查看: 7978|回复: 28

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(实话与谎言)【第79期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46025
回帖
7391
主题
993
铜币
13775
威望
41833
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-26
在线时间
1892 小时

年度活动达人版主

发表于 2019-10-19 23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2019-10-26 23:51 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2019年10月26日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

实话与谎言

      某国家有两种人,一种是只说谎言的魔鬼族人,另一种是只说实话的天使族人。

      一天,两个魔鬼族人想混在天使族人中间进入天使族人居住的村子。他们俩和一个天使族人进村的时候,守卫问他们三个:你们都是什么身份?甲回答:我是天使族人。乙的声音很轻,守卫没有听清楚,于是指着乙问丙:他是什么身份,你又是什么身份?丙回答:他说他是天使族人,我也是天使族人。

      守卫只知道三个人中间只有一个是真正的天使族人,可不知道是谁。

      你能猜出谁是真正的天使族人吗?

      (答题格式:天使族人—— ?。)

回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46025
回帖
7391
主题
993
铜币
13775
威望
41833
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-26
在线时间
1892 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2019-10-19 23:37 | 显示全部楼层
答案:天使族人——丙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

[发帖际遇]: 天道 在闹市区推销大力丸,被城管没收,损失了2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6886
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2019-10-20 00:00 | 显示全部楼层
天使族人—丙

甲乙丙均只会表示自己为天使族人,故判断标准为回答变数两句的丙

若丙为魔鬼族人 因只说谎言 应回答乙表示其为魔鬼族人

因丙回答:乙说他是天使族人,我也是天使族人 故丙为真正的天使族人

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: trashcan78 送迷路的小孩回家,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61652
回帖
14566
主题
536
铜币
10048
威望
51782
银币
2665
贡献
1147
发书数
251
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-4-26
在线时间
16550 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2019-10-20 00:45 | 显示全部楼层

答案:天使族人 —— 丙

分析:
  题意中说明了魔鬼族人只说谎言、天使族人只说实话,那么在声明身份时没有人会说自己是魔鬼族人,所以丙回答的“乙说自己是天使族人”必然是实话,也即丙是只说实话的天使族人,而甲和乙则是魔鬼族人。
  这个结论也可以根据甲的回答来验证。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

72

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
50456
回帖
22043
主题
2260
铜币
22803
威望
37900
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-4-26
在线时间
4621 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2019-10-20 07:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 我爱芳邻 于 2019-10-20 08:04 编辑

答案:天使族人—— 丙。
推理:先假设甲是天使族人,那么他说的话是真的,另外两个人说了假话,这时丙的话就出现了矛盾,他说自己是天使族人是假话没错,但说乙自认天使族人就意味着乙其实说的是自己是魔鬼族人,这与乙应该说假话相矛盾,所以这个假设不成立;再假设乙是天使族人,那么甲和丙就都说了假话,同样在丙的话中出现了类似于上述的矛盾;
所以答案只能是丙为天使族人了。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17350
回帖
3754
主题
1
铜币
97027
威望
15272
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-4-26
在线时间
1196 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-20 08:28 | 显示全部楼层
推理过程:
1.三个人的答案肯定都是 我是天使族人,丙重复乙的话没有说谎,所以他是天使族人,甲和乙是魔鬼族人。

答案:天使族人是丙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xianren1989 向女王献媚,收到打赏 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
121413
积分
1961
回帖
609
主题
3
铜币
8431
威望
1655
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-4-9
最后登录
2023-8-5
在线时间
105 小时

社区居民(帅哥)

发表于 2019-10-20 09:31 | 显示全部楼层
答案:天使族人---甲

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47381
回帖
10720
主题
333
铜币
197271
威望
41358
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-25
在线时间
3690 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2019-10-20 10:30 | 显示全部楼层
天使族人——丙
先假设甲是天使族人,那么他说的话是真的,另外两个人说了假话,这时丙的话就出现了矛盾,他说自己是天使族人是假话没错,但说乙自认天使族人就意味着乙其实说的是自己是魔鬼族人,这与乙应该说假话相矛盾,所以这个假设不成立;再假设乙是天使族人,那么甲和丙就都说了假话,同样在丙的话中出现了类似于上述的矛盾

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
121962
积分
807
回帖
891
主题
29
铜币
5767
威望
347
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-9-15
最后登录
2024-4-22
在线时间
239 小时
发表于 2019-10-20 10:56 | 显示全部楼层
天使族人——甲
因为天使族人只说实话,而甲的回答最肯定,乙的回答很轻说明心虚不敢大声,丙的回答是乙是天使族人自己也是天使族人,说明他和乙是一伙的,同时天使族人只能有一个,所以丙说谎了因此乙和丙不可能是天使族人

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

不要失望,也许惊喜就在你身后!
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13086
回帖
6671
主题
1
铜币
56175
威望
9750
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-4-25
在线时间
2839 小时
发表于 2019-10-20 11:02 | 显示全部楼层
天使族人—— 丙。

推理:
假设甲说的是真话,那么丙说的就是假话,从丙的话中可推出乙说的是“他不是天使族人”,由题意可知这是真话,与题意不符,所以甲说的是假话。
假设丙说的是真话,那么甲说的就是假话,乙说的也是假话,与题意相符。
所以天使族人是丙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dassely 被熊孩子划花了自行车,维修花掉 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-26 09:10 , Processed in 0.049020 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表