楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(是谁作的案)【第27期】

 关闭 [复制链接]

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16032
回帖
10199
主题
2
铜币
5399
威望
10931
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-17
在线时间
2785 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-9 16:48 | 显示全部楼层
1.作案的是 乙
2.真话的是 甲 和 丙

推理:
a.甲:我们中有人作案;
b.乙:我没作案;
c.丙:乙和丁至少有一人没作案;
d.丁:我们四人都没作案。
e. 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。
因甲與丁相衝所以其中一個人一定說謊 所以甲說ˋˋ真話 丁說謊(如說對則與題目相衝所以丁說謊)
設乙說對推得丙說對但與e條件相衝
所以丙說對乙說錯推得 乙作案

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
82634
积分
3495
回帖
1933
主题
1
铜币
16989
威望
2528
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-3-20
最后登录
2024-3-20
在线时间
497 小时
发表于 2018-9-9 20:12 | 显示全部楼层
答案: 1、作案的是乙;
          2、说真话的是甲和丙。
推理过程:
1.依据题意,甲和 丁矛盾,所以只能一对一错!如果丁是正确的,那么乙和丙也对,与“两个人说的是真话,两个人说的是假话”的条件相矛盾,所以甲说的是真话,丁说的是假话。
2.两人说真话两人说假话,则可以推出乙和丙的话也是一真一假。如果乙的话正确那么丙的话也正确,与一真一假矛盾,由此可知乙说假话,丙说真话。
3.再由乙说假话可知乙作案了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2285
积分
8420
回帖
6313
主题
4
铜币
31359
威望
5261
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-16
在线时间
733 小时
发表于 2018-9-9 20:18 | 显示全部楼层
纯属瞎猜:
1、作案的是乙
2、说真话的是甲和丙。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61813
回帖
51437
主题
323
铜币
44767
威望
35933
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
3509 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-10 02:34 | 显示全部楼层
     由四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,且仓库里被盗可知,甲说的是真话,丁说的是假话。假设乙说的是真话,则作案的是甲丙丁,且丙说的是假话。而丙“乙和丁至少有一人没作案”是真话,与丙说的是假话的结论相矛盾。所以乙说的是假话,丙说的是真话。
     综上所述,作案的是乙,说真话的是甲和丙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: ylby1983 帮加小公主和黯神拍婚纱照,黯神奖励小费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

听众

0

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
2026
积分
20104
回帖
15508
主题
489
铜币
44085
威望
12087
银币
22
贡献
9
发书数
0
注册时间
2015-6-17
最后登录
2024-5-17
在线时间
3920 小时
发表于 2018-9-10 08:28 | 显示全部楼层
假设其中只有一个是小偷

甲:我们中有人作案; - 真话
乙:我没作案;     - 假话
丙:乙和丁至少有一人没作案; -真话 因为作案只有1个人
丁:我们四人都没作案。 - 假话


1、作案的是乙
2、说真话的是甲和丙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
18289
积分
7907
回帖
4535
主题
722
铜币
8957
威望
5278
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-22
最后登录
2019-1-11
在线时间
2463 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-10 09:26 | 显示全部楼层
1、作案的是 乙
2、说真话的是  甲  和  丙

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25740
回帖
6652
主题
653
铜币
91989
威望
21977
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-17
在线时间
2002 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-10 15:48 | 显示全部楼层
1、作案的是___乙
2、说真话的是甲和丙



分析:
1、四人中肯定有人做案,所以甲说的是真话,丁说的是假话。
2、假设乙说的是真话,那丙说乙和丁至少有一人没作案也是真话,与题不符,所以乙说的是假话,丙说的是真话。
3、乙说的是假话,作案的是乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 向地震灾区捐款 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
69721
积分
9036
回帖
3354
主题
1
铜币
39334
威望
7358
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-12-30
最后登录
2024-5-16
在线时间
634 小时

年度活动达人

QQ
发表于 2018-9-10 16:23 | 显示全部楼层
1、作案的是乙。
2、说真话的是甲和丙。
推理:
      甲、丁二人的话矛盾,必有一真一假,那么剩下的乙、丙两人的话也一定有一真一假。假设乙的话是真的,那么可以看出丙的话也是真的,与题干矛盾;所以只能是乙的话是假的,丙的话是真的,推出乙作案了;乙作案则推出甲的话“我们中有人作案”是真的。所以说真话的是甲与丙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-11 11:16 | 显示全部楼层
1、作案的是丙和丁
2、说真话的是甲和乙
条件:
甲:我们中有人作案;乙:我没作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我们四人都没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。
首先甲说的是真的,丁说的是假的,假设丙说的是真的,说明乙没有作案,乙自己也说自己没有作案,三个人说了真话,与条件不符,所以,丙说了假话,乙说了真话。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: 震旦 QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
111439
积分
5465
回帖
2661
主题
49
铜币
22207
威望
4110
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2024-5-17
在线时间
2416 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-11 18:41 | 显示全部楼层
1、乙
2、甲 丙

推理过程:甲和丁说法相反,所以一人说了真话,另一人说了假话。由于只有两人说了真话,得出乙和丙说的也是一真一假。若果乙说了真话,说明他没作案,因此丙也说了真话,矛盾。得出乙说了假话,所以作案的是乙,而丙则说了真话。由于乙作了案,得出甲也说了真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: “带上笑容,带上祝愿,陪同爱人,常回家看看。”woohoo345 获得奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 15:46 , Processed in 0.040345 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表