查看: 7516|回复: 27

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(年龄)【第152期】

 关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46574
回帖
7475
主题
999
铜币
20926
威望
42337
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1906 小时

年度活动达人版主

发表于 2021-3-13 22:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2021-3-20 18:11 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2021年03月20日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

年龄

      有5个员工的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁,他们的谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。他们的对话如下:
      小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。
      小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。
      小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。
      小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。
      小高:小刘的年龄是25岁或者27岁。
      请问,这5位员工的年龄各是多少?
      (答题格式:25岁——?;26岁——?;27岁——?;28岁——?;29岁——?。)



[发帖际遇]: 天道 彩票中了安慰奖,得到 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46574
回帖
7475
主题
999
铜币
20926
威望
42337
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-15
在线时间
1906 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2021-3-13 22:18 | 显示全部楼层
答案:
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

[发帖际遇]: 天道 裸睡着凉,去医院看病花了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38263
回帖
39510
主题
537
铜币
128439
威望
18238
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-15
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2021-3-13 23:00 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马

推理过程:
在她们的谈话中,关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的,只有一个员工说了真话。所以年龄最大的说的是真话。
假设小刘说的是真话,则小刘年龄最大,29岁。小马的年龄是26岁或者28岁。如果小马是28岁,则他的话也是真话,这与只有一个员工说了真话相矛盾,所以小马26岁。小马说的是假话,所以小杜是26、28或者29岁,结合假设,小杜是28岁,小杜比小贾大。这与小杜:“小贾的年龄是28岁或者29岁。”叙述正确相矛盾,所以假设不成立,小刘说的是假话。小刘年龄不是最大的。
假设小杜说的是真话,则小杜年龄最大,29岁。小贾28岁。小贾:“小高的年龄是28岁或者29岁。”是假话,这与关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的相矛盾,所以假设不成立,小杜说的是假话。

假设小贾说的是真话,则小贾年龄最大,29岁。小高28,小刘26,小马25、27,小杜26,假设不成立。

假设小高说的是真话,小高29。小贾说的是真话,假设不成立。
所以小马说的是真话,则小马年龄最大,29岁。小杜是25或者27岁。假设小杜27岁,小贾是26或者25。小马:“小杜的年龄是25岁或者27岁。”是对的,这与只有一人说真话相矛盾,所以假设不成立,小杜25岁。小贾是26或者27。小高是26、27岁,小刘是26、28岁,所以小刘28。小贾:“小高的年龄是28岁或者29岁。”是假话,所以小高比小贾大,小贾26,小高27.

结论:
小刘——28岁、小马——29岁、小杜——25岁、小贾——26岁、小高——27岁。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16554
回帖
5164
主题
23
铜币
56654
威望
13960
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-15
在线时间
4040 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-13 23:36 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马


推理过程:
1、假设小杜:小贾的年龄是28岁或者29岁。为真,则小杜29、小贾28,小高只能比小贾小,推出小贾:小高的年龄是28岁或者29岁。也为真,矛盾。所以这两句话都是假的,知道小高小贾小杜,小贾小高都不是28岁或者29岁。小高27,小贾26,小杜25。
2、根据1的结论,小马:小杜的年龄是25岁或者27岁。为真。 则小刘:小马的年龄是26岁或者28岁。为假。知道小马29、小刘28。

      



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

3

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
17886
积分
1335
回帖
1317
主题
2
铜币
6000
威望
675
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-18
最后登录
2024-3-2
在线时间
315 小时
发表于 2021-3-14 01:04 | 显示全部楼层
只有一个员工说了真话,即最大说真话。
若小刘=29,即小马=26/28;代入不成立
若小马=29,即小杜=25/27;小杜=25,小贾=26,小高=27,小刘=28    成立;小杜=27不成立
若小杜=29,即小贾=28/29不成立
若小贾=29,即小高=28/29不成立
若小高=29,即小刘=25/27不成立
答题:小杜=25,小贾=26,小高=27,小刘=28,小马=29,

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1357
回帖
2710
主题
3
铜币
1
威望
0
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-15
在线时间
1778 小时
发表于 2021-3-14 02:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 执刀 于 2021-3-14 03:03 编辑

