楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8424
回帖
4061
主题
72
铜币
155
威望
6350
银币
0
贡献
0
发书数
71
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-28
在线时间
1150 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-15 09:51 | 显示全部楼层
罪犯是——甲

根据条件:乙说:“丁是罪犯。”和丁说:“乙与我有仇,陷害我。” 这两句话构成矛看,必有一句话是真的,因四个人只有一个人说的是真话,故甲和丙说的必是假话,根据甲所说的可判断甲是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
139710
积分
503
回帖
221
主题
1
铜币
1963
威望
392
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-31
最后登录
2023-2-15
在线时间
72 小时
发表于 2022-3-15 10:07 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
如果丁说的是真话,那甲乙丙说的都是假话。一人说真话成立,乙、丙说的都是假话,那么乙和丁嫌疑排除。如果丙是罪犯的话那么甲和丁说的话都是真话也不符合,故丙也排除嫌疑。所以只剩下甲是罪犯了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
140745
积分
157
回帖
138
主题
1
铜币
366
威望
87
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-17
最后登录
2024-2-4
在线时间
38 小时
发表于 2022-3-15 12:13 | 显示全部楼层
罪犯是甲
分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
124255
积分
1801
回帖
1028
主题
1
铜币
9276
威望
886
银币
0
贡献
200
发书数
0
注册时间
2020-5-10
最后登录
2024-5-21
在线时间
306 小时
发表于 2022-3-15 12:34 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
假设甲说的是真话,乙、丙、丁说的是假话推出甲乙丁都不是罪犯,丙是盗窃犯。罪犯是——丙。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9554
回帖
4226
主题
1
铜币
36339
威望
7340
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-28
在线时间
899 小时
发表于 2022-3-15 15:26 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
已知“四个人只有一个说的是真话”,乙说:“丁是罪犯。”,丁说:“乙与我有仇,陷害我。”;乙和丁两人说的正好相反,其中必有一个是真话;这就可以推断出甲和丙肯定说的是假话。丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”,这话是假话,只能说明乙不是是盗窃犯;而甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”,这话是假话,就说明甲就是盗窃犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

1

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
120308
积分
1274
回帖
843
主题
1
铜币
3603
威望
852
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-7-19
最后登录
2024-5-29
在线时间
308 小时
发表于 2022-3-15 16:15 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
罪犯是A,说真话的是D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

6

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
140747
积分
561
回帖
423
主题
1
铜币
431
威望
349
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-17
最后登录
2024-5-22
在线时间
63 小时
发表于 2022-3-16 09:04 | 显示全部楼层
本帖最后由 suyiweng10 于 2022-3-16 09:07 编辑

答案:罪犯是——甲推理过程:
①假设甲说真话,其余三人说假话,则根据四人说话推出如下结果:
    从甲说推出甲不是罪犯,
    从乙说推出丁不是罪犯,
    从丙说推出乙不是罪犯,
    从丁说推出乙说真话,丁是罪犯;
    得出结果互相矛盾,故假设不成立。
②假设乙说真话,其余三人说假话,则根据四人说话推出如下结果:
    从甲说推出甲是罪犯,
    从乙说推出丁是罪犯,
    从丙说推出乙不是罪犯,
    从丁说推出乙说真话,丁是罪犯;
    得出结果互相矛盾,故假设不成立。
③假设丙说真话,其余三人说假话,则根据四人说话推出如下结果:
    从甲说推出甲是罪犯,
    从乙说推出丁不是罪犯,
    从丙说推出乙是罪犯,
    从丁说推出乙说真话,丁是罪犯;
    得出结果互相矛盾,故假设不成立。
④假设丁说真话,其余三人说假话,则根据四人说话推出如下结果:
    从甲说推出甲是罪犯,
    从乙说推出丁不是罪犯,
    从丙说推出乙不是罪犯,
    从丁说推出乙说真话,丁不是罪犯;
    得出结果甲是罪犯,丁说真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: suyiweng10 装清纯成功,骗到 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
10751
积分
334
回帖
324
主题
2
铜币
828
威望
171
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-27
最后登录
2024-4-14
在线时间
57 小时
发表于 2022-3-16 10:52 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。推理:因为乙和丁说法相反,所以肯定一个真,一个假。假设乙为真,那么甲说的也是真,与只有一个说真话违背,所以丁说的是真话,那么甲说的是假话,那么甲就是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

14

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
38344
积分
3031
回帖
1384
主题
1
铜币
6500
威望
2338
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-5-3
最后登录
2024-5-28
在线时间
279 小时
QQ
发表于 2022-3-16 11:15 | 显示全部楼层
罪犯是——甲

理由如下:
由已知条件可知,乙和丁说话互相矛盾,所以他们之中必定有一人说了真话。从而甲说的一定是谎言,由此可以判断甲是罪犯。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
139680
积分
525
回帖
709
主题
1
铜币
54
威望
170
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-29
最后登录
2023-7-24
在线时间
65 小时
发表于 2022-3-16 14:09 | 显示全部楼层
罪犯是——甲
推理过程如下:
1、依照乙和丁的口供必然有一个人在说谎,假设丁在说谎,那么乙说的是真话,丁是罪犯。按照只有一个人说的是真话,甲和丙都在说谎,那么甲说谎话,甲是罪犯。推论前后矛盾。
2、依照乙和丁的口供必然有一个人在说谎,假设乙在说谎,那么丁说的是真话,丁不是罪犯。按照只有一个人说的是真话,甲和丙都在说谎,那么甲说谎话,甲是罪犯。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-29 07:59 , Processed in 0.045047 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表