查看: 6897|回复: 23

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(是谁作的案)【第27期】

 关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46609
回帖
7497
主题
999
铜币
21267
威望
42361
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-16
在线时间
1906 小时

年度活动达人版主

发表于 2018-9-8 23:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2018-9-16 03:16 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2018年09月15日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

是谁作的案

        某单位仓库被盗,经侦查甲、乙、丙、丁四个人有作案嫌疑,传讯四个人的供述如下:

        甲:我们中有人作案;
        乙:我没作案;
        丙:乙和丁至少有一人没作案;
        丁:我们四人都没作案。

        如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。


请问: 1、作案的是___?
        2、说真话的是___和___?

回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46609
回帖
7497
主题
999
铜币
21267
威望
42361
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-16
在线时间
1906 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2018-9-8 23:55 | 显示全部楼层
答案:1、作案的是乙;
          2、说真话的是甲和丙。


推理过程:甲的话明显是对的;丁的话明显是错的。假设乙也是真话,代入丙验证,若对,则丙为真话,那就3个真话了。不符合题意。显然乙是假话。由此可知,真话为甲、丙;假话为丁、乙→作案的是乙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 辛苦费

查看全部评分

[发帖际遇]: 天道 给溺水的MM做人工呼吸,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16557
回帖
5166
主题
23
铜币
56664
威望
13962
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
4044 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-9 00:09 | 显示全部楼层
1、作案的是乙
2、说真话的是甲和丙
推理过程:
1、假设丁说的是真话,则乙,丙的话也为真话。与“有两人说的是真话,有两人说的是假话”矛盾。所以丁说的是假话。
2、由1的结论推出甲的话为真话。
3、乙丙二人一真一假,假设乙为真话推出丙也是真话,矛盾。所以乙为假话,乙作案。丙为真话。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: chetiayi 成为×点签约作家,收入 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61702
回帖
14608
主题
536
铜币
10591
威望
51811
银币
2665
贡献
1147
发书数
251
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-5-17
在线时间
16859 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2018-9-9 00:22 | 显示全部楼层
结论:
  1、作案的是乙;
  2、说真话的是甲和丙。

推理过程:
  (1)由于甲和丁所说完全对立,也即甲和丁中必然是一人说了真话,另一人说了假话。进而可得,乙和丙中也是一人说的真话,另一人说的假话。
  (2)不妨先假设乙所说的为真话,乙没有参与作案,那么丙说的也是真的,加上甲和丁中的某一个,四个人中就有了三个说的是真话,与已知条件不符,所以乙所说为真话的假设不成立,即乙说的是假话,乙参与了作案。
  (3)既然乙说的是假话,那么丙所说应该是真话。同时可得,甲和丁中,说真话的是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
499
积分
4678
回帖
2236
主题
6
铜币
22053
威望
3357
银币
2
贡献
100
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-16
在线时间
530 小时
发表于 2018-9-9 06:56 | 显示全部楼层
1、作案的是乙
2、说真话的是甲和丙


推理过程:

首先,甲是真话,丁是假话。

如果乙是真话,那么丙为假话,丙为假话推出乙和丁都作案,与乙是真话矛盾。
以上推出乙是假话,那么丙为真话,从乙是假话推出乙作案了,从丙为真话推出丁没有作案。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: haha123 向地震灾区捐款 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

听众

1

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4455
积分
3387
回帖
2140
主题
7
铜币
13767
威望
2311
银币
0
贡献
1
发书数
5
注册时间
2015-7-17
最后登录
2024-5-17
在线时间
452 小时
发表于 2018-9-9 09:06 | 显示全部楼层
请问: 1、作案的是乙
        2、说真话的是甲和丙
推理:如果丁说的是真话,那么乙、丙说的多是真话,不符合。所以丁说假话,甲说真话。所以乙、丙一人真话、一人假话。如果乙说的是真话,那么丙说的就也是真话,不符合。所以乙说的是假话,丙说的是真话。
因此,作案的是乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: caoxj 恪守“喝酒不开车,开车不喝酒”,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6891
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2018-9-9 09:29 | 显示全部楼层
作案的是乙
说真话的是甲和丙


1.假如乙所言为真 则丙所言正确 =>甲丁言应为假 丁所言若为假 =>甲所言又符合丁所言反面                                                                                                                               =>与题意不符 乙所言应为假 乙作案
2.乙所言为假 则丁所言亦为假 =>甲丙言应为真 =>甲所言有人作案符合题意 丙所言乙和丁至少有一人没作案尚符合题意
                                           =>丁应没作案
3.甲丙所言为真 惟甲丙有无作案题意不明

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47705
回帖
10766
主题
335
铜币
201114
威望
41658
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
3715 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2018-9-9 10:24 | 显示全部楼层
从条件可知甲说的是真话,丁说的是假话,假设乙说的是真话,那丙说的也成了真话,这和2人说真话矛盾,所以,乙应该说的假话,丙说的真话,那作案的就是乙
1、作案的是乙
2、说真话的是甲和丙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21889
回帖
9927
主题
1
铜币
75017
威望
16925
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-17
在线时间
1351 小时

年度活动达人

发表于 2018-9-9 10:36 | 显示全部楼层
1、作案的是乙
2、说真话的是甲和丙
推理过程:
1)甲丁说话矛盾,此二人说话必然是一真一假;
2)剩下乙丙说话也是一真一假
3)假设乙说真话,乙没有作案,那么丙说的也是真话,与2有冲突,故乙说的是假话,乙作的案
4)丁说四人都没有作案,与3有冲突,丁说的是假话
5)甲丙说的真话

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13167
回帖
6704
主题
1
铜币
56415
威望
9814
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-5-16
在线时间
2859 小时
发表于 2018-9-9 15:18 | 显示全部楼层
1、作案的是乙。
2、说真话的是甲和丙。

已知:
甲:我们中有人作案;
乙:我没作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我们四人都没作案。
四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。

推理:

甲和丁的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,乙和丙两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,乙也说假话,这与乙和丙两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,乙说的是假话,即事实是乙作案,据此又可知,甲说的是真话。这样,可推知说真话的是甲和丙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 10:23 , Processed in 0.043187 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表