楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(今天是星期几)【第148期】

 关闭 [复制链接]

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25668
回帖
6628
主题
653
铜币
91701
威望
21917
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-5
在线时间
1995 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 16:00 | 显示全部楼层
答题格式:今天是——星期四。
分析:
丙的回答和乙一样,都是“昨天是我说谎的日子。”而两句话一句是真的一句是谎话,所以今天只能是两人说真话和说假话的交界处。所以今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13115
回帖
6684
主题
1
铜币
56284
威望
9772
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-5
在线时间
2849 小时
发表于 2021-2-14 18:00 | 显示全部楼层
今天是——星期四。

已知:
小平忘记了今天是星期几,于是他去问甲、乙、丙三人。
甲回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问乙、丙两人。”
乙回答:“昨天是我说谎的日子。”
丙的回答和乙一样。
1.甲从来不说谎;2.乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

推理:
假如为星期一,昨天应该为周日,那么乙周一讲假话,周日讲真话;对于丙来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,矛盾,排除掉;假如为周二,那么对丙来说昨天和今天都讲真话,矛盾,排除掉;假如为周四,那么对于乙来说,讲真话,昨天周三讲假话,没有矛盾;对于丙来说,周四说谎,昨天周三应该讲真话,也没有矛盾,因此假设成立,今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 20:14 | 显示全部楼层
今天是——星期四

乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话.
乙和丙都说昨天是他们说谎的日子,那么“今天”乙和丙有1人说谎,1人说真话。
星期天都说真话
星期1不是,2、3、5、6也不符合条件,因此今天是星期4

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19433
回帖
3361
主题
1
铜币
64170
威望
16952
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-6
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 23:09 | 显示全部楼层
今天是——星期 四
小平忘记了今天是星期几,于是他去问甲、乙、丙三人。
甲回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问乙、丙两人。”
乙回答:“昨天是我说谎的日子。”  丙的回答和乙一样。
已知:1.甲从来不说谎;2.乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
假设乙说的真话,那么丙说的就是假话,今天只能是星期四,假设成立。
假设丙说的真话,那么乙说的就是假话,今天是星期天,假设不成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1118
积分
2160
回帖
853
主题
1
铜币
251
威望
1333
银币
0
贡献
200
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-1-14
在线时间
234 小时
发表于 2021-2-14 23:19 | 显示全部楼层
今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ftnx 认真洗了个脸,竟获得“女儿国十大美男”称号,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61392
回帖
51398
主题
321
铜币
40158
威望
35532
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-5
在线时间
3501 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-15 04:20 | 显示全部楼层
甲回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问乙、丙两人。”
乙回答:“昨天是我说谎的日子。”
丙的回答和乙一样。
1.甲从来不说谎;
2.乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
乙丙说真话的时间冲突,可知必有一人说谎。
假设乙说的是假话,则今天是星期一,丙说的是真话,则今天是星期日。假设不成立。
则丙说的是假话,乙说的是真话,今天只能为星期四。

综上所述, 今天是——星期四。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 坐公交车睡着,被偷走 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4805
回帖
1487
主题
8
铜币
25181
威望
4057
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-5
在线时间
684 小时
发表于 2021-2-15 09:11 | 显示全部楼层
今天:星期四

甲不说谎,也就是说他真的不记得今天星期几了。

假如乙说的是真话,丙说谎,那昨天就是星期三,今天就是星期四,符合丙星期四说谎的条件。

假如丙说的是真话,乙说谎,那昨天就是星期天,今天是星期天。但问题来了,星期天乙和丙都说真话,这答案前后矛盾。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

2

好友

EPUB书组

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130458
积分
1017
回帖
411
主题
28
铜币
15495
威望
795
银币
0
贡献
0
发书数
27
注册时间
2021-2-7
最后登录
2024-5-1
在线时间
257 小时
发表于 2021-2-15 09:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 alen160 于 2021-2-15 09:55 编辑

今天是——星期四。
推理过程:可以用排除法。假如今天是周一,昨天应该为是周日,那么乙周一讲假话,周日讲真话;对于丙来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,和条件矛盾,排除掉;假如今天是周二,那么对乙来说昨天和今天都讲真话,也是矛盾,排除掉;假如今天是周三,那么对于丙来说,昨天周二和今天都讲真话,和条件矛盾,排除掉;假如今天是周四,对于乙来说 ,是讲真话,那么昨天周三讲假话,没有矛盾;对于丙来说,周四说谎,昨天周三应该讲真话,也没有矛盾,因此假设成立。今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
6915
积分
3415
回帖
762
主题
1
铜币
11378
威望
3033
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-12
最后登录
2021-12-26
在线时间
206 小时
发表于 2021-2-15 13:50 | 显示全部楼层
今天是——星期四
因为乙和丙都说昨天是他说慌的日子,因此他们之间必然有一个说慌一个说真话。从已知条件乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。得出只有星期四符合条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
130598
积分
224
回帖
176
主题
1
铜币
757
威望
135
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-11
最后登录
2024-3-14
在线时间
57 小时
发表于 2021-2-15 14:01 | 显示全部楼层
今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-6 08:21 , Processed in 0.041841 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表