查看: 7438|回复: 24

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(年龄)【第78期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46070
回帖
7401
主题
995
铜币
14375
威望
41872
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-29
在线时间
1895 小时

年度活动达人版主

发表于 2019-10-12 22:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2019-10-19 23:31 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2019年10月19日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

年龄

      爱娜、丽丽、文清、琳琳和爱玛5个女孩,她们的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁。在她们的谈话中,关于年龄比自己小的女孩的叙述都是真的,关于比自己大的女孩的叙述就是假的,只有一个女孩说了真话。她们的对话如下:

      爱娜:“丽丽的年龄是26岁或者28岁。
      丽丽:“文清的年龄是25岁或者27岁。
      文清:“琳琳的年龄是28岁或者29岁。
      琳琳:“爱玛的年龄是28岁或者29岁。
      爱玛:“爱娜的年龄是25岁或者27岁。

      请问这5个女孩的年龄各是多少呢?

      (答题格式:爱娜——?岁、丽丽——?岁、文清——?岁、琳琳——?岁、爱玛——?岁。)

回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46070
回帖
7401
主题
995
铜币
14375
威望
41872
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-29
在线时间
1895 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2019-10-12 22:24 | 显示全部楼层
答案:

爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
111439
积分
5365
回帖
2620
主题
48
铜币
21874
威望
4031
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2024-4-29
在线时间
2328 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-12 22:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 woohoo345 于 2019-10-12 22:51 编辑

爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁。

只有一个女孩说了真话说明只有29岁的女孩说了真话,但每人说的也是别人的年龄,得出文清和琳琳说了假话,而爱玛的年龄也必然是27岁或以下。由于她们两人说的是假话,说明被提及的女孩都比她们自己大,得出文清25岁、琳琳26岁、和爱玛27岁。最后由于丽丽说了真话,所以她是29岁,爱娜是28岁。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61657
回帖
14570
主题
536
铜币
10112
威望
51785
银币
2665
贡献
1147
发书数
251
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-4-29
在线时间
16641 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2019-10-12 23:58 | 显示全部楼层

答案:爱娜 —— 28岁、丽丽 —— 29岁、文清 —— 25岁、琳琳 —— 26岁、爱玛 —— 27岁

分析:把五人各自的表述依次编号如下
  A、爱娜:丽丽的年龄是26岁或者28岁
  B、丽丽:文清的年龄是25岁或者27岁
  C、文清:琳琳的年龄是28岁或者29岁
  D、琳琳:爱玛的年龄是28岁或者29岁
  E、爱玛:爱娜的年龄是25岁或者27岁
(1)根据已知条件可确定,唯一说真话的那个女孩的叙述必然是针对年龄最小的25岁女孩的,进而可知这个说真话的女孩可能是爱玛或丽丽,也即25岁的可能是爱娜或者文清;
(2)首先假设爱玛说了真话、爱娜是25岁,那么根据已知条件,爱娜年龄最小,她的描述A必然是假的,也即丽丽不是26岁或28岁,可知丽丽应该是27岁或29岁;
(3)假设丽丽是29岁、年龄最大,那么她的描述B必然是真的,在爱玛已经说了真话的前提下,这与已知条件“只有一个女孩说了真话”相矛盾,丽丽是29岁的假设不成立;
(4)那么丽丽应该是27岁,根据已知条件,她的描述B只能是假话,可推知文清的年龄应该是28岁或29岁;
(5)仍然根据已知条件,若文清28岁,她对琳琳年龄的描述C无论如何都不会成立:若琳琳29岁比她大,她的描述C应该是假的,琳琳就不是29岁;若琳琳不是29岁而是比她小(文清自己28岁),她的描述C应该是真的——即琳琳是28岁或29岁,这互相矛盾,所以文清不能是28岁;若文清29岁、年龄最大,那么她的描述C必然是真的,在爱玛已经说了真话的前提下,这与已知条件“只有一个女孩说了真话”相矛盾,可见(4)的结论不正确,也即(4)中丽丽是27岁的假设也不成立;进而(2)中丽丽27岁或29岁的结论不成立,爱玛说了真话、爱娜是25岁的假设不正确;
(6)回退到(1),可见只能是丽丽说了真话、文清是25岁。
(7)现已确定文清年龄最小,那么她的描述C必然是假的,也即琳琳的年龄应该是26岁或27岁;
(8)根据已知条件,琳琳的描述D只能是假的,也即爱玛也是26岁或27岁,且爱玛年龄大于琳琳;
(9)结合(7)、(8)可知,琳琳是26岁、爱玛是27岁;
(10)确定了三个年龄小的,剩下的爱娜只能是28岁或者29岁,且根据已知条件,爱娜关于丽丽年龄的描述A还必须是假的,也即丽丽的年龄大于爱娜,可见丽丽是29岁、爱娜是28岁;
(11)综上,爱娜28岁、丽丽29岁、文清25岁、琳琳26岁、爱玛27岁,五个表述中B是真的(年龄最大的描述年龄最小的),其余四个都是假的(年龄小的描述年龄大的),符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61337
回帖
51375
主题
320
铜币
39998
威望
35489
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-28
在线时间
3497 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-13 01:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 ylby1983 于 2019-10-13 02:17 编辑

