123
返回列表 发新帖
楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(年龄)【第152期】

 关闭 [复制链接]

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2492
积分
2494
回帖
1290
主题
1
铜币
8668
威望
1748
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-15
在线时间
267 小时
发表于 2021-3-15 18:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 飘飞 于 2021-3-15 18:10 编辑



25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马



如果小刘说真话,则其他人说假话,可以得出可能的年龄:

小马小杜小贾小高小刘
26、2826、28、2925、26、2725、26、2726、28、29
且:                        
小马<小刘                        
小马<小杜<小贾<小高<小刘        上表中的年龄不能成立





如果小马说真话,则其他人说假话,可以得出可能的年龄:

小马小杜小贾小高小刘
25、27、2925、2725、26、2725、26、2726、28、29
且:                                
小杜<小马                                
小杜<小贾<小高<小刘<小马        按顺序依次为25、26、27、28、29,成立               



同理可推得其他情况均不成立。


所以:
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马








评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
680
积分
2343
回帖
1240
主题
3
铜币
17732
威望
1621
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-4-24
在线时间
390 小时
发表于 2021-3-16 04:57 | 显示全部楼层
因为
年龄比自己小的员工的叙述都是真的,
关于比自己大的员工的叙述就是假的,
只有一个员工说了真话
所以
如果刘=29岁,马=26岁,杜=28岁,贾是怎么年龄都比杜小的,所以杜的对话产生冲突了,所以不对
如果马=29岁,杜=25岁,那么,贾就有,26或者27可以选, 且对话中贾说高的岁数是错误,且贾小于高,所以,贾=26岁,高=27岁,刘=28岁

结论验证
马=29岁  小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。 马>杜, 且为真话
刘=28岁  小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。 刘<马, 且为假话
高=27岁  小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。 高<刘, 且为假话
贾=26岁  小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。 贾<高, 且为假话
杜=25岁  小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。 杜<贾, 且为假话

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 伯伯水日皿 午睡时在床上画地图,换洗床单用掉 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-16 10:00 | 显示全部楼层
1.根据题干推论只有比自己小的是真话,那么只有25(最小)的可能是真话,小马:小杜的年龄是25岁或者27岁  小高:小刘的年龄是25岁或者27岁 这两句真话;
2.假定马说的是真话。小杜就是25岁,那么小马2729,小贾2627,小高2627,小刘2628
3.小马年龄如果26那么推出后面有人同岁,所以小马肯定是29;
4.如果小高26,那么小贾就27比小高大,那么与他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的相悖,所小贾是26,小高27
5.剩下小刘28
答案:25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
131008
积分
666
回帖
498
主题
1
铜币
4284
威望
416
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-22
最后登录
2024-5-16
在线时间
108 小时
发表于 2021-3-16 12:38 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2021-3-16 16:23 | 显示全部楼层
      (25岁——小刘;26岁——小杜;27岁——小贾;28岁——小马;29岁——小高。)


    推理过程:
    1、假设小贾说了真话,小高29岁,则小马28岁。(小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。因为年龄比自己小的员工的叙述都是真的)小贾27岁。
    2、小刘25岁,(小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。因为年龄比自己小的员工的叙述都是真的)
    3、小杜则为26岁。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2021-3-17 21:45 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

假设小刘说真话,则其他人都说假话。所以他们说到的人比他们年龄大,
可知小马<小杜<小贾<小高<小刘,小马年龄最小,25岁,这和小刘的话矛盾,
所以,小刘说了假话;
类似的,小杜、小贾也都说了假话;
假设小高说真话,则年龄顺序为小刘<小马<小杜<小贾<小高。
小马26岁,这样小刘说了真话,这和只有一人说真话矛盾,
所以小高也说了假话;
最后,小马说真话,则年龄顺序为小杜<小贾<小高<小刘<小马。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 一个袋子砸在了 chwhehe 头上,chwhehe 赚了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
6915
积分
3415
回帖
762
主题
1
铜币
11378
威望
3033
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-12
最后登录
2021-12-26
在线时间
206 小时
发表于 2021-3-18 14:47 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61813
回帖
51437
主题
323
铜币
44766
威望
35933
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
3508 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-21 00:56 | 显示全部楼层
有5个员工的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁,他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。他们的对话如下:
小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。
小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。
小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。
小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。
小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。
关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。所以年龄最大的说的是真话。
假设小刘说的是真话,则小刘年龄最大,29岁。小马的年龄是26岁或者28岁。如果小马是28岁,则他的话也是真话,这与只有一个员工说了真话相矛盾,所以小马26岁。小马说的是假话,所以小杜是26、28或者29岁,结合假设,小杜是28岁,小杜比小贾大。这与小杜:“小贾的年龄是28岁或者29岁。”叙述正确相矛盾,所以假设不成立,小刘说的是假话,他的年纪不是最大的。
假设小杜说的是真话,则小杜年龄最大,29岁。小贾28岁。小贾:“小高的年龄是28岁或者29岁。”是假话,这与关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的相矛盾,所以假设不成立,小杜说的是假话。
假设小贾说的是真话,则小贾年龄最大,29岁。小高28,小刘26,小马25、27,小杜26,假设不成立。
假设小高说的是真话,小高29。小贾说的是真话,与只有一个员工说了真话相矛盾,假设不成立。
所以小马说的是真话,则小马年龄最大,29岁。小杜是25或者27岁。假设小杜27岁,小贾是26或者25。小马:“小杜的年龄是25岁或者27岁。”是对的,这与只有一人说真话相矛盾,所以假设不成立,小杜25岁。小贾是26或者27。小高是26、27岁,小刘是26、28岁,所以小刘28。小贾:“小高的年龄是28岁或者29岁。”是假话,所以小高比小贾大,小贾26,小高27.

综上所述,25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 02:07 , Processed in 0.043088 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表