楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(年龄)【第152期】

 关闭 [复制链接]

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17418
回帖
3784
主题
1
铜币
97753
威望
15325
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-15
在线时间
1205 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-14 09:13 | 显示全部楼层
推理过程:
1.小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。如果这是真话,那么小杜29,小贾28;则小贾:小高的年龄是28岁或者29岁是假话,这与关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的矛盾,所以这句是假的。所以小贾不大于27.小高同样年龄不能是28或29因为小贾说的必然是假话。
2.小杜和小贾都是假话,所以小高大于小贾大于小杜。所以小高27,小贾26,小杜25。
3.小杜25所以只有小马说的是真话。所以小马不是28是29,小刘是28

答案:
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47699
回帖
10762
主题
335
铜币
201097
威望
41654
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
3712 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2021-3-14 10:12 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

推理过程:

“谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的”,由上可判断只有年龄最大的说的是真话,对年龄最小人的判断是真话。

假设小高说的真话
小刘25岁,小高29岁
小刘的叙述是假的,小马的年龄27岁
小杜、小贾的叙述是假的,小贾、小高26岁
两个26岁与已知不符,假设不成立。

假设小马说的真话
小杜25岁,小马29岁
小杜、小贾的叙述是假的,小贾、小高的年龄分别为26、27岁,且小贾对小高的叙述是假的,小高比小贾大,小高27岁,小贾26岁
小刘28岁
假设成立

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby 在公交车没有注意,被小偷偷去了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
5334
积分
8698
回帖
3316
主题
1
铜币
33179
威望
7039
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
735 小时
发表于 2021-3-14 11:32 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xiexieliao 夜晚通宵加班,领取加班费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35823
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-14 13:42 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马
推理:因只有比自己年龄小的是真话,最小的是25岁,假设小马说的是真话,小杜25岁,小马不可能26或28,只能27或29 ,小杜假话,小贾26或27,小贾假话,小高26或27,小贾比小高小,得 小贾26,小高27 ,小刘不可能是25或27 ,只能26或28,根据以上条件,可分配,小马29,小刘28,符合题意。


  

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: lookface 看美女导致钱包被偷,损失了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25735
回帖
6647
主题
653
铜币
91972
威望
21975
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
2000 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-14 14:26 | 显示全部楼层
答题格式:25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。
分析:
谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。
所以只有一个人说的是年龄比自己小的,其他四人说的都是不自己年龄大的员工。
1、假设小刘说的是真话,则其他四人说的都是假话,他们说的员工都比自己年龄大。所以年龄上小马<小杜<小贾<小高<小刘。小刘29,小马25,这与小刘说的小马26或28矛盾。假设错误。
2、假设小马说的真话,则小杜<小贾<小高<小刘<小马。小马29,小杜25,假设正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

2

好友

EPUB书组

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130458
积分
1017
回帖
411
主题
28
铜币
15509
威望
795
银币
0
贡献
0
发书数
27
注册时间
2021-2-7
最后登录
2024-5-14
在线时间
258 小时
发表于 2021-3-14 17:11 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16030
回帖
10194
主题
2
铜币
5448
威望
10932
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-15
在线时间
2783 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-14 22:47 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小賈;27岁——小高;28岁——小劉;29岁——小馬。
推理:
1.关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的
2.只有一个员工说了真话。
3.小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。
4.小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。
5.小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。
6.小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。
7.小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。
由1-7推知只有4或7可能對 小馬>小杜 或 小高>小刘
設小马 對 則小馬>小杜
小馬>小劉  小賈>小杜  小高 >小賈 小劉>小高
a.小馬>小劉>小高>小賈>小杜
設小马 對 則小高>小刘
小馬>小劉  小杜>小馬 小賈>小杜  小高 >小賈
b.小高 >小賈>小杜>小馬>小劉
由125ˊ知 小贾的年龄不是28岁或者29岁
由126ˊ知 小高的年龄不是28岁或者29岁
25:小高 小贾
26:小高 小贾
27:小高 小贾
28:
29:
ˊ只有a符合所有條件 故小馬:29>小劉:28>小高:27>小賈:26>小杜:25


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: adolpf 向女王献媚,收到打赏 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13163
回帖
6701
主题
1
铜币
56404
威望
9812
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-14
在线时间
2858 小时
发表于 2021-3-15 00:10 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

