楼主: 一叶扁舟

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(四对夫妻)【特1期】

 关闭 [复制链接]

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13277
回帖
6755
主题
1
铜币
56842
威望
9899
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-6-13
在线时间
2882 小时
发表于 2018-6-9 21:48 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

推理过程:
已知:
1、甲说: “乙的妻子不是 A。 ”
2、乙说: “丙的妻子不是D。 ”
3、丙说: “丁的妻子是B。 ”
4、丁说: “他们三个人中,只有 D 的丈夫说了实话。 ”丁的话是可信的。

推理:
一、 根据已知条件 1、2、4 得知甲不是 D 的丈夫,因为如果甲是 D 的丈夫,则有1、2即甲和乙都是实话,与4 不符,所以甲不是 D 的丈夫。由此推出,甲和乙说的都不是实话,只有丙说的是实话,从 4 得出,D 的丈夫是丙。

二、因为丙说的是实话,所以从已知3可知,丁的妻子是B。

三、从推理一可知甲说的是假话,所以从已知1可知乙的妻子是A。

四、根据以上推理,推出余下的甲的妻子是C。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61835
回帖
14673
主题
537
铜币
3874
威望
51911
银币
2665
贡献
1147
发书数
252
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-6-14
在线时间
17273 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2018-6-9 23:15 | 显示全部楼层
结论:
  四对夫妻分别是:甲 - C;乙 - A;丙 - D;丁 - B。

推理过程:
  丁的话可信,可知甲乙丙三人中说实话的人与D是夫妻,而且丁的妻子不是D(但后面这个判定用不上):
  1、假设甲说的是实话,也即甲与D是夫妻。由乙所说“丙的妻子不是D”是假话,可知丙的妻子应该也是D——这与假设冲突,所以假设不成立。
  2、假设乙说的是实话,也即乙与D是夫妻。由甲所说“乙的妻子不是A”是假话,可知乙的妻子应该是A——这与假设冲突,所以假设不成立。
  3、假设丙说的是实话,也即丙与D是夫妻。由丙所说“丁的妻子是B”为真,可知丁与B是夫妻;由甲所说“乙的妻子不是A”是假话,可知乙与A是夫妻;剩下的一对夫妻则是甲与C。假设成立,推理完成。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19440
回帖
3366
主题
1
铜币
64190
威望
16956
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-6-12
在线时间
558 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-9 23:30 | 显示全部楼层
1. 甲说:“乙的妻子不是A。”  2. 乙说:“丙的妻子不是D。”  3. 丙说:“丁的妻子是B。”
4.丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”丁的话是可信的。
结论:4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。
推理过程:4个人中,甲乙丙有一个人说真话,丁说的是真话
假设甲说的是对的,根据条件4,甲的妻子是D,那么条件2也是真话,所以甲说了假话。
假设乙说的是对的,根据条件4,乙的妻子是D,那么条件1也是真话,所以乙说了假话。
假设丙说的是对的,根据条件4,丙的妻子是D,根据条件3,丁的妻子是B,条件1甲说了假话,所以乙的妻子是A,最后甲的妻子就是C了。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6893
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2018-6-9 23:50 | 显示全部楼层

4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。


丁说:他们三个人中,只有D的丈夫说了实话=> D-甲或乙或丙

1.甲-D                                                                     =>X
      甲说(应为真):乙的妻子不是A=>乙-B或C
      乙说(应为假):丙的妻子不是D(真)=>D为甲妻子=>不合理

2.乙-D                                                                     =>X
      乙说(应为真):丙的妻子不是D=>D为乙妻子=>合理=>丙-A或B或C
      甲说(应为假):乙的妻子不是A(真)=>乙的妻子为D=>不合理

3.丙-D                                                                     =>✔               
      丙说(应为真):丁的妻子是B=>丁-B
      甲说(应为假):乙的妻子不是A=>乙的妻子为A或C=>可能=>乙-A
      乙说(应为假):丙的妻子不是D(假)=>D为丙妻子=>合理
      妻子方选项馀C=>甲-C

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
22073
回帖
10054
主题
1
铜币
76314
威望
17045
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-6-13
在线时间
1361 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-10 08:34 | 显示全部楼层
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。
推理过程:
1)丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”,所以D的丈夫不可能是丁,只能是甲、乙、丙中一人
2)假设D的丈夫是甲,那么乙说的是假话,那丙的妻子应该是D,与假设冲突,否定
3)假设D的丈夫是乙,那么甲说的是假话,那乙的妻子应该是A,与假设冲突,否定
4)最后D的丈夫只能是丙。甲说的是假话,乙的妻子是A;乙说的是假话,丙的妻子是D;丙说的是真话,丁的妻子是B;剩下只有甲的妻子是C了
以上

