楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(玉镯)【第137期】

 关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
6915
积分
3415
回帖
762
主题
1
铜币
11378
威望
3033
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-12
最后登录
2021-12-26
在线时间
206 小时
发表于 2020-12-11 10:28 | 显示全部楼层
A货——第二、三个玉镯;B货——第一个玉镯

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: honghong0000 经过了千辛万苦,捕捉了一只楼主,获得奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

2

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
1480
积分
659
回帖
378
主题
1
铜币
4378
威望
469
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-8
最后登录
2024-5-10
在线时间
368 小时
发表于 2020-12-11 13:53 | 显示全部楼层
A货——第二个玉镯;B货——第一个玉镯、第三个玉镯

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: luokein 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61813
回帖
51437
主题
323
铜币
44766
威望
35933
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-16
在线时间
3508 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-12 04:11 | 显示全部楼层
小马旅游时买了三个玉镯,分别是A货和B货。朋友们经过一番观察和分析。
小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”
小林说:“我认为第二个和第三个玉镯都是B货。”

小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”
小马笑着说:“你们每个人都只说对一半。”

由于每个人都只说对一半,假设第三个玉镯是B货,则“第一个玉镯是A货”是错的,第一个玉镯是B货,第二个玉镯是A货。
假设第三个玉镯是A货,则“第一个玉镯是A货”是对的,第一个玉镯是B货,第二个玉镯是B货。小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”的说法全对,这与每个人都只说对一半的前提相矛盾,所以第三个玉镯是B货。
综上所述, A货——第二个玉镯;B货——第一个玉镯、第三个玉镯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 被熊孩子划花了自行车,维修花掉 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 04:21 , Processed in 0.037629 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表