查看: 9510|回复: 32

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(玉镯)【第137期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46654
回帖
7505
主题
1001
铜币
21137
威望
42401
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-21
在线时间
1909 小时

年度活动达人版主

发表于 2020-12-5 23:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2020-12-12 22:53 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2020年12月12日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

玉镯

      小马旅游时买了三个玉镯,分别是A货和B货。朋友们经过一番观察和分析。

      小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”
      小林说:“我认为第二个和第三个玉镯都是B货。”
      小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”

      小马笑着说:“你们每个人都只说对一半。”

      小王听到他们的对话,立刻说出了正确答案。

      请问,三个玉镯中哪个是A货,哪个是B货?

      (答题格式:A货——?;B货——?。)

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,天道 将要渡劫前得到师娘赞助 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46654
回帖
7505
主题
1001
铜币
21137
威望
42401
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-21
在线时间
1909 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2020-12-5 23:56 | 显示全部楼层
答案:
A货——第二个;B货——第一个、第三个。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6891
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2020-12-6 00:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 trashcan78 于 2020-12-6 00:25 编辑

A货—第二个玉镯;B货—第一个和第三个玉镯

你们每个人都只说对一半。

A.小叶:第一个玉镯是A货(真)第三个玉镯是B货(假) =>一 三-A 二-B+小林:第二个是B货(真)第三个是B货(假)
        =>小杜:第一个玉镯是A货(真)第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货(真) =>不符题意

B.小叶:第三个玉镯是B货(真)第一个玉镯是A货(假) =>一 三-B 二-A+小林:第三个是B货(真)第二个是B货(假)
        =>小杜:第一个玉镯是A货(假)第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货(真) =>符合题意

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: trashcan78 集齐七龙珠召唤神龙降世,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
127687
积分
433
回帖
94
主题
1
铜币
1411
威望
385
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-1
最后登录
2020-12-27
在线时间
25 小时
发表于 2020-12-6 00:41 | 显示全部楼层
A货:第二个玉镯;B货:第一个玉镯,第三个玉镯。

三个人的叙述都互相有所关联,首先看小叶的叙述,若他的前半句为真,则第一个玉镯为A货,那么小杜的前半句也为真,则第二个和第三个玉镯都为A货或者B货,那么小林的叙述则全为真或者全为假,不符合题意。故小叶后半句为真,则第一个玉镯和第三个玉镯都是B货,那么第二个玉镯必为A货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38462
回帖
39662
主题
553
铜币
129043
威望
18353
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-22
在线时间
2498 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2020-12-6 01:25 | 显示全部楼层
A货——第二个玉镯;B货——第一个和第三个玉镯

推理过程:
已知条件1:小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”
已知条件2:小林说:“我认为第二个和第三个玉镯都是B货。”
已知条件3:小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”
已知条件4:小马笑着说:“你们每个人都只说对一半。”

一、根据已知条件1、2、4,小叶和小林都觉得第三个玉镯是B货,要么都对要么都错;
二、假设第三个玉镯是B货,则小叶和小林所说的另一半是假的,第一个玉镯是B货、第二个玉镯是A货,小杜说对一半,符合前提,假设成立;
三、假设第三个玉镯是A货,则小叶和小林所说的另一半是真的,第一个玉镯是A货、第二个玉镯是B货,小杜所说的都对,与已知条件4矛盾,故假设不成立。

结论:
第一个玉镯是B货;第二个玉镯是A货;第三个玉镯是B货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dragonkym 帮路人搬东西,为补偿体力,消耗了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1369
回帖
2720
主题
3
铜币
53
威望
7
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-22
在线时间
1795 小时
发表于 2020-12-6 01:42 | 显示全部楼层
A货——第二个;B货——第一个第三个
假设小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货(✔),第三个玉镯是B货(✖)。”——1A 3A
那么小林说:“我认为第二个(✔)和第三个(✖)玉镯都是B货。——2B
那么小杜说:“第一个玉镯是A货(✔),第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货(✔)。”,假设不成立。

所以小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货(✖),第三个玉镯是B货(✔)。”——1B 3B是必然的。
那么小林说:“我认为第二个(✖)和第三个(✔)玉镯都是B货。”——2A
那么小杜说:“第一个玉镯是A货(✖),第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货(✔)。”,全部成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
124771
积分
1582
回帖
615
主题
1
铜币
4957
威望
1272
银币
1
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-6-11
最后登录
2022-12-14
在线时间
114 小时
发表于 2020-12-6 02:09 | 显示全部楼层
A货——第二个;B货——第一个和第三个

首先开始就告诉了我们是2a1b或者2b1a的结构,然后看重点小杜说的话的后半部分,如果是错的,就是第二个第三个要不都是a要不都是b。这样和小林说的就矛盾了。得出,小杜说的后半部分是对的,那么就是第一个是a货错了,第一个是b货。小马也说过第一个是a,所以小马说对了的是第三个是b。那么小林说的,第二个第三个都是b就知道 第三个确实是b,第二个应该是a。最后结论就出来了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

55

听众

2

收听

76

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52748
回帖
22695
主题
2476
铜币
27787
威望
39758
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-22
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2020-12-6 07:38 | 显示全部楼层
答案:A货——第二个玉镯;B货——第一个和第三个玉镯
推理:先假设第一个玉镯是A货,那么小叶和小杜的前半句就对了,后半句就是错的,即第三个玉镯是A货,而第二个也是A货,这与小林说对了一半不符,所以第一个玉镯是B货。
      那么小叶和小杜的前半句就错了,后半句是对的,即第三个玉镯是B货,第二个是A货,符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 我爱芳邻 在公交车没有注意,被小偷偷去了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21935
回帖
9951
主题
1
铜币
75565
威望
16959
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-22
在线时间
1353 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-6 08:27 | 显示全部楼层
A货——第二个玉镯;B货——第一、三个玉镯。

推理过程:
小叶和小杜都认为第一个玉镯是A货,如果二人这个判断是对的,那么另一半是错的
即:小叶第三个玉镯判断错,其是A货;小杜第二、三个玉镯判断错,因第三个是A货,故第二个也是A货,与分别是A货和B货不符。故第一个玉镯不能是A货。
据此,第一个玉镯B货,第三个玉镯B货,第二个玉镯A货

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2020-12-6 09:26 | 显示全部楼层
  A货——第二个;B货——第一个、第三个。


推理过程:
    1、假设小叶说对的一半是第三个玉镯是B货。
    2、由上假设推理出小林说对的一半是第三个玉镯是B货。(并可知第二个玉镯是A货)
    3、循此假设小杜说对的一半是第二个玉镯A货,第三个玉镯是B货。
    4、此假设符合题意,且可推出第一个玉镯是B货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-22 23:57 , Processed in 0.049385 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表