楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(真品还是赝品?)【第39期】

 关闭 [复制链接]

0

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1336
积分
3095
回帖
3233
主题
1
铜币
26608
威望
876
银币
0
贡献
301
发书数
0
注册时间
2015-5-30
最后登录
2024-5-16
在线时间
468 小时
发表于 2018-12-5 20:01 | 显示全部楼层
第1个——  假品、第2个——  真品、第3个——  真品

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
69721
积分
9036
回帖
3354
主题
1
铜币
39334
威望
7358
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-12-30
最后登录
2024-5-16
在线时间
634 小时

年度活动达人

QQ
发表于 2018-12-8 17:31 | 显示全部楼层
第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。

推理过程:
      假设游客甲的第一句话说对了,第二句话说错了;则游客乙的第二句说错了,第一句话说对了;则游客丙第一句话说对了,第二句话也说对了。这不符题意。
      假设游客甲的第一句话说错了,第二句话说对了;则游客乙的第二句说对了,第一句话说错了了;则游客丙第一句话说错了,第二句话说对了。符合题意。
      所以:第1个唐三彩花瓶是赝品、第2个唐三彩花瓶是真品、第3个唐三彩花瓶是赝品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
119680
积分
11205
回帖
2975
主题
1
铜币
31571
威望
9717
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-2-3
最后登录
2024-5-17
在线时间
824 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2018-12-8 19:37 | 显示全部楼层
推理过程:
一、根据已知条件,3个花瓶不全是真品,每人都说对了一半,假设游客甲前半句为真,那么后半句为假,第三个花瓶是真品。
二、根据推理结果一,游客乙前半句为真,后半句为假,第三个花瓶是真品。
三、游客丙说的话就都是真话了,和题目设定相冲突了,说明开始的假设错误。
四、假设游客甲前半句为假,第一个花瓶是赝品,后半句为真,第三个花瓶是赝品,那么第二个花瓶为真品。
五、根据推理结果四,游客乙前半句为假,那么后半句为真,第三个花瓶是赝品。
六、根据前面推理结果,游客丙前半句为假,那么后半句为真,和题目设定一致,没有冲突。

推理结果:
第一个——赝品,第二个——真品,第三个——赝品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 冬暖阳 向地震灾区捐款 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 10:27 , Processed in 0.038313 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表