楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(三个山洞)【第131期】

 关闭 [复制链接]

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21839
回帖
9857
主题
1
铜币
75102
威望
16910
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-5
在线时间
1347 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-25 08:57 | 显示全部楼层
第一个山洞——有怪兽,第二个山洞——没有怪兽,第三个山洞——有怪兽。

推理过程:
假设第一个山洞没有怪兽
猎人甲前对后错,可得第三个山洞没有怪兽;
第三个山洞没有怪兽,则猎人乙前对后错,可得第二个山洞有怪兽;
猎人丙两句都对,与原题不符,假设不成立。

假设第一个山洞有怪兽
猎人甲前错后对,可得第三个山洞有怪兽;
第三个山洞有怪兽,则猎人乙前错后对,可得第二个山洞没有怪兽;
猎人丙前错后对,符合原题,假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17365
回帖
3763
主题
1
铜币
97299
威望
15283
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-5-5
在线时间
1199 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-25 09:19 | 显示全部楼层
推理过程:
1.根据第二个人的税法一对一错,2和3之间只有一个有怪兽。所以第三个人说1没有怪兽是错的。
2.第一个人说1没有怪兽是错的,所以3有怪兽是对的。
3.所以1和3有怪兽,2没有
答案:
第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
111610
积分
3359
回帖
2004
主题
1
铜币
14695
威望
2356
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-10-9
最后登录
2024-5-5
在线时间
336 小时

发帖系列:奋勇作战发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味

发表于 2020-10-25 09:38 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。
由于甲乙的后半句话一样,先假设他们前半句是对的,故一山洞没有,二山洞有,三山洞没有。这样一来丙的话就全对了,不符合条件故排除。所以甲乙后半句才是对的。故三洞有。一洞有,二洞没有。与丙也相符。故为答案。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47668
回帖
10742
主题
335
铜币
200985
威望
41633
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-5
在线时间
3701 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2020-10-25 10:09 | 显示全部楼层
:第一个山洞 —— 有,第二个山洞 —— 没有,第三个山洞 —— 有

分析:仅三个山洞,逐个假设即可。由于每个人都只说对了一半,
(1)假设第一个山洞没有怪兽,因为猎人甲只说对了一半,所以第三个山洞没有怪兽;进而,从猎人乙所说可知,第二个山洞有怪兽;据此去验证猎人丙所说,却是全部都对。综上可见,“第一个山洞没有怪兽”的假设与题意不符,假设不成立;
(2)前已确定第一个山洞有怪兽,因为猎人甲只说对了一半,所以第三个山洞也有怪兽;进而,从猎人乙所说可知,第二个山洞没有怪兽;据此去验证猎人丙所说,符合题意中的“说对了一半”,结论正确

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
5334
积分
8687
回帖
3309
主题
1
铜币
33142
威望
7032
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-24
最后登录
2024-4-29
在线时间
734 小时
发表于 2020-10-25 10:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 xiexieliao 于 2020-10-25 10:38 编辑

第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。


分析:
如果“第一个山洞没有怪兽”是对的,那么由第一个猎人的回答可知第三个山洞应该没有怪兽,再击上第二个猎人回答可知第二个山洞应该有怪兽,这样第三个猎人的回答就全对了,这与已知矛盾,所以第一个山洞有怪兽,第二山洞没有怪兽,第三个山洞有怪兽。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xiexieliao 参与义务献血,补偿营养费 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
127035
积分
1670
回帖
679
主题
1
铜币
6645
威望
1330
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-9-30
最后登录
2024-5-4
在线时间
439 小时
发表于 2020-10-25 10:48 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9808
回帖
1701
主题
10
铜币
35922
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-5
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-25 11:23 | 显示全部楼层
  第一个山洞——有怪兽,第二个山洞——没有怪兽,第三个山洞——有怪兽。

推理:乙和丙说话相互联系,丙的第二句正确,第一句话错误。得出甲的第二句话正确,乙的第二句话正确,推出
第一个、三个山洞有怪兽,第二个山洞没有怪兽。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16012
回帖
10162
主题
2
铜币
5965
威望
10930
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-5
在线时间
2772 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-25 14:28 | 显示全部楼层
第一个山洞——有怪獸,第二个山洞——無怪獸,第三个山洞——有怪獸。
推理:
1.猎人甲说:“a.我觉得第一个山洞没有怪兽,b.第三个山洞有怪兽。”
2.猎人乙说:“c.我认为第二个山洞有怪兽,d.第三个也有。”
3.猎人丙说:“e.据我分析,第一个山洞没有怪兽,f.第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有。”
4.一个当地人说:“你们每个人都只说对了一半。”
設1中a對NO1山洞無怪獸 則 b錯 NO.3山洞無怪獸 d錯 c對NO.2山洞有怪獸 e對 f對 與4條件不符假設錯誤
設1中b對NO.3山洞有怪獸  a錯NO1山洞有怪獸 d對 c錯NO.2山洞無怪獸 e錯 f對 符合4假設正確

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

0

收听

2

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
393
积分
3952
回帖
5346
主题
1
铜币
8137
威望
1278
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-5-5
在线时间
980 小时
发表于 2020-10-25 16:41 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——无,第三个山洞——有。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: assign 送迷路的小孩回家,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

2

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
341
积分
12740
回帖
10516
主题
1
铜币
1187
威望
7481
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2023-7-17
在线时间
1702 小时
发表于 2020-10-25 17:14 | 显示全部楼层
第一个山洞——有怪兽,第二个山洞——没有怪兽,第三个山洞——有怪兽。

通过猎人丙说:“据我分析,第一个山洞没有怪兽,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有。”及说对了一半第一个山洞有怪物;
通过第一个山洞有怪物及猎人甲的话得出第三个山洞有怪兽;
通过第三个山洞有怪兽及猎人乙的话得得出第二个山洞没有怪兽

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-5 18:50 , Processed in 0.040830 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表