楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(三个山洞)【第131期】

 关闭 [复制链接]

36

听众

0

收听

2

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16522
回帖
5131
主题
23
铜币
55960
威望
13945
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-5
在线时间
4008 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-25 18:31 | 显示全部楼层

第一个山洞——有怪兽,第二个山洞——没有怪兽,第三个山洞——有怪兽。

推理过程:
1、假设第一个山洞没有怪兽,则根据猎人甲的话推出第三个山洞也没有怪兽。则猎人丙的话全对,矛盾。所以第一个山洞有怪兽,第三个山洞有怪兽。
2、根据1的结论及猎人乙的话,推出第二个山洞没有怪兽。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: chetiayi 参与义务献血,补偿营养费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25668
回帖
6628
主题
653
铜币
91701
威望
21917
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-5
在线时间
1995 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-25 20:43 | 显示全部楼层
答题格式:第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。
分析:每个人只说对一半。
1、假设第一个山洞有怪兽,再根据每个人只说对一半和甲乙的话,推测第一个山洞有怪兽、第二个没有、第三个有,这样丙也只说对一半,符合条件。假设正确。
2、假设第二个山洞有怪兽,再根据每个人只说对一半和甲乙的话,推测第一个山洞没有怪兽、第二个有、第三个没有,这样丙说的都对,不符合条件。假设错误。
3、假设第三个山洞有怪兽,再根据每个人只说对一半和甲乙的话,推测第一个山洞有怪兽、第二个没有、第三个有,这样丙也只说对一半,符合条件。假设正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 恪守“喝酒不开车,开车不喝酒”,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13114
回帖
6683
主题
1
铜币
56281
威望
9772
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-5
在线时间
2849 小时
发表于 2020-10-25 22:12 | 显示全部楼层
第一个山洞——有怪兽,第二个山洞——没有怪兽,第三个山洞——有怪兽。

已知:
猎人甲说:“我觉得第一个山洞没有怪兽,第三个山洞有怪兽。”
猎人乙说:“我认为第二个山洞有怪兽,第三个也有。”
猎人丙说:“据我分析,第一个山洞没有怪兽,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有。”
一个当地人说:“你们每个人都只说对了一半。”

推理:
假设第一个山洞没有怪兽是对的,则甲说的第三个山洞有怪兽是错的;乙说的第二个山洞有怪兽是对的,第三个也有是错的;丙说的则全是对的,与题意不符,所以假设是错的。
那么第一个山洞没有怪兽是错的,则甲说的第三个山洞有怪兽是对的;乙说的第二个山洞有怪兽是错的,第三个也有是对的;丙说的第一个山洞没有怪兽是错的,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有是对的。
最后可得出第一个山洞有怪兽,第二个没有怪兽,第三个有怪兽。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
124771
积分
1582
回帖
615
主题
1
铜币
4957
威望
1272
银币
1
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-6-11
最后登录
2022-12-14
在线时间
114 小时
发表于 2020-10-25 23:24 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——有,第三个山洞——没有

假设推论题。先假设下第三个说的第二句话是对的,因为如果那句话是错的,就是2,3号洞都有或者都没有。这种比较麻烦先假设是对的,等会儿矛盾再推翻,然后就是因为第三个人的后半句对,所以前半句第一个洞没怪是错的,那就是第一个洞有怪。

接着第一个人也说了同样的话,一样看成错的。第一个人后半句是三号洞有怪,如果是对的也和第三个人后半句暂时没冲突。最后看第二个人说2,3号有怪,因为假设了第一个的3号有怪,那么他说的2号有怪就是错的了。也正好符合第三个人后半句。按这种假设3个的话理顺了,所以不继续假设。就按这种来了

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7437
回帖
1752
主题
1
铜币
25794
威望
6560
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-4-24
在线时间
403 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-26 07:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 hwg666x 于 2020-10-29 20:04 编辑

第一个山洞有怪兽 第二个山洞没有怪兽 第三个山洞有怪兽

  前提条件,一个当地人说:“你们每个人都只说对了一半。”


   猎人甲说:“我觉得第一个山洞没有怪兽,第三个山洞有怪兽。”
   猎人乙说:“我认为第二个山洞有怪兽,第三个也有。”
   猎人丙说:“据我分析,第一个山洞没有怪兽,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有。”

基于人有一个共同答案, 丙有一个疑似共同答案就是第三个山洞有怪兽,这就是当地人说的对的那一半,可以确定第三个山洞有怪兽。
那么错在哪里,甲说第一个山洞没有怪兽,说明第一个山洞也有怪兽。乙说第二个山洞有怪兽,反之第二个山洞没有怪兽。丙说第一个山洞没有怪兽,说明第一个山洞也有怪兽,加上他对的那句话,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有,第三个山洞有怪兽更确定第二个山洞没有怪兽。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29912
回帖
12036
主题
2
铜币
46865
威望
22637
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-5
在线时间
3192 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-26 07:42 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——无,第三个山洞——有

推理过程:
      猎人甲说:“我觉得第一个山洞没有怪兽,第三个山洞有怪兽。”
      猎人乙说:“我认为第二个山洞有怪兽,第三个也有。”
      猎人丙说:“据我分析,第一个山洞没有怪兽,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有。”

方便起见,我们先假设甲第一句为错,立即可以得出:第一个和第三个山洞有怪兽。
同时,也可以知道,丙的第一句为错,第二句话为真,由此可推出:第二个山洞没有怪兽。
再看乙的话,在上述假设下,他的第一句为错,第二句话为真,符合题意。
因此,上述假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: r8r 帮路人搬东西,为补偿体力,消耗了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2020-10-26 08:26 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yycenn 参与义务献血,补偿营养费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
126798
积分
178
回帖
97
主题
2
铜币
1241
威望
126
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-9-16
最后登录
2021-6-11
在线时间
23 小时
发表于 2020-10-26 09:40 | 显示全部楼层
推理:
因为每人只答对一半.
假设猎人丙说第一个山洞没有怪兽为真.后面为假
那么猎人甲说的第三个山洞有怪兽为假,也就是第三个山洞没有怪兽
那么猎人已说的第二个山洞有怪兽为真.
这种情况和猎人丙的后半个猜测符合.
所以这种假设不成立.
所以猎人丙前半句是假,后半句是真.
所以第一个山洞有怪兽
第三个山洞有怪兽,第二个山洞没有怪兽

答案:
第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19432
回帖
3360
主题
1
铜币
64166
威望
16951
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-30
在线时间
556 小时

年度活动达人

发表于 2020-10-26 09:45 | 显示全部楼层
第一个山洞——有,第二个山洞——没有,第三个山洞——有。
猎人甲说:“我觉得第一个山洞没有怪兽,第三个山洞有怪兽。”
猎人乙说:“我认为第二个山洞有怪兽,第三个也有。”
猎人丙说:“据我分析,第一个山洞没有怪兽,第二个和第三个之中有一个有怪兽而另一个肯定没有。”
一个当地人说:“你们每个人都只说对了一半。”
假设甲说的第一句是对的,那么就和丙说的第二句冲突,因此,甲的第二句是对的,第三个山洞有怪兽,第一个有怪兽。那么乙说的第一句是错的,第二个山洞没有怪兽。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2040
积分
4072
回帖
2571
主题
1
铜币
20292
威望
2786
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-19
最后登录
2024-4-30
在线时间
1232 小时
发表于 2020-10-26 10:04 | 显示全部楼层
第一个山洞——有怪兽,第二个山洞——没有怪兽,第三个山洞——有怪兽。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-5 21:49 , Processed in 0.045233 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表