楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(审讯嫌疑犯)【第161期】

 关闭 [复制链接]

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2021-5-16 22:12 | 显示全部楼层
盗窃犯是——凯曼。

首先,如果约克是盗窃犯,那么他第2、3句都是假话,这和条件矛盾,所以约克不是;
如果哈桑是盗窃犯,那么他第1、3句都是假话,也和条件矛盾,所以哈桑也不是;
因为哈桑第1、4句都说凯曼是盗窃犯,而且只有一句是假话,所以至少有一句是真话,
而约克不是,则凯曼是盗窃犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2021-5-17 07:45 | 显示全部楼层
1.根据条件每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。约克:我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知,属于两句真话或两句假话,根据条件判断是两句真话,故此约克不是盗窃犯;
2.如果约克不是盗窃犯,那么哈桑那句是约克帮助凯曼盗窃了银行。”就是假话,其余属于真话,那么凯曼就是罪犯。
盗窃犯是凯曼

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

40

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24228
回帖
11383
主题
23
铜币
43729
威望
17723
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
2456 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2021-5-17 10:11 | 显示全部楼层


盗窃犯是-凯曼
分析:
  每人四句话只有一句是假话。   这个很重要。
约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。
            ---其中提到:我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知--这两句都是犯罪情况,一点成立,另一点也成立,说                明这两句都是真话,约克没犯罪。
   哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”
             ---约克没犯罪,说明:是约克帮助凯曼盗窃了银行--是假话。  那么凯曼是罪犯就是真话。
       而且把凯曼是罪犯这一结论带入各个话语中,不互相矛盾,所以盗窃犯是-凯曼



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
129636
积分
811
回帖
476
主题
1
铜币
3072
威望
572
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
119 小时
发表于 2021-5-17 12:42 | 显示全部楼层
盗窃犯是凯曼.
从假设哈桑的"瑞利和约克从来也没有到过P市"为真开始推理, 没有发现矛盾之处, 自然推出盗窃犯是凯曼.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9491
回帖
4184
主题
1
铜币
35681
威望
7298
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-16
在线时间
890 小时
发表于 2021-5-17 18:16 | 显示全部楼层
盗窃犯是——凯曼
依据条件“每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。”和约克的话:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”,可以推断约克没有犯罪,且其中“5月12日我和瑞利一起在P市度过的”是假话。那么瑞利的话:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”中的一句“5月12日我和约克在P市”也是假话,由此推断出瑞利也没有犯罪。而瑞利说的“哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言”是真话,这样推断出哈桑说的“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”中的“是约克帮助凯曼盗窃了银行”是假话,因此哈桑是清白的,而凯曼是罪犯。而凯曼说的“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”中的“我是清白无辜的”就是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

3

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
17886
积分
1335
回帖
1317
主题
2
铜币
6000
威望
675
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-18
最后登录
2024-3-2
在线时间
315 小时
发表于 2021-5-17 19:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 ┖◎◎┚ 于 2021-5-17 21:02 编辑

  
  
1
2
3
4
  
1\约克
  
1.1\没有犯盗窃罪
1.2\约克没有到过N市
1.3\约克对犯罪过程一无所知
1.4\约克和瑞利一起在P市
  
2\凯曼
  
2.1\清白无辜的
2.2\凯曼没有见过约克
2.3\约克是无罪的
2.4\凯曼与瑞利闹翻
  
3\ 哈桑
  
3.1\是清白的
3.2\凯曼是罪犯
3.3\约克帮助凯曼盗窃了银行
3.4\瑞利和约克从来也没有到过P市
  
4\ 瑞利
  
4.1\没有盗窃银行
4.2\瑞利从未见过哈桑
4.3\哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言
4.4\瑞利和约克在P市
四人都说自己清白,(即:盗窃犯说了假话,他说的其他3句话为真)
3.3\与4.3\矛盾,3.4\与1.4\4.4\矛盾,其中有假话,
由3.4\与1.4\4.4矛盾入手,
设3.4\是假话,那么3\ 哈桑的其它话为真,3.2\凯曼是罪犯3.3\约克帮助凯曼盗窃了银行,那么2.1\1.3\2.3\4.3\为假,2\凯曼假话超过1句不成立
那么3.4\是真话,1.4\4.4\为假话,4.3\哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言,3.3\假;3.2\凯曼是罪犯,2.1\假;成立
答题:盗窃犯是——凯曼,约克没有帮助凯曼盗窃银行

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29974
回帖
12088
主题
2
铜币
45587
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-16
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2021-5-18 09:43 | 显示全部楼层
盗窃犯是——凯曼
推理过程:
     5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。现照笔录记述如下:
      约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”
      凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”
      哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”
      瑞利:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”。


为简单起见,我们先假设约克和瑞利说的“5月12日我和瑞利(约克)一起在P市度过的”为假话(只能同真或者同假),那么,约克和瑞利说的其他话均为真,也就是:约克和瑞利都不是罪犯。同时,瑞利说的“哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”也是真话。

        这也同时意味着,哈桑说的“是约克帮助凯曼盗窃了银行”为假话,那么,哈桑说的其他话都为真话,可推知,凯曼就是罪犯。

        观察凯曼说的,“我是清白无辜的”为假话,其他都为真话,没有矛盾。即:凯曼为罪犯成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
124255
积分
1801
回帖
1028
主题
1
铜币
9276
威望
886
银币
0
贡献
200
发书数
0
注册时间
2020-5-10
最后登录
2024-5-4
在线时间
306 小时
发表于 2021-5-18 17:22 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
经分析,约克的慌言是5月12日我和瑞利一起在P市度过的,凯曼的慌言是我无罪,哈桑的慌言是约克帮助凯曼盗窃了银行,瑞利的慌言是5月72日我和约克在P市。盗窃犯是凯曼。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1497
回帖
793
主题
5
铜币
5097
威望
1098
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-16
在线时间
203 小时
发表于 2021-5-19 09:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 cvzjz 于 2021-5-20 16:14 编辑

审讯嫌疑犯

      5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。现照笔录记述如下:
      约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”
      凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”
      哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”
      瑞利:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”。
      根据四名嫌疑犯的上述供词,你能指出盗窃犯是谁吗?
      (答题格式:盗窃犯是——?。)

先占个地儿,有空来答。
每人都有一句无罪证词,所以罪犯的无罪证词一定是假话,而另外三句一定是真的。
约克如果是罪犯,则他和瑞利在P市为真,悖论。
瑞利如果是罪犯,则他和约克在P市为真,悖论。
哈桑如果是罪犯,则她说凯曼有罪为真,悖论。
答案:盗窃犯是凯曼。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
6915
积分
3415
回帖
762
主题
1
铜币
11378
威望
3033
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-12
最后登录
2021-12-26
在线时间
206 小时
发表于 2021-5-20 09:55 | 显示全部楼层
盗窃犯是——凯曼
因为每个人都只有一句话是假的,首先看约克。他说:“我没有犯盗窃罪。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“我从来就没有到过N市。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”都是假话,所以“我没有犯盗窃罪。”是真话,也就是约克不是盗窃犯。
再看哈桑。他说:“我是清白的。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“凯曼是罪犯。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”都是假话,所以哈桑也不是盗窃犯。
最后看瑞利。他说:“我没有盗窃银行。”如果是假的,那么他就是盗窃犯,则:“5月12日我和约克在P市。”也是假话。所以瑞利也不是盗窃犯。
剩下的凯曼就是盗窃犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 15:38 , Processed in 0.042183 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表