查看: 7577|回复: 32

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(真品还是赝品?)【第39期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46082
回帖
7409
主题
995
铜币
15067
威望
41880
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-2
在线时间
1896 小时

年度活动达人版主

发表于 2018-12-1 23:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2018-12-8 23:48 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2018年12月08日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

真品还是赝品?

      有几位外国游客来中国旅游,在一个博物馆里看见并排摆放着3个唐三彩花瓶大嘉赞赏。一位工作人员介绍说:这3个唐三彩花瓶不全是当年的真品,其中有后人仿造的赝品。你们猜猜那件是真品,那件是赝品?经过一番观察后,

      游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”
      游客乙说:“我感觉第二个花瓶是赝品,第三个花瓶也是赝品。”
      游客丙说:“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”

      这位工作人员笑着说:“你们每个人都只说对了一半。”游客丁听到他们的对话,立刻说出了正确答案。

      这3个唐三彩花瓶哪个是真品、哪个是赝品你知道吗?

      (答题格式: 第1个——  品、第2个——  品、第3个——  品。)

[发帖际遇]: 天道 闲逛长安街,因容貌扰民,被城管处罚 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46082
回帖
7409
主题
995
铜币
15067
威望
41880
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-2
在线时间
1896 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2018-12-1 23:19 | 显示全部楼层
答案:第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 辛苦费

查看全部评分

[发帖际遇]: 天道 向女王献媚,收到打赏 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
111439
积分
5373
回帖
2620
主题
48
铜币
21914
威望
4039
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2024-5-2
在线时间
2346 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-1 23:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 woohoo345 于 2018-12-1 23:30 编辑

第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。

由于每个人都只说对了一半,从乙得知第二和第三个花瓶一真一假。所以丙2是对的,得出丙1是错、第一个花瓶是赝品。而甲1是错的,所以甲2是对的,得出第三个花瓶是赝品。第二个和第三个之中一真一假,所以第二个花瓶是真品。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61666
回帖
14577
主题
536
铜币
10212
威望
51790
银币
2665
贡献
1147
发书数
251
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-5-2
在线时间
16666 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2018-12-1 23:39 | 显示全部楼层

结论:
  第1个 —— 赝品、第2个 —— 真品、第3个 —— 赝品

推理过程:
  (1)假设游客甲所说前半句为真,则后半句为假,也即花瓶一是真品、花瓶三也是真品,那么可推知丙所说前半句为真,进而丙所说后半句为假,结合前已推定花瓶三为真品,可知花瓶二只能与花瓶三一样同为真品。但这样一来,游客乙所说的两个半句就全说错了,与题意不符,可见最初假设不成立;
  (2)假设游客甲所说前半句为假而后半句为真,也即花瓶一为赝品、花瓶三也是赝品,那么可以推知游客丙所说前半句为假,进而丙所说后半句为真,结合前已推定花瓶三为赝品,可知花瓶二必然是真品。这样一来,也可以同时验证游客乙所说的两个半句,前一个为假后一个为真,符合题意,可见假设正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9808
回帖
1702
主题
10
铜币
35914
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-4-30
在线时间
715 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-2 00:38 | 显示全部楼层
第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。
游客乙的话不管哪句真、哪句假,都可以推断出第二个和第三个花瓶为一真一假,由此推断出游客丙的前半句为假,后半句为真,推理出第一个为赝品。推理出游客甲的前半句为假,后半句为真。推理出第三个花瓶是赝品。最后推理出第二个为真品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61379
回帖
51388
主题
321
铜币
40135
威望
35524
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-2
在线时间
3500 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-2 02:31 | 显示全部楼层
A游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”
B游客乙说:“我感觉第二个花瓶是赝品,第三个花瓶也是赝品。”
C游客丙说:“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”
D这位工作人员笑着说:“你们每个人都只说对了一半。”
由于A游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”和C游客丙说:“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”都只说对了一半,假设“第一个花瓶是真品”是真话,则A“第三个花瓶是赝品”和C“第二个和第三个之中一真一假”是假话,第三个花瓶是真品。C“第二个和第三个之中一真一假”是假话,第二个和第三个花瓶要么都是真品要么都是假货,则第二个花瓶是真货。三个花瓶都是真货。这与B游客乙说:“我感觉第二个花瓶是赝品,第三个花瓶也是赝品。”说对一半不相符合,所以“第一个花瓶是真品”是真话的假设不成立,第一个花瓶是假货。A游客甲说:“第三个花瓶是赝品。”是对的,第三个花瓶是假货。C游客丙说:“第二个和第三个之中一真一假。”是对的,第二个花瓶是真货。

综上所述, 第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 扶老太太过马路,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4804
回帖
1485
主题
8
铜币
25172
威望
4057
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-2
在线时间
683 小时
发表于 2018-12-2 05:39 | 显示全部楼层
第一个:赝品,第二个:真品, 第三个:赝品


假如游客甲第一句是对的话,那么他第二句是错的,第一和第三个都是真品。如果第三个是真品,那游客乙第一句是对的,也就是说第二个是赝品。 跟据这两个游客的答案,结果是:真,假, 真。然后到游客丙的回答,因为第一句是真的,后面那句就错了,第二和第三两个只能都是真品或赝品。这答案跟上面的有冲突,所以这结论不成立。


根据上面的推算,既然游客甲第一句是错了,那第二句是对的,也就是说第一和第三个都是赝品。因为第三个是赝品,那游客乙第一句是错的,第二个是真品。结果是:假,真,假。再看看游客丙的回答,他第一句说错了,那第一个是赝品。第二句说对了,第二和第三一真一假。三人的回答没冲突,答案成立。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21837
回帖
9846
主题
1
铜币
75121
威望
16913
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-2
在线时间
1346 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-2 10:25 | 显示全部楼层
第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。

推理过程:

假设第一个是真品
1)那么甲前半句对后半句错,第三个也是真品
2)由1判定乙后半句错前半句对,第二个是赝品
3)由1、2判定丙前半句对后半句也对,不符原文
假设不成立。

故,第一个是赝品,那么
1)甲前半句错后半句对,第三个是赝品
2)乙后半句对前半句错,第二个是真品
3)丙前半句错后半句对,符合原文

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

2

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16519
回帖
5131
主题
23
铜币
55948
威望
13942
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-2
在线时间
4003 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-2 10:51 | 显示全部楼层
第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。


推理过程:
1、假设“我猜第一个花瓶是真品”是对的,根据游客甲的话第三个花瓶也是赝品是错的。所以游客乙的话“我感觉第二个花瓶是赝品。”是对的。则游客丙的话都对,矛盾。
2、所以“我猜第一个花瓶是真品”是错的,“第三个花瓶是赝品。”是对的。推出第二个花瓶是真品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: chetiayi 手机掉厕所请人打捞,花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47659
回帖
10736
主题
335
铜币
200941
威望
41627
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-2
在线时间
3698 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2018-12-2 10:57 | 显示全部楼层
假设甲前半句是对的,那第一个花瓶就是真的,第三个花瓶也是真的。那么乙就应该后半句是假的。那第二个花瓶就是假的,那么丙的后半句是对的,那么第一个花瓶就是假的。这个甲的前半句是对的矛盾
假设甲的后半句是对的,那第一个花瓶是假的,第三个花瓶也是假的。那乙的前半句是假的,第二个花瓶是真的,那么丙的前半句是错的,第一个花瓶就是假的,前后一致
结论, 第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby 装清纯成功,骗到 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-2 18:11 , Processed in 0.053858 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表