爱娜、丽丽、文清、琳琳和爱玛5个女孩,她们的年龄分别是25岁、26岁、27岁、28岁、29岁。在她们的谈话中,关于年龄比自己小的女孩的叙述都是真的,关于比自己大的女孩的叙述就是假的,只有一个女孩说了真话。她们的对话如下:

      爱娜:“丽丽的年龄是26岁或者28岁。”
      丽丽:“文清的年龄是25岁或者27岁。”
      文清:“琳琳的年龄是28岁或者29岁。”
      琳琳:“爱玛的年龄是28岁或者29岁。”
      爱玛:“爱娜的年龄是25岁或者27岁。”

在她们的谈话中,关于年龄比自己小的女孩的叙述都是真的,关于比自己大的女孩的叙述就是假的,只有一个女孩说了真话。所以年龄最大的说的是真话。
假设爱娜说的是真话,则爱娜年龄最大,29岁。丽丽的年龄是26岁或者28岁。如果丽丽是28岁,则她的话也是真话,这与只有一个女孩说了真话相矛盾,所以丽丽26岁。丽丽说的是假话,所以文清是26、28或者29岁,结合假设,文清是28岁,文清比琳琳大。这与文清:“琳琳的年龄是28岁或者29岁。”叙述正确相矛盾,所以假设不成立,爱娜说的是假话。爱娜年龄不是最大的。
假设文清说的是真话,则文清年龄最大,29岁。琳琳28岁。琳琳:“爱玛的年龄是28岁或者29岁。”是假话,这与关于年龄比自己小的女孩的叙述都是真的相矛盾,所以假设不成立,文清说的是假话。

假设琳琳说的是真话,则琳琳年龄最大,29岁。爱玛28,爱娜26,丽丽25、27,文清26,假设不成立。

假设爱玛说的是真话,爱玛29。琳琳说的是真话,假设不成立。
所以丽丽说的是真话,则丽丽年龄最大,29岁。文清是25或者27岁。假设文清27岁,琳琳是26或者25。丽丽:“文清的年龄是25岁或者27岁。”是对的,这与只有一人说真话相矛盾,所以假设不成立,文清25岁。琳琳是26或者27。爱玛是26、27岁,爱娜是26、28岁,所以爱娜28。琳琳:“爱玛的年龄是28岁或者29岁。”是假话,所以爱玛比琳琳大,琳琳26,爱玛27.
综上所述,爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 被熊孩子划花了自行车,维修花掉 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1360
回帖
2681
主题
3
铜币
85
威望
18
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-4-29
在线时间
1753 小时
发表于 2019-10-13 03:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 执刀 于 2019-10-13 14:06 编辑

