查看: 5530|回复: 23

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(四对夫妻)【特1期】

 关闭 [复制链接]

33

听众

1

收听

29

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
17762
积分
133863
回帖
17802
主题
16051
铜币
22134
威望
116568
银币
90
贡献
1
发书数
3663
注册时间
2015-12-16
最后登录
2024-5-17
在线时间
9082 小时

论坛之星年度活动达人菜农勋章版主总版主发书系列:身经百战发主题系列:废寝忘食发主题系列:超凡入圣

发表于 2018-6-9 08:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 一叶扁舟 于 2018-6-15 05:02 编辑

温馨提示:为庆贺四年一度的世界杯即将开赛本款活动推出一期号外版,冠以特1期。以后也许会因一些喜事出后续的特字期。

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2018年6月15日结束

奖励标准:
答案正确,有推理过程: + 26铜币、  + 6 威望
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

四对夫妻

      新年舞会上有很多嘉宾,其中有四对夫妻,这四对夫妻中,丈夫分别是甲、乙、丙、丁,妻子分别是A、B、C、D。

      一位好事者问:你们究竟谁和谁是夫妻啊?

      甲说:“乙的妻子不是A。”
      乙说:“丙的妻子不是D。”
      丙说:“丁的妻子是B。”

      丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”丁的话是可信的。


      好事者想了好半天也没有把他们区分出来。


      请问,你能分出谁和谁是夫妻吗?

      答题格式:

结论:
4对夫妻分别是:甲——?;乙——?;丙——?;丁——?。


推理过程:

回复

使用道具 举报

33

听众

1

收听

29

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
17762
积分
133863
回帖
17802
主题
16051
铜币
22134
威望
116568
银币
90
贡献
1
发书数
3663
注册时间
2015-12-16
最后登录
2024-5-17
在线时间
9082 小时

论坛之星年度活动达人菜农勋章版主总版主发书系列:身经百战发主题系列:废寝忘食发主题系列:超凡入圣

 楼主| 发表于 2018-6-9 08:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 一叶扁舟 于 2018-6-9 11:45 编辑

【参考答案】


4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B
推理过程:
丁说的是实话,我们可以得出,甲和乙的话都为假。因为,1、如果乙的话为真(他就是D的丈夫了),但同时,甲的话就是错的(乙的妻子为A),相互矛盾了;2、如果甲的话为真(他就是D的丈夫了),但同时,乙的话为假(D的妻子是丙了),也存在矛盾。

由此可以推出丙才是D的丈夫,那么立即可知丁的妻子是B。
同时可知甲和乙说的都不是实话,显然,乙的妻子必须是A,剩下的就是甲的妻子是C了。
[发帖际遇]: 一叶扁舟 看美女导致钱包被偷,损失了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
111439
积分
5465
回帖
2661
主题
49
铜币
22207
威望
4110
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-10-8
最后登录
2024-5-17
在线时间
2413 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-9 09:35 | 显示全部楼层
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

推理过程: 两种可能:

1. 乙说了真话:由于丁是可信的,所以乙是D的丈夫。而甲说的是假话,所以乙的妻子是A。矛盾。

2. 乙说了假话:丙的妻子是D,所以丙说了真话,丁的妻子是B。甲说假话,所以乙的妻子是A,而甲的妻子只能是C。

评分

参与人数 1威望 +7 铜币 +32 收起 理由
一叶扁舟 + 7 + 32 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

1

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
120150
积分
635
回帖
283
主题
2
铜币
2413
威望
491
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-5-27
最后登录
2022-8-7
在线时间
154 小时
发表于 2018-6-9 09:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 brms198 于 2018-6-9 11:24 编辑

4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

推理过程:

只有D的丈夫说了实话且丁的话是可信的,说明D的丈夫是甲乙丙中的一位。
假设D的丈夫是甲(甲——D),那【 乙说:“丙的妻子不是D。”】是假话,得出事实是(丙——D),这和假设冲突。
假设D的丈夫是乙(乙——D),那【 甲说:“乙的妻子不是A。”】是假话,得出事实是(乙——A),这和假设也冲突。
假设D的丈夫是丙(丙——D),那【 甲说:“乙的妻子不是A。”】是假话,得出事实是(乙——A);【乙说:“丙的妻子不是D。”】也是假话,得出事实是(丙——D)(和假设相符); 【丙说:“丁的妻子是B。” 】是实话,得出事实(丁——B),剩下一对夫妻就是(甲——C);只有这个假设和所有事实不相冲突,说明这个假设就是事实。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
82634
积分
3495
回帖
1933
主题
1
铜币
16989
威望
2528
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-3-20
最后登录
2024-3-20
在线时间
497 小时
发表于 2018-6-9 10:41 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。
推理过程:
1.如果甲的妻子是D,则乙、丙说谎,同时“乙说:‘丙的妻子不是D。’”反推丙的妻子是D,矛盾,不成立。
2.如果乙的妻子是D,则甲、丙说谎,同时“甲说:‘乙的妻子不是A。’”反推乙的妻子是A,矛盾,不成立。
3.如果丙的妻子是D,则逻辑成立。丙说的实话,丁的妻子是B。甲、乙说假话。甲的反话就是乙的妻子是A。同时推断甲的妻子是C.

