楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(钻石被盗)【第105期】

 关闭 [复制链接]

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8882
回帖
4505
主题
2
铜币
6119
威望
6528
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-19
在线时间
1260 小时

年度活动达人

发表于 2020-4-21 13:30 | 显示全部楼层
偷盗钻石的是——门卫
推理过程:
1、厨师和司机话相反,证明他俩其中一人说的是实情。园丁和门卫说的都不对。
2、所以是门卫

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: diamondflo 装清纯成功,骗到 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
119680
积分
11206
回帖
2977
主题
1
铜币
31583
威望
9717
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-2-3
最后登录
2024-5-19
在线时间
825 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2020-4-21 21:36 | 显示全部楼层
推理过程:
一、假设厨师偷了钻石,那么其他人都说了实情,与题目不符,此假设错误。
二、假设园丁偷了钻石,那么有两人说了实情,与题目不符,此假设错误。
三、假设门卫偷了钻石,那么有一人说了实情,与题目相符。
四、假设司机偷了钻石,那么有两人说了实情,与题目不符,此假设错误。
五、综合前面推理,得出门卫偷了钻石。

推理结果:
偷盗钻石的是——门卫。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 冬暖阳 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

24

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
2086
积分
9356
回帖
5734
主题
52
铜币
18042
威望
6433
银币
656
贡献
15
发书数
0
注册时间
2015-6-30
最后登录
2024-5-16
在线时间
548 小时

荣誉版主社区居民(帅哥)

发表于 2020-4-22 10:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 会哼哼的猪 于 2020-4-22 10:34 编辑

      张太太收藏的一颗名贵钻石被盗了,询问4个嫌疑人。
      厨师说:“我觉得是司机偷盗了钻石。”
      园丁说:“我看一定是厨师干的。”
      门卫说:“反正不是我,我没偷盗钻石。”
      司机说:“厨师说我偷盗的,他真是胡说八道。”
      他们4个人中有一个是偷盗钻石的人,也只有一人说的是实情。
      请你判断一下究竟谁偷盗了钻石?
      (答题格式:偷盗钻石的是——门卫。)
其中一人偷盗,四句话1真3假,使用假设排除法推理(假话用×表示,实情用表示)
(1)假设厨师偷了钻石,可以看到四句话3真1假,不符合题意,排除
      厨师说:“我觉得是司机偷盗了钻石。”×
      园丁说:“我看一定是厨师干的。”
      门卫说:“反正不是我,我没偷盗钻石。”
      司机说:“厨师说我偷盗的,他真是胡说八道。”
(2)假设园丁偷了钻石,可以看到四句话2真2假,不符合题意,排除
      厨师说:“我觉得是司机偷盗了钻石。”×
      园丁说:“我看一定是厨师干的。”×
      门卫说:“反正不是我,我没偷盗钻石。”
      司机说:“厨师说我偷盗的,他真是胡说八道。”
(3)假设门卫偷了钻石,可以看到四句话1真3假,符合题意,保留可能,待定
      厨师说:“我觉得是司机偷盗了钻石。”×
      园丁说:“我看一定是厨师干的。”×
      门卫说:“反正不是我,我没偷盗钻石。”×
      司机说:“厨师说我偷盗的,他真是胡说八道。”
(4)假设司机偷了钻石,可以看到四句话2真2假,不符合题意,排除
      厨师说:“我觉得是司机偷盗了钻石。”
      园丁说:“我看一定是厨师干的。”×
      门卫说:“反正不是我,我没偷盗钻石。”
      司机说:“厨师说我偷盗的,他真是胡说八道。”×
综上可以得出结论,偷盗钻石的是门卫



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

大胆假设,小心求证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
111610
积分
3380
回帖
2018
主题
1
铜币
14767
威望
2370
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-10-9
最后登录
2024-5-19
在线时间
338 小时

发帖系列:奋勇作战发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味

发表于 2020-4-23 09:44 | 显示全部楼层
偷盗钻石的是——门卫
由于只有一人说真话,所以排除厨师和园丁的话,因为他们其中有真话的话,那么门卫的话也就为真,故排除。假设门卫说了真话,那么司机的话也就为真,所以也排除,所以最后只能司机的话为真。排除得知门卫偷钻石。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8329
积分
1497
回帖
2664
主题
2
铜币
5091
威望
164
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-29
最后登录
2024-5-19
在线时间
414 小时
发表于 2020-4-23 11:23 | 显示全部楼层
厨师和司机话语相反,必有一假。司机如果是真话,门卫是罪犯。厨师如果是真话门卫和司机都是共犯,与题目不合。所以门卫是罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29987
回帖
12099
主题
2
铜币
45808
威望
22680
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-19
在线时间
3201 小时

年度活动达人

发表于 2020-4-24 10:53 | 显示全部楼层
偷盗钻石的是——门卫

推理过程:
      厨师说:“我觉得是司机偷盗了钻石。”
      园丁说:“我看一定是厨师干的。”
      门卫说:“反正不是我,我没偷盗钻石。”
      司机说:“厨师说我偷盗的,他真是胡说八道。”
      他们4个人中有一个是偷盗钻石的人,也只有一人说的是实情。

假设厨师说的是实情(司机是偷窃者),那么其他3位都说的假话,显然,门卫说的也是假话,那么他就是偷窃者,但这与司机是偷窃者矛盾(只有一个偷窃者)。因此,厨师说的肯定是假话。

因为厨师说的是假话,那么,司机说的必然为真话,且可推知,园丁、门卫说的都是假话,可见,偷窃者只能是门卫了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-20 00:51 , Processed in 0.039416 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表