25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马
推理过程:
有5个员工的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁,他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。他们的对话如下: 1、小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。 2、小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。 3、小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。 4、小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。 5、小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。
因为关于比自己小的叙述为真,而25岁最小,因此,关于25岁的叙述(有2个)必定有一个为真。 先假设小高说的为真,那么,小刘就是25岁,且小刘说的是假话,这样,小马必定是25、27或者29,25已经排除,只能是27或是29,如果是29,那么,他就是年龄最大的,同时,小杜的话也是真的,这与比自己年龄大的叙述都是假话,只有一个为真矛盾,因此,该假设不成立,也就是说,小马说的是真话。
根据条件2,可以推出:小杜的年龄为25岁,且他说的是假话。
再看小贾,他必定是26或者27岁,假设他是27岁,那么,他所说的小高年纪都是错的,这样,小高就只能是26岁,他就比小贾小了,这与前提矛盾,因此,小贾一定是26岁,同理,小高是27岁。
小高关于小刘的说法都是错的,小刘不是25,也不是26和27,只能是28或者29,运用上述推理过程,可知,小刘必定是28岁。
最后,剩下的小马就是29岁。 |