25岁——小贾;26岁——小杜;27岁——小马;28岁——小刘;29岁——小高
1.假设小刘说的真话,那么按年龄排序小马>小杜>小贾>小高>小刘。小马应该29岁,小刘的真话不对,假设不成立。
2.假设小马说的真话,那么按年龄排序小杜>小贾>小高>小刘>小马。小杜应该29岁,小马的真话不对,假设不成立。
3.假设小杜说的真话,那么按年龄排序小贾>小高>小刘>小马>小杜。小高应该28岁,小贾的假话成真,假设不成立。
4.假设小高说的真话,那么按年龄排序小刘>小马>小杜>小贾>小高。小刘应该29岁,小高的真话不对,假设不成立。
5.所以说真话的必然是小贾,那么按年龄排序小高>小刘>小马>小杜>小贾。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: 执刀 在白宫门前卖烤红薯,赚了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
122057
积分
828
回帖
288
主题
1
铜币
695
威望
681
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2019-10-4
最后登录
2023-1-1
在线时间
54 小时
发表于 2021-3-14 06:31 | 显示全部楼层


条件1:关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的
条件2:关于年龄比自己大的员工的叙述就是假的
条件3:只有1个员工说了真话

因为有条件1、2,所以先从内容包含29岁的话分析:
如果小杜或者小贾的话为真,那小贾或者小高的年龄因为条件1,所以必定是28岁,小杜或者小贾为29岁。
但是这样的话,因为其他3人的年龄都比小贾或者小高要小,根据条件1,他们的话必定为真,不符合条件3,所以小杜和小贾的话肯定是假话
确定了2个假话之后,可以确认小贾和小高的年龄在25、26、27之中
然后根据条件2可以得出小高>小贾>小杜,为了满足这个公式,那只能是小高27,小贾26,小杜25
确认了小杜25岁之后,那小马的话确定是真的了
又因为小刘的话为假,所以小马>小刘,再加上已经确认3个人的年龄,小马只能是29,小刘则是28。




所以小杜25岁,小贾26岁,小高27岁,小刘28岁,小马29岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 散淡人 收留了一只流浪猫,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
非善亦非恶,非君亦非贼,不过浪荡市井一散淡人尔
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52323
回帖
22506
主题
2416
铜币
27291
威望
39457
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-15
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2021-3-14 07:44 | 显示全部楼层
答案:25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马
推理:根据题意,只有一个员工所说的人是比他本人小的,先从小杜和小贾入手。
      假设小杜说了真话,那小贾的年龄就比小杜小,那么可以得出小杜29岁、小贾28岁。可这样的话,小高就比小贾小,小贾的话应该是真话,这与事实不符,所以小杜说了假话。同理,小贾的话也是假话。因此得出小贾的年龄比小杜大,小高又比小贾大。
小杜比两个人小,那么他的年龄就最多是27岁,那么小马的话就很可能是真话。假设小马说了真话,说明小马也比小杜大,得出小杜25岁。还有两位也说了假话,得出小刘比小马大,小高比小刘小。自此有马>刘>高>贾>杜,答案推出来了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 我爱芳邻 在公交车没有注意,被小偷偷去了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21889
回帖
9919
主题
1
铜币
75053
威望
16929
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-15
在线时间
1351 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-14 08:23 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马。

推理过程:

“谈话中关于年龄比自己小的员工的叙述都是真的,关于比自己大的员工的叙述就是假的”,由上可判断只有年龄最大的说的是真话,对年龄最小人的判断是真话。

假设小高说的真话
小刘25岁,小高29岁
小刘的叙述是假的,小马的年龄27岁
小杜、小贾的叙述是假的,小贾、小高26岁
两个26岁与已知不符,假设不成立。

假设小马说的真话
小杜25岁,小马29岁
小杜、小贾的叙述是假的,小贾、小高的年龄分别为26、27岁,且小贾对小高的叙述是假的,小高比小贾大,小高27岁,小贾26岁
小刘28岁
假设成立

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2021-3-14 08:37 | 显示全部楼层
25岁——小杜;26岁——小贾;27岁——小高;28岁——小刘;29岁——小马

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 14:16 , Processed in 0.057953 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表