阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:举人

      UID
3992
      积分
1029
      回帖
634
      主题
3
      发书数
0
      威望
710
      铜币
4529
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
504 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-2 18:32 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁。
我的理由是:1、四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”,所以丁肯定是骗。
                   2、如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
                   3、如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 石头2025 帮女神消灭了一只小强,获得奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
475
      积分
1024
      回帖
409
      主题
1
      发书数
0
      威望
819
      铜币
7573
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
84 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 20:30 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:因为答案是两个,所以丙丁是骗子。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +4 收起 理由
北往 + 1 + 4 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
962
      积分
413
      回帖
115
      主题
1
      发书数
0
      威望
355
      铜币
3963
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
57 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 21:32 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:首先丁肯定是骗子,因为丁说所有人都是骗子,所以他就不可能是老实人,否则产生逻辑矛盾;然后丙说只有一个是骗子,那就只能是丁,但就和乙说的话矛盾,所以丙也是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: taxxer 彩票中了安慰奖,得到 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
10764
      积分
507
      回帖
55
      主题
1
      发书数
0
      威望
479
      铜币
4969
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-15
      在线时间
68 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-3 05:15 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”如果为真,则所有成员都是骗子,但丁作为老实人不能是骗子,矛盾,因此丁一定是骗子;丙说“我们当中只有一个是骗子”如果为真,则只有一个骗子(丁),但乙说“我们当中有两个人是骗子”会与之矛盾(因为乙若是老实人应说真话),因此丙一定是骗子。甲不一定是骗子。乙不一定是骗子。因此,丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: Resourcer 坐公交车睡着,被偷走 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2988
      积分
530
      回帖
187
      主题
1
      发书数
0
      威望
436
      铜币
7118
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
81 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 05:53 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1.丁的陈述矛盾
丁说:“我们四个都是骗子”。
若丁是老实人,则他说的是真话,即 “四人都是骗子”,但这与 “丁是老实人” 矛盾。因此,丁一定是骗子。
2.丙的陈述矛盾
丙说:“我们当中只有一个是骗子”。已知丁是骗子,若丙是老实人,则 “只有 1 个骗子” 为真,但乙说 “我们当中有两个人是骗子”,若乙是老实人,这句话应为真,与 “只有 1 个骗子” 矛盾。因此,丙一定是骗子。
3.乙的陈述合理性
乙说:“我们当中有两个人是骗子”。已知丁和丙是骗子(共 2 人),若乙是老实人,其陈述为真,符合 “2 个骗子” 的条件。甲说 “我是老实人”,若甲是老实人,则总共有甲、乙 2 个老实人,丙、丁 2 个骗子,逻辑自洽。
4.甲的陈述不确定性
甲说:“我是老实人”。若甲是老实人,符合上述 “2 老实人 + 2 骗子” 的逻辑。若甲是骗子(此时骗子为甲、丙、丁共 3 人),则乙的陈述 “有 2 个骗子” 为假,与 “乙是骗子” 矛盾(因为骗子需说假话),故甲只能是老实人。
通过逻辑推导,丙和丁一定是骗子,甲和乙一定是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:贡士

爱心会员勋章

      UID
15046
      积分
2312
      回帖
852
      主题
14
      发书数
7
      威望
672
      铜币
3288
      贡献
1200
      阅读权限
60
      注册时间
2025-4-14
      在线时间
201 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 09:18 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗子。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

没钱好辛苦,节操可卖否?
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
7978
      积分
922
      回帖
138
      主题
1
      发书数
0
      威望
852
      铜币
6679
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-5
      在线时间
79 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 10:55 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
       丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这就产生了矛盾,所以丁说的是假话,丁一定是骗子。
       因为丁是骗子,所以四人不都是骗子。
       假设丙说的是真话,即“我们当中只有一个是骗子”,因为丁已经确定是骗子,那么甲和乙都是老实人,可乙说“我们当中有两个人是骗子”,这与丙的说法矛盾,所以丙说的是假话,丙是骗子。
       甲说“我是老实人”,无法从现有条件明确其真假;乙说“我们当中有两个人是骗子”,也无法从现有条件明确其真假。所以一定是骗子的是丙和丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: gx20060322 成为×点签约作家,收入 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
哥虽然不是一匹骏马但也不是一匹普通的毛驴!
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
5404
      积分
601
      回帖
117
      主题
1
      发书数
0
      威望
542
      铜币
5938
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
84 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-3 11:06 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
首先,分析丁的陈述:“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,那么他说真话,所有成员都是骗子,但这与丁是老实人矛盾。因此,丁必须是骗子。既然丁是骗子,他的陈述为假,所以并非所有成员都是骗子,即至少有一个老实人。
接下来,分析丙的陈述:“我们当中只有一个是骗子”。假设丙是老实人,那么他说真话,即只有一个骗子。但丁已是骗子,因此甲、乙、丙中应全是老实人。乙是老实人,但他说“我们当中有两个人是骗子”,这与只有一个骗子的情况矛盾。因此,丙不能是老实人,一定是骗子。
所以丙丁一定是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

宠辱不惊,闲看庭前花开花落;去留无意,漫随天外云卷云舒

      UID
2535
      积分
1289
      回帖
499
      主题
24
      发书数
15
      威望
1012
      铜币
20205
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
603 小时
      最后登录
2025-11-23
发表于 2025-8-3 14:52 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
1、丁一点是骗子,假设丁是老实人,那么与他说的四个都是老实人冲突。
2、丙一点是骗子,由1可知,丁一点是骗子,那么丙的回答说明其他三人都是老实人,那么乙丙回答矛盾。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
10674
      积分
366
      回帖
63
      主题
1
      发书数
0
      威望
334
      铜币
3696
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-15
      在线时间
45 小时
      最后登录
2025-12-6
发表于 2025-8-3 15:13 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
(1)丁"我们四个都是骗子"这句话如果为真,则自相矛盾.所以丁必然是骗子.
(2)丙"我们当中只有一个是骗子",如果为真,则与乙"我们当中有两个人是骗子"矛盾.从而断定丙说的是假话.

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:28 , Processed in 0.164806 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表