查看: 7020|回复: 52

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(好人与小偷)【第178期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46571
回帖
7473
主题
999
铜币
20921
威望
42335
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

发表于 2021-9-11 18:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2021-9-20 15:34 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2021年09月18日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

好人与小偷

      刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
      查询中问及职业,得到的回答是:
      甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
      乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
      丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”
      请问,谁是好人?谁是小偷?
      (答题格式:好人是——?;小偷是——?。)

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,天道 为了购买渡劫所需法宝,花了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46571
回帖
7473
主题
999
铜币
20921
威望
42335
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2021-9-11 18:58 | 显示全部楼层
答案:好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7583
回帖
2125
主题
1
铜币
25949
威望
6520
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-15
在线时间
447 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-11 20:12 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +4 铜币 +18 收起 理由
天道 + 4 + 18 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8438
回帖
3370
主题
13
铜币
52161
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-12
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-11 20:13 | 显示全部楼层
假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司人员,因为乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。   
假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说“他肯定说他是推销员”乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。   
假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是推销员”。甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。
好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: wjhya 体重严重超标,花了 4 铜币 购买减肥药. 幸运榜 / 衰神榜
天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132311
积分
1618
回帖
1424
主题
2
铜币
6741
威望
905
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-4-3
最后登录
2024-5-15
在线时间
135 小时
发表于 2021-9-11 20:24 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——甲
如果甲是好人,则乙丙都是真真假假,矛盾
如果乙是好人,则甲都是假话,丙真真假假

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: clongcn 喝酒过量,被老婆大人罚跪搓衣板并扣减零花钱 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47699
回帖
10762
主题
335
铜币
201097
威望
41654
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
3712 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2021-9-11 20:54 | 显示全部楼层
假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司人员,因为乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。   
假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说“他肯定说他是推销员”乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。   
假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是推销员”。甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。
好人是——乙;小偷是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52323
回帖
22506
主题
2416
铜币
27289
威望
39457
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-15
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2021-9-11 21:18 | 显示全部楼层
答案:好人是——;小偷是——
推理:乙对甲、丙的描述与另外两人的自述相符,所以他不是小偷。又因为甲丙都说乙是司机,由于其中必有一个小偷说假话,那么另一个也同样是假话,说明甲丙二人一个是小偷、一个是从犯,而乙是好人。
      乙和丙都说丙是百货公司业务员,这是真话,所以丙的话里有真有假,他是从犯,甲就是小偷。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-11 22:36 | 显示全部楼层
好人是——乙;小偷是——

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

2

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
414
积分
2874
回帖
923
主题
3
铜币
7089
威望
2411
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-14
最后登录
2024-5-14
在线时间
366 小时
发表于 2021-9-11 22:37 | 显示全部楼层
好人是乙,小偷是甲。三个人的回答中,乙的回答有两句分别和甲、丙重合。因此,乙不是小偷;并且甲、丙都说乙是司机,从而证明乙不是从犯,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22715
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-12
在线时间
584 小时

年度活动达人

发表于 2021-9-11 23:08 | 显示全部楼层
根据题设分析,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷.
好人是——乙;小偷是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 11:43 , Processed in 0.047518 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表