爱娜——28岁、丽丽——27岁、文清——26岁、琳琳——25岁、爱玛——29岁
年龄25的女孩说的真话,其它年龄的女孩说的假话。
1.假设爱娜“丽丽的年龄是26岁或者28岁”是真话,那么爱娜25。可是爱玛:“爱娜的年龄是25岁或者27岁”(假)是对的,假设不成立。所以爱娜:“丽丽的年龄是26岁或者28岁”是假话,爱娜比丽丽大。
2,假设丽丽:“文清的年龄是25岁或者27岁”是真话,那么丽丽25,文清只能是27,还剩26、28、29三个选项。因为文清琳琳的年龄是28岁或者29岁是假话,所以琳琳26,还剩28、29两个选项。可是琳琳爱玛的年龄是28岁或者29”(假)是对的,假设不成立。所以丽丽:“文清的年龄是25岁或者27岁”是假话,丽丽比文清大。所以爱娜大于丽丽大于文清!!!
3,假设文清:“琳琳的年龄是28岁或者29岁”是真话,那么文清25,可是丽丽文清的年龄是25岁或者27”(假)是对的,假设不成立。所以文清:“琳琳的年龄是28岁或者29岁”是假话。所以爱娜大于丽丽大于文清大于琳琳!!!
4,爱玛爱娜的年龄是25岁或者27”明显是假话,爱娜已经比3个人大了,至少28。所以爱玛大于爱娜大于丽丽大于文清大于琳琳。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21835
回帖
9849
主题
1
铜币
75078
威望
16910
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-29
在线时间
1344 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-13 08:51 | 显示全部楼层
爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁。
推理过程:
关于年龄比自己小的女孩的叙述都是真的,且只有一个女孩说了真话,说真话的只能是对最小的女孩所做出的判断。

假设丽丽说的真话:
文清25岁,最小;
文清对琳琳的叙述是假的,可推断琳琳26岁或27岁;
琳琳对爱玛的叙述是假的,可推断爱玛26岁或27岁;
琳琳和爱玛分别是26岁或27岁,由于琳琳对爱玛的叙述是假的,爱玛比琳琳大,故琳琳26岁,爱玛27岁;
爱娜对丽丽的叙述是假的,可推断丽丽29岁;
爱娜28岁。
以上结论与已知未发生冲突,假设成立。

假设爱玛说的真话:
爱娜25岁,最小;
爱娜对丽丽的叙述是假的,可推断丽丽27岁或29岁;
丽丽对文清的叙述是假的,可推断文清26岁或28岁或29岁;
由于丽丽对文清的叙述是假的,文清比丽丽大,故丽丽27岁,文清28岁或29岁;
文清对琳琳的叙述是假的,可推断琳琳26岁;
琳琳比文清小,叙述应该是真的,与已知发生冲突,假设不成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

73

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
50656
回帖
22125
主题
2285
铜币
23246
威望
38046
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-4-29
在线时间
4621 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2019-10-13 08:52 | 显示全部楼层
答案:爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁。
推理:由题设可知,年龄最大的那个没有说谎,讲述年龄最小那位的人也一定不会说谎,因此可以得出,一定是年龄最大的人所说内容是关于年龄最小人的;
       由年龄最小即25岁入手,即丽丽:“文清的年龄是25岁或者27岁。”和爱玛:“爱娜的年龄是25岁或者27岁。”这两句话,先后假设她们各自是对的,再根据其它条件进行筛选,可以轻易得到爱玛是相互矛盾的,所以答案就是丽丽是年龄最大的,文清是年龄最小的。
       其中关于琳琳和爱玛(分别为26和27岁)的分别则是由于琳琳说错了爱玛的年龄,所以前者要比后者小。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 台风把 我爱芳邻 家中玻璃砸烂,损失了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2740
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2019-10-13 09:25 | 显示全部楼层
爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁。
根据条件,说真话的女孩所说的那个女孩年龄是最小的,
而且,五个女孩的年龄顺序按照说话顺序形成闭环。
即只有丽丽或者爱玛说的是真话。
假设爱玛说真话,则年龄顺序为爱娜25、丽丽26、文清27、琳琳28、爱玛29。
显然五个女孩都说了真话,这与条件相矛盾。
所以,丽丽说的是真话,年龄顺序为文清25、琳琳26、爱玛27、爱娜28、丽丽29。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: chwhehe 在地铁上吃零食,处罚 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47394
回帖
10729
主题
333
铜币
197337
威望
41367
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-29
在线时间
3693 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2019-10-13 10:52 | 显示全部楼层
爱娜——28岁、丽丽——29岁、文清——25岁、琳琳——26岁、爱玛——27岁

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby 在公交车没有注意,被小偷偷去了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-29 20:52 , Processed in 0.047554 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表