楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(真品还是赝品?)【第39期】

 关闭 [复制链接]

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19432
回帖
3360
主题
1
铜币
64166
威望
16951
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-30
在线时间
556 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-3 08:33 | 显示全部楼层
第1个——  赝品、第2个——  真品、第3个——  赝品
游客甲说:“1我猜第一个花瓶是真品,2第三个花瓶是赝品。”
游客乙说:“3我感觉第二个花瓶是赝品,4第三个花瓶也是赝品。”
游客丙说:“5我认为第一个花瓶是真品,6第二个和第三个之中一真一假。”
这位工作人员笑着说:“你们每个人都只说对了一半。”游客丁听到他们的对话,立刻说出了正确答案。
假设甲说的1是对的,2是错的,可得出第一个花瓶是真的,第三个是真的,由此丙说的5是真的,6是错的,推出三个花瓶都是真的,条件是三个花瓶不全是真的,所以甲说的1是错的,2是对的,得出第一个和第三个花瓶是赝品,第二个是真的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

19

听众

1

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4455
积分
3384
回帖
2137
主题
7
铜币
13747
威望
2309
银币
0
贡献
1
发书数
5
注册时间
2015-7-17
最后登录
2024-5-2
在线时间
451 小时
发表于 2018-12-3 08:36 | 显示全部楼层
第1个——赝品,第2个——真品,第3个——赝品。
推理过程:1、假设第1个是真品,根据甲说的,第3个就是真品;再根据丙说的,推出第2个也是真品;那么乙说的都不对,不符合。
2、第1个是赝品,根据甲说的,推出第3个就是赝品;根据乙说的,推出第2个是真品;同时符合丙说的。所以第1个——赝品,第2个——真品,第3个——赝品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: caoxj 参加义务献血,补偿营养费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
3461
积分
5188
回帖
5915
主题
1
铜币
23464
威望
2230
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-10
最后登录
2024-5-1
在线时间
1370 小时
发表于 2018-12-3 10:34 | 显示全部楼层
第1个赝品
第2个真品
第3个赝品

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
49051
积分
4680
回帖
2001
主题
469
铜币
14820
威望
3391
银币
0
贡献
4
发书数
461
注册时间
2016-7-27
最后登录
2024-5-2
在线时间
480 小时
发表于 2018-12-3 10:42 | 显示全部楼层
第1个赝品、第2个真品、第3个赝品。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
18289
积分
7907
回帖
4535
主题
722
铜币
8957
威望
5278
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-22
最后登录
2019-1-11
在线时间
2463 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-3 12:13 | 显示全部楼层
第1个——  真品、第2个——  赝品、第3个——  真品
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
680
积分
2343
回帖
1241
主题
3
铜币
17733
威望
1621
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-4-24
在线时间
390 小时
发表于 2018-12-4 04:55 | 显示全部楼层
已知
甲: 1=真,3=假
乙: 2=假,3=假
丙: 1=真,2=真/假,3=真/假
所以

甲: 1=真 为正确的

甲: 1=真,2=真,3=假
乙: 1=真,2=真,3=假
丙: 1=真,2=真,3=真 或者 1=真,2=假,3=假
推导冲突,故此不成立
再设
甲: 3=假 为正确的

甲: 1=假,2=真,3=假
乙: 1=假,2=真,3=假
丙: 1=假,2=真,3=假
所以答案如下
1=赝品
2=真品
3=赝品

评分

参与人数 2威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。
一叶扁舟 + 1 + 6 数学的.演绎推理 ,赞!

查看全部评分

[发帖际遇]: 伯伯水日皿 坐公交车睡着,被偷走 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

38

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
24035
回帖
11252
主题
23
铜币
34703
威望
17595
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-2
在线时间
2423 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2018-12-4 08:44 | 显示全部楼层
第一个赝品 第二个真品 第三个赝品

推理:大前提是:每个人都只说对了一半。

    游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”
因为只对了一半,若前半部分第一个花瓶是真品正确,那么后半部分是错的,意味着第三个也是真品,出现两个真品,与事实不符。   所以只能是后半部分说对,前半部分说错,即第一个花瓶是真品错的--第一个花瓶是赝品, 后半句是对的,第三个画品是赝品,因此一三是赝品,可以推出第二个是真品。

把第二个是真品  --这个事实代入乙丙话中,二者都说对了一半。
因此结论正确:第一个赝品 第二个真品 第三个赝品

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

1

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
1899
积分
154
回帖
51
主题
1
铜币
449
威望
128
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-11
最后登录
2024-4-20
在线时间
29 小时
发表于 2018-12-4 13:28 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
第1个赝品,第2个真品,第3个赝品。甲与丙都说1号是真品,如果这一半是对的,那么就与乙说的的冲突,所以1和3是赝品,又由乙的话得出2好是真品

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29909
回帖
12032
主题
2
铜币
46658
威望
22636
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-2
在线时间
3189 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-5 08:49 | 显示全部楼层
第1个—— 赝 品、第2个——真 品、第3个——赝 品

推理过程:
假设游客甲的第二句话为真,那么第一句为假,也就是等于第一个和第三个均为赝品。由此可知,游客乙的第二句话为真,第一句为假,也就是等于第二个是真品。再看游客乙,显然,第二句话为真,第一句话为假,完全符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
334
积分
3218
回帖
1541
主题
1
铜币
191
威望
2447
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-3-8
在线时间
555 小时
发表于 2018-12-5 14:24 | 显示全部楼层
#第1个——   赝品、第2个——  真品、第3个——  赝品  过程:对一半 则根据甲的话,若前半句真 第一个花瓶真 则 后半句假 第三个花瓶为真 矛盾 只能是 后半句为真 则第一个花瓶为假 第三个也假 则只能第二个为真 据此乙和丙的话均符合题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-2 14:25 , Processed in 0.043148 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表