楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(名画被盗)【第168期】

 关闭 [复制链接]

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2740
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2021-7-5 20:14 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——甲。

乙和丁说到达仓库时名画不见了,真话是他们到仓库时,名画还在。
类似的是,甲和丙离开仓库时名画不在了。
所以,乙和丁必然是前两个去的仓库。而乙说自己第二个去仓库,
真话是他第一个去的。甲和丙是后两个去仓库,丙说自己第三个,
真话是他第四个去的。所以去仓库的顺序为乙,丁,甲,丙。
丁去的时候,名画还在,而甲离开时名画不在了。
所以,偷盗名画的必然是丁或甲。
丁说小偷在他之前去的仓库,这是谎言,真话是小偷在他之后去的仓库,
所以,小偷是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: chwhehe 手机掉厕所请人打捞,花了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

38

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
22561
回帖
11212
主题
23
铜币
23809
威望
16141
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-26
在线时间
2412 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2021-7-6 07:39 | 显示全部楼层
名画被盗

      博物馆里有一件稀世名画被盗,警方根据调查,有4个管理员单独去过存放名画的仓库。在传讯前,四个人共同商定,每人向警方作的供词都是谎言。
      每个管理员所作的两条供词分别是:
      甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”
      乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
      丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”
      丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
      这四个管理员只有一人作案,到底偷盗名画的是谁呢?
      (
偷盗名画的是—甲


  分析:因为每个人都说假话了。
         丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”--说明小偷在丁之后去的仓库,丁
   去仓库的时候画还在,--可以排除丁
        甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”--甲离开时画不在
       乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”--乙到达时画还在,且不是第二个到
       丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”--离开仓库时画不在,且不是第三个到
假设甲是小偷,那么乙和丁都在甲前到仓库,丙又不是第三,只能是甲第三,去的顺序是乙-丁-甲-丙。合乎逻辑。
假设乙是小偷  ,因为丁确定不是小偷,乙还不是第二个到,最早也是的三个到,甲、丙有一个会是第二个到,他俩离开时画都不在了,矛盾,不成立。
假设丙是小偷 丙又不是第三个去,只能是第二或第四个去仓库,第二个去与与乙到仓库画还在矛盾,不成立,第四个去与甲离开时画不在矛盾,也不成立。
     小偷是甲

     


   

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
127346
积分
23976
回帖
3829
主题
87
铜币
87296
威望
22013
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-10-16
最后登录
2024-4-26
在线时间
987 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发主题系列:闻鸡起舞版主色色巨蟹座小贤读书会

发表于 2021-7-6 15:59 | 显示全部楼层
偷盗名画的是甲。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
134087
积分
225
回帖
67
主题
1
铜币
638
威望
191
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-6-17
最后登录
2021-7-27
在线时间
10 小时
发表于 2021-7-6 22:08 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
偷到名画的是甲。。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

1

好友

儒士

Rank: 4

UID
1513
积分
365
回帖
299
主题
1
铜币
1057
威望
215
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-8
最后登录
2024-4-25
在线时间
167 小时
发表于 2021-7-6 23:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 huanyge 于 2021-7-6 23:45 编辑

甲的话说明:甲或甲之前的人偷的
乙的话说明:乙或乙之后的人偷的,乙不是第二个
丙的话说明:丙或丙之前的人偷的,丙不是第三个
丁的话说明:丁或丁之后的人偷的。(注意这里不能排除丁自己是小偷,因为丁自己是小偷的话,“小偷在我之前去的仓库”也是谎话
四个人的话说明前两个人是乙和丁,后两人是甲和丙,根据丙的话,丙是最后。
根据乙不是第二个,丙不是第三个,顺序只能是乙丁甲丙。
如果是乙偷的,与丁的话冲突
如果是丙偷的,与甲的话冲突
所以偷盗名画的是——甲或丁,甲和丁都有可能。




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
133493
积分
2341
回帖
815
主题
1
铜币
18789
威望
1933
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-14
最后登录
2024-4-25
在线时间
406 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-6 23:38 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——:根据逻辑推理,假设甲是小偷,那么将他们的证言理解为说谎,那么可以推断出:甲在丁后面,丙前面,乙后面去的仓库,且丙不是第三个,乙不是第二个,那么四人去仓库的顺序就是乙 丁 甲 丙,完美符合逻辑,所以偷盗名画的人是

