后甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: 执刀 积极锻炼身体,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17419
回帖
3786
主题
1
铜币
97780
威望
15325
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-16
在线时间
1206 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-12 08:00 | 显示全部楼层
推理过程:
1.乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”因为甲说自己是推销员,所以乙这句是真话。乙不是小偷。
2.甲和丙都说乙是司机,所以这句话是假话,那么乙说的是真话,乙是好人。
3.丙说自己是业务员与乙相同,这句是真话,所以丙是从犯。

答案:
答题格式:好人是——乙;小偷是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: xianren1989 在白宫门前卖烤红薯,赚了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2021-9-12 09:15 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

(1)因为甲说自己是推销员,则乙最后一句是真话,所以乙不是小偷,那么小偷是甲或丙;
(2)甲和丙都说乙是司机,再由(1),则这句话是假话,那么甲和丙都不是好人,乙是好人;
(3)乙说丙是百货公司业务员,由(2),这是真话,则丙的第一句也是真话,所以,丙是从犯;
(4)甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21888
回帖
9924
主题
1
铜币
75010
威望
16925
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-16
在线时间
1351 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-12 10:14 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

推理过程:

依题意的出

甲:甲——推销员;乙——司机;丙——广告设计师
乙:甲——说自己是推销员;乙——医生;丙——百货公司业务员
丙:甲——广告设计师;乙——司机;丙——百货公司业务员

丙说的乙、丙职业分别与甲说乙、乙说丙相同,不可能三人都说真话,排除丙是好人;
甲说的甲、乙职业分别与乙说甲、丙说乙相同,不可能三人都说真话,排除甲是好人;
乙是好人,确定各人的职业为:甲——说自己是推销员;乙——医生;丙——百货公司业务员
丙说的半真半假是从犯,甲说的都是假话是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2021-9-12 10:35 | 显示全部楼层
    好人是——乙;小偷是—甲。


    推理过程:
    1、经过分析考虑认为乙是好人。
从而推理甲说过的话:甲说:“我是推销员,(假话,因为乙早就料到他会这么说)乙是司机,(假话)丙是广告设计师。(假话)”
    2、再分析丙说过的话:丙说:“我是百货公司业务员,(真话)甲是广告设计师,(假话)乙是司机。(假话)”所以丙的话属于真真假假。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: yycenn 扶老太太过马路,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 11:01 , Processed in 0.040973 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表