楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(真品还是赝品?)【第39期】

 关闭 [复制链接]

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13280
回帖
6755
主题
1
铜币
56842
威望
9902
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-6-13
在线时间
2882 小时
发表于 2018-12-2 13:16 | 显示全部楼层
第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品。

已知:
1、游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”
2、游客乙说:“我感觉第二个花瓶是赝品,第三个花瓶也是赝品。”
3、游客丙说:“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”
每个人都只说对了一半。

推理:
一、假设甲第一句话为对,第二句为错,则1真,3也是真。那么对于乙来说,第一句对,第二句错,则2是赝。由此可得出1真,2赝,3真。若将此结果带入丙的话中可知,丙的两句话都是对的,与题意矛盾,因此假设不成立,甲的第一句话是错的。
二、由甲第一句错,第二句对可得出1是赝,3是赝,带入乙的话中则可得出2是真,结果是1赝,2真,3赝,带入丙的话中则第一句错,第二句对,符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dassely 送迷路的小孩回家,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
100247
积分
366
回帖
146
主题
0
铜币
1931
威望
293
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2017-7-19
最后登录
2022-9-14
在线时间
28 小时
发表于 2018-12-2 14:01 | 显示全部楼层
第1个—— 赝品、第2个—— 真品、第3个—— 赝品
解答:
由于每个人都说对了一半,所以游客乙说的一半是真,一半是假
游客乙说第二和第三个都是赝品,那么第二和第三个之中一定有一个真品
从而游客丙的第二句话是对的,第一句话是错的,即第一个花瓶是赝品


那么游客甲的第一句话就是错的,第二句话是对的,第三个花瓶是赝品
从而根据游客乙说的,第二个花瓶是真品

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 风独楼 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16043
回帖
10293
主题
2
铜币
4665
威望
10895
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-6-14
在线时间
2813 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-2 14:59 | 显示全部楼层
第1个——  赝品、第2个——  真品、第3个——  赝品。
推理:
1.游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”
2.游客乙说:“我感觉第二个花瓶是赝品,第三个花瓶也是赝品。”
3.游客丙说:“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”
4.这位工作人员笑着说:“你们每个人都只说对了一半。
設3.中第二个和第三个之中一真一假說錯 則全假 全真與2比較不符4條件 與題意不合所以假設錯誤
設3ˊ中我认为第一个花瓶是真品說錯 則第1個為赝品 再由1推得第3個赝品 再由2推得第2個真品 假設符合

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1404
回帖
2756
主题
3
铜币
128
威望
24
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-6-14
在线时间
1842 小时
发表于 2018-12-2 16:01 | 显示全部楼层
第1个—膺品、第2个—真品、第3个—膺品。
1.假设游客甲“我猜第一个花瓶是真品(对),第三个花瓶是赝品(错)。”,那么第1个是真品第3个是真品。下一步游客乙“我感觉第二个花瓶是赝品(对),第三个花瓶也是赝品(错)。”必然,第2个是膺品。下一步游客丙“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”里面的2句话都是对的,与题目半对半错不符。以上假设不成立。
2.假设游客甲“我猜第一个花瓶是真品(错),第三个花瓶是赝品(对)。”,那么第1个是膺品第3个是膺品。下一步游客乙“我感觉第二个花瓶是赝品(错),第三个花瓶也是赝品(对)。”必然,第2个是真品。下一步游客丙“我认为第一个花瓶是真品(错),第二个和第三个之中一真一假(对)。”半对半错,全部成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25883
回帖
6701
主题
653
铜币
92580
威望
22096
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-6-11
在线时间
2012 小时