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

[发帖际遇]: corlos 夜晚通宵加班,领取加班费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29975
回帖
12089
主题
2
铜币
45908
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-16
在线时间
3200 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-9 11:24 | 显示全部楼层
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B
推理过程:
丁说的是实话,我们可以得出,甲和乙的话都为假。因为,1、如果乙的话为真(他就是D的丈夫了),但同时,甲的话就是错的(乙的妻子为A),相互矛盾了;2、如果甲的话为真(他就是D的丈夫了),但同时,乙的话为假(D的妻子是丙了),也存在矛盾。

由此可以推出丙才是D的丈夫,那么立即可知丁的妻子是B。
同时可知甲和乙说的都不是实话,显然,乙的妻子必须是A,剩下的就是甲的妻子是C了。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16557
回帖
5166
主题
23
铜币
56666
威望
13962
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
4044 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-9 12:54 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。
推理过程:
1、假设甲是D的丈夫,乙说:“丙的妻子不是D。”与乙应该说谎矛盾。
2、假设乙是D的丈夫,甲说:“乙的妻子不是A。”与甲应该说谎矛盾。
3、所以丙是D的丈夫,丁的妻子是B,甲说假话,乙的妻子是A,剩下甲的妻子是C

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

28

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47705
回帖
10766
主题
335
铜币
201114
威望
41658
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-17
在线时间
3715 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2018-6-9 13:16 | 显示全部楼层
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B
甲说:“乙的妻子不是A。”
乙说:“丙的妻子不是D。”
丙说:“丁的妻子是B。”
丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。” 丁的话是可信的。
丁说的话是真的,假设甲是D的丈夫,则乙丙说了假话,则乙的妻子是BCD中的一个,丙的妻子是D,丁的妻子是ACD中的一个,其中丙的妻子和甲相冲突,故甲不是D的丈夫
                         假设乙是D的丈夫,则甲丙说了假话,则乙的妻子是A,丙的妻子是ABC中的一个,丁的妻子是ACD中的一个,其中乙的妻子是A和D相冲突,故乙不是D的丈夫
                        假设丙是D的丈夫,则甲乙说了假话,则乙的妻子是A,丙的妻子是D,丁的妻子是B,无冲突,假设成立
结论 甲的妻子是C,乙的妻子是A,丙的妻子是D,丁的妻子是B

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25738
回帖
6651
主题
653
铜币
91983
威望
21976
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-5-16
在线时间
2001 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-9 13:30 | 显示全部楼层
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

推理过程:
      甲说:“乙的妻子不是A。”
      乙说:“丙的妻子不是D。”
      丙说:“丁的妻子是B。”
      丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”丁的话是可信的。
1、假设D的丈夫是甲,则甲说的真话,乙、丙说的假话,那丙的妻子就是D,与假设不符,则假设错误。
2、假设D的丈夫是乙,,则乙说的真话,甲、丙说的假话,那乙的妻子就是A,与假设不符,则假设错误。
3、假设D的丈夫是丙,,则丙说的真话,甲、乙说的假话,那乙的妻子就是A,丙的妻子是D、丁的妻子是B、甲的妻子是C,与假设相符,则假设正确。
4、假设D的丈夫是丁,,则甲、乙、丙说的假话,那乙的妻子就是A,丙的妻子是D,与假设不符,则假设错误。

        所以只有假设3正确,甲的妻子是C,乙的妻子就是A,丙的妻子是D、丁的妻子是B。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

[发帖际遇]: yinse2013 经过了千辛万苦,捕捉了一只楼主,获得奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
18289
积分
7907
回帖
4535
主题
722
铜币
8957
威望
5278
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-22
最后登录
2019-1-11
在线时间
2463 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-9 15:04 | 显示全部楼层
本帖最后由 fengyun@cn 于 2018-6-10 16:39 编辑

甲―――C
乙―――A
丙―――D
丁―――B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
一叶扁舟 + 3 + 12 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 13:31 , Processed in 0.042526 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表