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16164
回帖
10214
主题
2
铜币
6591
威望
11056
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-26
在线时间
2758 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-7 00:19 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——甲。
推理:
1.四个人共同商定,每人向警方作的供词都是谎言。
2.甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”
3.乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
4.丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”
5.丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
a.由12知甲:沒偷盜說謊 畫不見
b.由13知乙:畫在 不是第二個
c.由14知丙:畫不見 不是第三個
d.由15知丁:畫在 小偷在ˊ之後去倉庫
由bd知在第1及2去 再c知甲第三 而乙第一 丁第二 丙第四
而畫在丁與甲之間不見 而d中丁:畫在 小偷在ˊ之後去倉庫知甲為小偷

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29876
回帖
12006
主题
2
铜币
46800
威望
22616
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-4-26
在线时间
3183 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-7 11:01 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——甲

推理过程:
      每个管理员所作的两条供词分别是:
      甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”
      乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
      丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”
      丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”


因为所有的证词都是谎言,所以,4句话可以变成:

      甲:“我们四个人至少有一人偷盗。我离开仓库的时候名画在了。”
      乙:“我不是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画还在了。”
      丙:“我不是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画不在了。”
      丁:“小偷是在我之去的仓库。我到达仓库的时候名画还在。”

由此可见,首先,丁不是小偷,且丁不是最后一个去仓库的。根据乙的供词,小偷必定是在乙之后偷的,或者就是乙偷的,但这跟丙的供词相矛盾。同样的,丙的供词也是如此。
结论就是:甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: r8r 早睡早起,坚持晨练,获得奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
124513
积分
299
回帖
417
主题
6
铜币
181
威望
87
银币
0
贡献
0
发书数
5
注册时间
2020-5-24
最后登录
2024-4-20
在线时间
258 小时
发表于 2021-7-7 13:36 | 显示全部楼层
偷盗名画的是甲。
因为四人都在说谎,所以四段证词可以理解为:四个人中有人偷盗,甲离开仓库时名画已不在;乙不是第二个去仓库的,到达时名画还在;丙不是第三个去仓库的,离开时名画已不在;小偷是在丁之后去的仓库,丁到达时名画还在。由此可见,若假定甲或者丙是第一个去的,他们离开时名画消失必将和乙、丁到达时名画还在产生矛盾,同样的道理,甲或者丙也不可能是第二个去的,所以前两个去仓库的一定是乙、丁二人,又因为乙不是第二个去仓库的,所以乙就是第一个去的仓库,丁第二个,而丙不是第三个去的仓库,所以甲是第三个去的,丙就是第四个也就是最后去的。所以四个去仓库的先后顺序为:乙、丁、甲、丙。由于乙、丁到达时名画都还在,所以乙不是小偷;而小偷是在丁之后去的仓库,所以丁也不是小偷;第三个到仓库的是甲,他离开时名画已不在,所以小偷就是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1479
回帖
778
主题
5
铜币
5032
威望
1087
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-4-26
在线时间
199 小时
发表于 2021-7-7 17:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 cvzjz 于 2021-7-7 17:30 编辑

名画被盗

      博物馆里有一件稀世名画被盗,警方根据调查,有4个管理员单独去过存放名画的仓库。在传讯前,四个人共同商定,每人向警方作的供词都是谎言。
      每个管理员所作的两条供词分别是:
      甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”
      乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
      丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”
      丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
      这四个管理员只有一人作案,到底偷盗名画的是谁呢?
      (答题格式:偷盗名画的是——?。)

都是反话
可能第几个进入
画在不在
废话
不在
134
124
不在
123
根据四个人的话,分别列出情况:
根据画在不在可知乙和丁肯定是前两个进入的,甲和丙分别是第三第四。在根据他们说的反话进而得出进入顺序:乙丁甲丙。

甲进入时画就没了,肯定是丁作案。

答:偷盗名画的是丁。


评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: cvzjz 在闹市区推销大力丸,被城管没收,损失了3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-26 10:50 , Processed in 0.045711 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表