年度活动达人

发表于 2018-12-2 17:00 | 显示全部楼层
第1个—— 品、第2个—— 品、第3个——品。

分析:
1、假设第一件是真品,则游客甲说的前半句是对的,后半句是错的,则第三个也是真品。游客丙说的前半句也是对的,后半句说的是错的,则第二第三件都是真的,与工作人员说的不全是当年的真品不符;全是假的与游客甲说的不符。
2、假设第一件事赝品,则游客甲说的前半句是错的,后半句是对的,则第三件是赝品。游客丙说的前半句是错的,后半句是对的,则第二件是真品。游客丙说的前半句是错的,后半句是对的。
所以第一件事赝品,第二件是真品,第三件是赝品。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
2196
积分
1858
回帖
1152
主题
4
铜币
10072
威望
1280
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-6-13
在线时间
87 小时
发表于 2018-12-2 17:28 | 显示全部楼层
第1个——赝  品、第2个——  真品、第3个—— 赝 品。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6893
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2018-12-2 18:04 | 显示全部楼层
第1个—赝品、第2个—真品、第3个—赝品

每个人都只说对了一半

A. =>本组组合不合理
1.假设甲:第一个花瓶是真品为真 则第三个花瓶是赝品为假 =>一三花瓶均为真
2.三花瓶为真 =>乙:第三个花瓶也是赝品为假 =>乙:第二个花瓶是赝品为真 =>二花瓶为假
3.一三花瓶为真 二花瓶为假 =>丙:第一个花瓶是真品为真 二和三之中一真一假也为真 =>不符题意

B. =>本组组合合理
1.甲:第三个花瓶是赝品为真 则第一个花瓶是真品为假 =>一三花瓶均为假
2.三花瓶为假 =>乙:第三个花瓶也是赝品为真 =>乙:第二个花瓶是赝品为假 =>二花瓶为真
3.一三花瓶为假 二花瓶为真 =>丙:第二个和第三个之中一真一假为真 =>丙:第一个花瓶是真品为假 =>符合题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2285
积分
8476
回帖
6367
主题
4
铜币
31546
威望
5290
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-6-13
在线时间
738 小时
发表于 2018-12-2 20:48 | 显示全部楼层
蒙对了吗?
答题格式: 第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

55

听众

2

收听

78

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
55277
回帖
23275
主题
2669
铜币
51911
威望
41900
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-6-14
在线时间
4861 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2018-12-3 07:51 | 显示全部楼层
答案: 第1个—— 赝品、第2个—— 真品、第3个——赝品。
推理:甲和丙的话中都有第一个花瓶是真品的推测,所以可以以此当做突破口,假设这半句是真的,那么由甲可以得到第三也是真品,但是由丙可以得知第二个和第三个不是一真一假,那就只能是两真,这与工作人员所说的存在赝品相冲突,故可以排除。
所以第一个花瓶是真品的推测是错误的,那么它就是赝品,从而得到第三个花瓶也是赝品,以及第二个和第三个之中一真一假,那么第二个就是真品。
再代回乙的推测验证,发现成立,于是答案便出现了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 我爱芳邻 装清纯成功,骗到 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

听众

0

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
2026
积分
20236
回帖
15616
主题
489
铜币
45312
威望
12165
银币
22
贡献
9
发书数
0
注册时间
2015-6-17
最后登录
2024-6-14
在线时间
3936 小时
发表于 2018-12-3 08:13 | 显示全部楼层
游客甲说:“我猜第一个花瓶是真品,第三个花瓶是赝品。”
第一个花瓶是真品 -对
第三个花瓶是赝品 -错=>第三个花瓶是真品

第一个花瓶是真品 -错=>是赝品
第三个花瓶是赝品 -对

游客乙说:“我感觉第二个花瓶是赝品,第三个花瓶也是赝品。”
第二个花瓶是赝品 -对
第三个花瓶也是赝品 -错=>第三个花瓶是真品




游客丙说:“我认为第一个花瓶是真品,第二个和第三个之中一真一假。”
第一个花瓶是真品 -对
第二个和第三个之中一真一假-错=> 假 或真





从上面,我们可以推断

第一个花瓶是真品 -错=>是赝品
第三个花瓶是赝品 -对

第二个花瓶是赝品 -错=>第二个花瓶是真品
第三个花瓶也是赝品 -对

第一个花瓶是真品 -错=>假
第二个和第三个之中一真一假-对

=>第一个花瓶是赝品
  第二个花瓶是真品
  第三个花瓶也是赝品


第1个——赝品、第2个——真品、第3个——赝品

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: lcp2000 QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-6-14 13:40 , Processed in 0.062667 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表