已知:
有5个员工的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁,他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。他们的对话如下:
小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。
小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。
小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。
小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。
小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。

推理:
只有一个员工说了真话,说明只有29岁的说了真话,可推出小杜和小贾说了假话,而小高的年龄必然是27岁或以下。由于小杜和小贾说的是假话,说明被提及的人都比他们大,可推出小高>小贾>小杜,得出小杜25,小贾26,小高27。由于小马说了真话,所以小马29,小刘28。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3116
回帖
4760
主题
1
铜币
763
威望
735
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-15
在线时间
1464 小时
发表于 2021-3-15 11:53 | 显示全部楼层
小杜是25岁;小贾是26岁; 小高是27岁; 小刘是28岁;小马是29岁
推理:
已知条件:
1、有5个员工的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁,2、他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话
      3、 小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。
      4、小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。
      5、小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。
      6、小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。
      7、小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。
一、根据已知条件,因为25岁是最小的岁数,说真话的只能是关于25岁的判断,而这些对话中,一共有两个关于25岁的判断,但只有一个工人说了真话,所以首先要找出那句真话;先假设小高说的是真话,推出小刘是25岁;小刘25岁,小马的年龄比他大,所以小刘说的是假话,他说小马是26岁或者28岁,小马不是26岁或者28岁,当然也不是25岁,只能是27岁或者29岁,如果是29岁,就是这五人中岁数最大的,后面的都将比他小,按照“他们的谈话中关于年龄比自己小的工人的叙述都是真的”条件,小马关于小杜年龄的叙述就应当是真话,这就出现两个工人说了真话,与只有一个工人说了真话的条件不符,因此,关于小高说真话的假设不成立,从而推出另一个25岁的判断是真话,即小马说的是真话; 二、根据已知条件1、2、4和推理一推出,小杜是25岁; 三、根据已知条件5、6、7和推理一、二,小杜关于小贾年龄的叙述是假话,因为小杜最小,小贾比他大,他说小贾的年龄是28岁或者29岁,推出小贾的年龄应当是26岁或者27岁,假设小贾的年龄是27岁,小贾关于小高的年龄是假话,小高不能是28岁和29岁,也不能是25岁和27岁,只能推出小高是26岁,这样就比小贾小了,与“关于年龄比自己小的工人的叙述都是真的,”条件不相符,因此不成立,从而推出,小贾的年龄是26岁;同理推出,小高的年龄是27岁;因为小贾关于小高年龄的叙述是假话,小高不能是28岁和29岁,当然也不能是25岁和26岁,只能是27岁; 四、根据推理一、二、三和已知条件1、2、3、7,小高27岁,他关于小刘年龄的叙述是假话,小刘不可能是25岁、26岁和27岁,只能是28岁;(与推理三小贾年龄不能是27岁一个道理,小刘也不能是29岁。) 五、根据以上推理,余下的小马是29岁,这也说明小刘关于小高的年龄是26岁或者28岁的叙述是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29973
回帖
12086
主题
2
铜币
46087
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
3199 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-15 15:41 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马

推理过程:
      有5个员工的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁,他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。他们的对话如下:
      1、小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。
      2、小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。
      3、小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。
      4、小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。
      5、小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。
      

因为关于比自己小的叙述为真,而25岁最小,因此,关于25岁的叙述(有2个)必定有一个为真。
先假设小高说的为真,那么,小刘就是25岁,且小刘说的是假话,这样,小马必定是25、27或者29,25已经排除,只能是27或是29,如果是29,那么,他就是年龄最大的,同时,小杜的话也是真的,这与比自己年龄大的叙述都是假话,只有一个为真矛盾,因此,该假设不成立,也就是说,小马说的是真话。

根据条件2,可以推出:小杜的年龄为25岁,且他说的是假话。

再看小贾,他必定是26或者27岁,假设他是27岁,那么,他所说的小高年纪都是错的,这样,小高就只能是26岁,他就比小贾小了,这与前提矛盾,因此,小贾一定是26岁,同理,小高是27岁。

小高关于小刘的说法都是错的,小刘不是25,也不是26和27,只能是28或者29,运用上述推理过程,可知,小刘必定是28岁。

最后,剩下的小马就是29岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 10:28 , Processed in 0.044500 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表