阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:秀才

      UID
1523
      积分
990
      回帖
487
      主题
1
      发书数
0
      威望
746
      铜币
3030
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
206 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-3 15:22 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
(一)丁说的话不可能是真话,丁肯定是骗子:如果是真话,丁自己就是骗子,那和“骗子说假话”的前提相矛盾,所以丁说的一定是假话,丁一定是骗子。而备选答案中只有A、D是有丁的选项的,只需从A、D中推导答案。

先看A,甲是不是骗子呢?
结论:(二)甲的话只可能是真话,不可能是假话,甲肯定是老实人
推导过程:如果甲说的是假话,则甲也是骗子,加上丁已经被证明是骗子,就已经有了两个骗子,则丙的话也是假话,这就有甲、丁、丙三个骗子了,这样乙说的“我们当中有两个人是骗子”也是假话,乙也是骗子,那就四个人都是骗子,第(一)条已经证明四个人不可能都是骗子。所以A说的只能是真话。

从备选答案A、D中排除了A,答案只剩下D了。
验证:丙是骗子,说的是假话,丙加上丁,四人中就有两个骗子了,那么乙说的就是真话,乙是老实人,甲说自己是老实人也没问题,甲、乙两人是老实人。无矛盾。

最终答案:“D、丙丁”一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: “带上笑容,带上祝愿,陪同爱人,常回家看看。”纯洁道长 获得奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3165
      积分
890
      回帖
348
      主题
1
      发书数
0
      威望
715
      铜币
3934
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
143 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 15:48 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1.丁说:我们四个都是骗子,(骗子不会说实话,得出丁肯定是骗子。答案中排除掉没有丁的,只剩下B,D)
2.乙说:我们当中有两个人是骗子/丙说:我们当中只有一个是骗子.结合两人所说结果不同,从而确定两人中至少有一人是骗子。
综合以上两点,从而确定4人中至少有2人是骗子,继而得出 丙说:我们当中只有一个是骗子,丙也是骗子.
所以答案选D(丙丁)

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
517
      积分
892
      回帖
168
      主题
1
      发书数
0
      威望
807
      铜币
6409
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
171 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 15:58 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。因为丁是骗子,所以丙说“我们当中只有一个是骗子”就是假话,所以丙也是骗子。假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说“我是老实人”也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
3393
      积分
323
      回帖
35
      主题
1
      发书数
0
      威望
305
      铜币
3159
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
35 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 16:11 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
假如丁说的真话,那他是骗子,说假话,与假设矛盾,所以丁是骗子,说假话;只有A D有丁,这时候看丙,假如丙说的真话,那乙说的也是假话,这样乙丁都是骗子,与丙矛盾,所以丙说的也是假话,丙是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1999
      积分
524
      回帖
92
      主题
2
      发书数
0
      威望
477
      铜币
4065
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
84 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 20:18 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:1:丁说:我们四个都是骗子。结合给出的条件,这句话不管是真是假他都是骗子,答案就只能在A,D里选择。2:丙说:我们当中只有一个是骗子。而根据备选答案里骗子至少有两个。所以丙说了假话,他也是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
11380
      积分
259
      回帖
40
      主题
1
      发书数
0
      威望
238
      铜币
3280
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-18
      在线时间
81 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 21:23 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:因为有2类成员,所以丁说四个都是骗子就是假话,其次如果丙说只有一个骗子是真话就和乙的2个骗子冲突,如果丙是假话就符合乙说的真话,所以骗子就是丙和丁

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
4284
      积分
693
      回帖
108
      主题
1
      发书数
0
      威望
638
      铜币
5661
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
66 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-3 21:30 | 显示全部楼层
我的选择是:D

我的理由是:

     首先,若四名成员都是骗子,则无人会说出“我们四个都是骗子”这样的话。所以,丁一定是骗子。

     其次,假设丙说的是真话,四名成员成员中只有一个是骗子。在已推知丁是骗子的前提下,甲、乙、丙应该都是老实人,三人的话应该没有矛盾,但丙的话(我们当中只有一个是骗子)和乙的话(我们当中有两个人是骗子)相矛盾,所以丙一定说的是假话,丙是骗子。

     第三,在已知丙丁必定为骗子的前提下,乙的话可以为真,也可以为假,没有矛盾。

    乙若说的是真话,则甲乙是老实人,丙丁是骗子;乙说假话时,则乙丙丁都是骗子,甲是老实人。甲一定是老实人。

   综上,丙丁一定是骗子,选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
8240
      积分
570
      回帖
94
      主题
1
      发书数
0
      威望
522
      铜币
5178
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-6
      在线时间
74 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 21:34 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁
我的理由是:
1、丁说:我们四个都是骗子。如果这是真话,说明他是老实人,但是给出的信息又都是骗子,这是互斥的,所以丁是骗子;
2、乙和丙的话是互斥的,所以他们两人之中肯定有一人说了假话,加上已经确认丁是骗子,那么至少有两个骗子,所以丙的话为假话,丙也是骗子。
因此答案为:D、丙丁

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
428
      积分
1414
      回帖
620
      主题
2
      发书数
0
      威望
1103
      铜币
6287
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
424 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 21:47 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
分析丁的陈述
丁说 “我们四个都是骗子”。
若丁是老实人,他的陈述应为真,但 “四个都是骗子” 与 “丁是老实人” 矛盾,因此丁不可能是老实人,只能是骗子。
结论:丁是骗子,且 “四个都是骗子” 为假,即至少有 1 个老实人。
分析丙的陈述
丙说 “我们当中只有一个是骗子”。
假设丙是老实人,那么 “只有 1 个骗子” 为真。但已知丁是骗子,因此其余三人(甲、乙、丙)都应是老实人。
此时乙的陈述 “我们当中有两个人是骗子” 就会为假,与 “乙是老实人” 矛盾。因此丙的假设不成立,丙是骗子。
验证甲和乙的可能性
已知丁和丙是骗子(共 2 个骗子),结合 “至少有 1 个老实人”,剩余的甲和乙中至少有 1 个老实人。
若甲是老实人(“我是老实人” 为真),则乙的陈述 “有两个人是骗子”(即丙和丁)为真,此时乙也是老实人,逻辑自洽。
若甲是骗子(“我是老实人” 为假),则乙的陈述 “有两个人是骗子” 仍为真(丙和丁),此时乙是老实人,逻辑也自洽。
结论:甲和乙的身份无法确定,但丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 樱岛瑠京子 与金三胖合影并将照片出售给太阳报,增加了 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
1101
      积分
1081
      回帖
449
      主题
1
      发书数
0
      威望
856
      铜币
8222
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
93 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 22:23 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
1、丁是骗子,因为丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。
2、丙是骗子,因为如果丙是老实人,说实话,由于我们已经判断了丁是骗子,则甲、乙、丙三个人都是老实人.但乙的说法与他矛盾,两人不可能是同类的,故丙说的是假话,所以丙也是骗子。
3、再看乙的说法:如果乙是骗子,则由1、可知,甲一定是老实人;若乙是老实人,那么由他的话知他和甲是老实人;因而无论乙是骗子还是老实人,都可以推出甲是老实人。
4、假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,由1、可知甲说“我是老实人”成立,假设也成立。所以不能确定乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子,甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:28 , Processed in 0.229729 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表