楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(今天是星期几)【第148期】

 关闭 [复制链接]

7

听众

1

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
516
积分
5297
回帖
1952
主题
125
铜币
18433
威望
4246
银币
0
贡献
0
发书数
121
注册时间
2015-5-15
最后登录
2023-8-19
在线时间
1054 小时
发表于 2021-2-18 20:50 | 显示全部楼层
今天是——星期 天

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
130231
积分
146
回帖
112
主题
1
铜币
521
威望
89
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-3
最后登录
2023-10-19
在线时间
35 小时
发表于 2021-2-18 23:14 | 显示全部楼层
星期四
对于乙,丙来说:(1)如果今天说谎,则“昨天是我说谎的日子”为谎言,即昨天说真话;(2)如果今天说真话,则“昨天是我说谎的日子”为真话,即昨天说谎。
对于乙符合要求的今天为星期一和星期四,对于丙符合要求的今天为星期四和星期日。
因此,今天为星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2740
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2021-2-19 08:48 | 显示全部楼层
今天是——星期四。

假设乙说真话,则今天只能是星期四,丙说的是假话,假设成立;
假设丙说真话,则今天只能是星期日,乙也应该说真话,
但他显然说了谎,所以假设不成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
322
积分
12850
回帖
6896
主题
1068
铜币
14520
威望
8820
银币
17
贡献
0
发书数
479
注册时间
2015-5-12
最后登录
2021-9-26
在线时间
1627 小时
发表于 2021-2-19 19:47 | 显示全部楼层
今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

6

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
126501
积分
105
回帖
95
主题
1
铜币
592
威望
57
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-8-31
最后登录
2024-4-14
在线时间
26 小时
发表于 2021-2-19 23:01 | 显示全部楼层
按照之前的习惯,这类题先排除甲的干扰,寻找乙丙的矛盾
假设乙今天说真话,根据题意,则今天为星期四,丙星期四说谎话,与“昨天是我说谎的日子”一致;答案暂定为星期四,进一步求证;
假设乙今天说谎话,那么今天为周一,而此时丙应该说真话,这与“昨天是我说谎的日子”相矛盾,因为昨天是周日,大家都说真话。
故确认答案为:今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6886
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2021-2-19 23:12 | 显示全部楼层
今天是—星期四

1.乙:昨天是我说谎的日子为真+乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话 =>今天星期四
                   +丙:昨天是我说谎的日子+丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话 =>符合题意


2.丙:昨天是我说谎的日子为真+丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话 =>今天星期日
                   +乙:昨天是我说谎的日子+乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话 =>不符题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
130332
积分
303
回帖
256
主题
1
铜币
2152
威望
174
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-6
最后登录
2023-3-29
在线时间
41 小时
发表于 2021-2-20 09:16 | 显示全部楼层
假如为星期一,昨天应该为周日,那么乙周一讲假话,周日讲真话;对于丙来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,矛盾,排除掉;假如为周二,那么对丙来说昨天和今天都讲真话,矛盾,排除掉;假如为周四,那么对于乙来说,讲真话,昨天周三讲假话,没有矛盾;对于丙来说,周四说谎,昨天周三应该讲真话,也没有矛盾,因此假设成立,今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: li12071 体重严重超标,花了 3 铜币 购买减肥药. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

1

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
126692
积分
3378
回帖
2529
主题
9
铜币
18118
威望
1909
银币
0
贡献
100
发书数
2
注册时间
2020-9-11
最后登录
2024-4-26
在线时间
258 小时
发表于 2021-2-20 15:10 | 显示全部楼层
今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
130090
积分
223
回帖
153
主题
2
铜币
1853
威望
145
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-1
最后登录
2023-4-21
在线时间
116 小时
发表于 2021-2-20 23:48 | 显示全部楼层
答案是星期四
推理过程:
1.根据条件1,可知乙与丙之间一人说真话,一人说假话;
2.假设乙说的是真话,可得出今天可能是星期四,那么丙说的是假话,得出今天是星期四;
3.假设乙说的是假话,可得出今天是星期一,那么丙说的是真话,那么今天是星期天;
综上今天是星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-27 08:53 , Processed in 0.042689 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表