楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(审问)【第227期】

   关闭 [复制链接]

19

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
121004
积分
2030
回帖
987
主题
1
铜币
28330
威望
1536
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-1-2
最后登录
2024-6-7
在线时间
428 小时
发表于 2022-8-22 16:10 | 显示全部楼层
罪犯是B;说真话的是C
推理过程:因为只有一个人说的是真话,A和D说辞一样,所以A和D说的是假话。进而推出C不是罪犯。因此C说的是真话。推出B说的是假话。且B是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143003
积分
2882
回帖
716
主题
1
铜币
14220
威望
2523
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-18
最后登录
2024-5-29
在线时间
182 小时
发表于 2022-8-22 17:15 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。


解析如下:
1、由B、C的表述可推出两人必定有一个说了真话,一个说了假话。
假设如下:
(1)、假设B是罪犯,则A、B、D说了假话,C说了真话。与题意相符;
(2)、假设C是罪犯,则A、B、D说了真话,C说了假话。与题意不符;
综上可得出,
罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
144215
积分
1617
回帖
909
主题
1
铜币
6660
威望
1162
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-7-11
最后登录
2024-6-7
在线时间
122 小时
发表于 2022-8-22 17:22 | 显示全部楼层
罪犯是B,说真话的是C。 假设A说的是真话,那么B说的假话(则B是罪犯),C说的是假话(则C是罪犯),与一个人说真话,三个人说假话相矛盾。 假设B说的是真话,那么A说的是是假话(则C不是罪犯),C说的是假话(则C是罪犯),与一个人说真话,三个人说假话相矛盾。 假设C说的是真话,那么A说的是假话(则C不是罪犯),B说的是假话(则B是罪犯),D说的是假话(则C不是罪犯)。则:C说的是真话,BCD说的是假话。 假设D说的是真话,那么A说的是假话(则C不是罪犯),B说的是假话(则B是罪犯),C说的也应该是假话(则C是罪犯),与一个人说真话,三个人说假话相矛盾。 综上推论:罪犯是B,说真话的是C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
1665
积分
95
回帖
177
主题
2
铜币
567
威望
5
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-8
最后登录
2024-5-31
在线时间
123 小时
发表于 2022-8-23 09:32 | 显示全部楼层
罪犯是B,说真话的是C。
推理过程:B和C都说不是罪犯,由于真话只有一个,所以只能是他们中一个是真话。
假设B说真话,则A和D说的就都是真话。只有C说的是真话,则A、B、D都是谎话

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: alexdou 送迷路的小孩回家,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
Hemingway once said:"the world is fine place and worth fighting for" I agree with the second part
回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
355
积分
1648
回帖
1829
主题
104
铜币
2272
威望
681
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-6-8
在线时间
674 小时
发表于 2022-8-23 10:44 | 显示全部楼层
罪犯是B;说真话的是c
推理过程:根据题干,A和D说的意思一致,都是“C是罪犯”。他们两人所说的与C所说的构成矛盾关系,必有一真一假。根据题意(只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话)可以推出,C说的是真话,其他的均为假话,由此可知,罪犯是B

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zyh007 在流浪艺术团客串小丑,获得 2 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16038
回帖
10274
主题
2
铜币
4825
威望
10900
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-6-8
在线时间
2807 小时

年度活动达人

发表于 2022-8-24 00:32 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。
推理:
1.A说:C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
2.B说:我不是罪犯。
3.C说:我也不是罪犯。
4.D说:A说得对。
5.几名嫌疑犯中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话。警方通过调查,终于查出了真凶。
設1對則4對與5相衝 C不是罪犯
則3中C我也不是罪犯對 4ˋ中D錯則A說錯 由2錯則B罪犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: adolpf 酒醉夜归,掉进没了井盖的下水道,去医院包扎花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
143897
积分
624
回帖
417
主题
1
铜币
2935
威望
415
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-26
最后登录
2024-6-8
在线时间
202 小时
发表于 2022-8-24 00:49 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。
由1、4、5推理C非罪犯(C罪则AD皆真与5不合)
C非罪犯则C说为真,即其余三人为假。
B假则为罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
143987
积分
562
回帖
396
主题
1
铜币
1780
威望
363
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-6-30
最后登录
2024-5-14
在线时间
53 小时
发表于 2022-8-24 09:00 | 显示全部楼层
答题格式:罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5862
回帖
3405
主题
237
铜币
20273
威望
4020
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-20
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2022-8-24 12:01 | 显示全部楼层
因为只有一个人说了真话,所以,A和D冲突,所以AD说的都是假话,那么C就不是罪犯,ABD说的是假话,所以C说的是真话,罪犯是B

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142543
积分
1615
回帖
577
主题
1
铜币
5691
威望
1326
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-6-4
在线时间
4 小时
发表于 2022-8-24 15:20 | 显示全部楼层
罪犯是——B;说真话的是——C。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-6-8 18:35 , Processed in 0.060128 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表