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

听众

1

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4455
积分
3387
回帖
2140
主题
7
铜币
13773
威望
2311
银币
0
贡献
1
发书数
5
注册时间
2015-7-17
最后登录
2024-5-25
在线时间
452 小时
发表于 2018-6-10 09:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 caoxj 于 2018-6-10 09:50 编辑

结论:
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

推理过程:1)假设乙说的是真话,则乙——D;那甲说的就是假话,则乙——A;互相矛盾
2)乙说的是假话,则丙——D;则丙说的是真话,丁——B;甲说的是假话,则乙——A;最后甲——C

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2040
积分
4085
回帖
2597
主题
1
铜币
20413
威望
2786
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-19
最后登录
2024-6-13
在线时间
1240 小时
发表于 2018-6-11 10:12 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲的妻子是C,乙的妻子是A,丙的妻子是D,丁的妻子是B
推理过程:假如甲的妻子是D, 与乙说的假话:“丙的妻子不是D“矛盾。 假如乙的妻子是D, 与甲说:“乙的妻子不是A。”矛盾。那么乙说的是假话,事实是丙的妻子是D,根据丙的真话说明丁的妻子是B,甲的假话说明乙的妻子是A,那么甲的妻子就是C

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
119680
积分
11219
回帖
3002
主题
1
铜币
31710
威望
9717
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-2-3
最后登录
2024-6-13
在线时间
830 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2018-6-11 18:29 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

已知条件:
1.甲说:“乙的妻子不是A。”
2.乙说:“丙的妻子不是D。”
3.丙说:“丁的妻子是B。”
4.丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”丁的话是可信的。

推理过程:
一、根据条件4得知,条件123中只有一个为真其余两个为假,分别组合一下看有无冲突。
二、假如条件1为真,那么条件23为假,即丙的妻子是D,丁的妻子不是B,这和条件4相冲突了,说明甲说的是假话。
三、假如条件2为真,那么条件13为假,即丙的妻子不是D,丁的妻子不是B,乙的妻子是A,这和条件4相冲突了,说明乙也说了假话。
四、通过以上推理得出甲和乙都说了假话,丙说了实话,结合条件4得出,丙的妻子是D,丁的妻子是B,乙的妻子是A,那么甲的妻子是C。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16040
回帖
10293
主题
2
铜币
4649
威望
10892
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-6-14
在线时间
2813 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-12 00:28 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲——D;乙——B;丙——A;丁——C。

推理过程:
      1.甲说:“乙的妻子不是A。”
      2.乙说:“丙的妻子不是D。”
      3.丙说:“丁的妻子是B。”
      4.丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”
丁的话是可信的得 D的丈夫在甲 乙 丙ˊ中
(1)設甲是D的丈夫 甲说:“乙的妻子不是A。” 乙说:“丙的妻子不是D。”說謊 得丙的妻子是D 丙说:“丁的妻子是B。” 說謊 得丁的妻子不是B。推得丁的妻子是C 推得乙的妻子是B

(2)設乙是D的丈夫  與假設相衝

(3))設丙是D的丈夫 與假設相衝

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
一叶扁舟 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: adolpf 参与菠菜鼓励消费,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
62186
回帖
51534
主题
327
铜币
47329
威望
36255
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-6-14
在线时间
3527 小时

年度活动达人

发表于 2018-6-12 01:02 | 显示全部楼层
结论:
4对夫妻分别是:甲——C;乙——A;丙——D;丁——B。

假设甲是D的丈夫,他的话是真话,可知乙的妻子不是AD,只能是B或者C;乙说的是假话,丙的妻子是D,这与甲是D的丈夫的前提相矛盾,所以“甲是D的丈夫”不成立。

假设乙是D的丈夫,他的话是真话,可知甲说的是假话,乙的妻子是A;这二者是矛盾的,所以“乙是D的丈夫”的假设也不成立;

所以只能是丙是D的丈夫,他的话是真话。可知,丁的妻子是B,甲的话是假话,乙的妻子是A;甲的妻子是C。

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
一叶扁舟 + 6 + 26 世界杯今晚23点打响揭幕战~

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-6-14 06:24 , Processed in 0.044655 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表