阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第4期)

 火..   [复制链接]

用户组:举人

      UID
1222
      积分
1259
      回帖
1285
      主题
6
      发书数
0
      威望
613
      铜币
7138
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
331 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-18 14:41 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
1.假设飞乌与渔说的是实话:若飞乌与渔说 “我压中的多一些” 是真的,那么飞乌与渔压中的比 PVPS 多。因为他们俩至少有一人没说实话,此时飞乌与渔说的是实话,所以 PVPS 说的是假话。PVPS 说 “我压中的少一些” 是假的,那就意味着 PVPS 压中的比飞乌与渔多,这与飞乌与渔压中的比 PVPS 多相互矛盾,所以该假设不成立。
2.假设 PVPS 说的是实话:若 PVPS 说 “我压中的少一些” 是真的,那么 PVPS 压中的比飞乌与渔少。因为他们俩至少有一人没说实话,此时 PVPS 说的是实话,所以飞乌与渔说的是假话。飞乌与渔说 “我压中的多一些” 是假的,即飞乌与渔压中的比 PVPS 少,这与 PVPS 压中的比飞乌与渔少相互矛盾,所以该假设也不成立。
3.假设两人说的都是假话:飞乌与渔说 “我压中的多一些” 是假的,那就意味着飞乌与渔压中的比 PVPS 少。PVPS 说 “我压中的少一些” 是假的,那就意味着 PVPS 压中的比飞乌与渔多,这种情况是符合 “他们俩至少有一人没说实话” 这一条件的,所以该假设成立。
综上,PVPS 压中的多一些,答案选 B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: fenghao0000 裸睡着凉,去医院看病花了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
好像只有首页有阡陌居的logo,其它页面都没有啊
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
10591
      积分
949
      回帖
249
      主题
15
      发书数
0
      威望
817
      铜币
6347
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-14
      在线时间
105 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 14:48 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:如果飞乌与渔说的是实话,那么飞乌与渔压中的多,PVPS压中的自然就少,所以PVPS说的也是实话,这样他们两个人说的就都是实话,而已知他们2人至少有1人没说实话,所以飞乌与渔说的就不是实话。既然飞乌与渔说的不是实话,那么就存在两种可能:1、飞乌与渔压中率跟PVPS一样;2、飞乌与渔压中率低一些。而已知他们两人压中率不一样,所以排除1,故飞乌与渔压中率肯定较低,所以PVPS压中率更高。这样两个人的话就都不是实话,符合已知条件中的“至少1人没说实话”。
                    

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3095
      积分
525
      回帖
120
      主题
1
      发书数
0
      威望
464
      铜币
5105
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
132 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 14:48 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:若只有一句假话,那飞乌与鱼是真话的话,PVPS就是假话,那么pvps实际就是压的多一点,和飞乌与鱼冲突了;反过来如果pvps说的是真话,飞乌与鱼是假话的依旧辉冲突。所以两人都说的假话。pvps说他压的少,实际他压的多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
1410
      积分
447
      回帖
87
      主题
1
      发书数
0
      威望
403
      铜币
3738
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
52 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 15:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 王大孬 于 2025-4-18 15:04 编辑

我的选择是:B。
我的理由是
​1.假设两人都说实话:
飞乌与渔的压中率 > PVPS的压中率(飞乌说实话)。
PVPS的压中率 < 飞乌的压中率(PVPS说实话)。
此时两人均诚实,与“至少一人说谎”矛盾,故排除。
​2.假设飞乌说谎,PVPS诚实:
飞乌的实际压中率 ≤ PVPS的压中率(飞乌说谎)。
PVPS的实际压中率 < 飞乌的压中率(PVPS诚实)。
矛盾(PVPS的压中率既小于又大于等于飞乌),故排除。
​3.假设飞乌诚实,PVPS说谎:
飞乌的压中率 > PVPS的压中率(飞乌诚实)。
PVPS的实际压中率 ≥ 飞乌的压中率(PVPS说谎)。
矛盾(飞乌的压中率既大于又小于等于PVPS),故排除。
​4.假设两人都说谎:
飞乌的实际压中率 ≤ PVPS的压中率(飞乌说谎)。
PVPS的实际压中率 ≥ 飞乌的压中率(PVPS说谎)。
结合压中率不同的条件,唯一可能为 ​PVPS的压中率 > 飞乌的压中率,且两人均说谎。
综上所述,​PVPS压中的更多,答案为 ​B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 王大孬 成为×点签约作家,收入 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
8595
      积分
439
      回帖
116
      主题
1
      发书数
0
      威望
380
      铜币
3179
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-7
      在线时间
26 小时
      最后登录
2025-11-28
发表于 2025-4-18 15:38 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
至少有一个人没说实话那就是3种情况
1 飞乌与渔说假话 PVPS说真话  两个人都少
2 飞乌与渔说真话 PVPS说假话 两人都多
3 飞乌与渔说假话 PVPS说假话 飞乌与渔少 PVPS多
所以pvps多

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
8240
      积分
571
      回帖
94
      主题
1
      发书数
0
      威望
523
      铜币
5185
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-6
      在线时间
74 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 16:10 | 显示全部楼层
我的选择是:B、PVPS
我的理由是:
飞乌与渔说:“我压中的多一些。”
PVPS说:“我压中的少一些。”
他们两人的回答其实是一致的,都是说“飞乌与渔”压中的更多,如果两人的回答一真一假,不管谁真谁假,总会自相矛盾。
提干指出“他们俩至少有一人没说实话”,排除两人都说真话。
所以只能是两人都说了假话。
真实情况应该是:
飞乌与渔--“我压中的少一些。”
PVPS--“我压中的多一些。”
所以结果是PVPS压中的更多,选择B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
300
      积分
215
      回帖
47
      主题
1
      发书数
0
      威望
191
      铜币
2738
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
18 小时
      最后登录
2025-11-22
发表于 2025-4-18 16:17 | 显示全部楼层
我的选择是:B(在A、B中选择一个)。
我的理由是:
1、假设飞乌与渔说谎、PVPS诚实。则飞乌与渔实际中奖数少于PVPS,而PVPS自称“我中的少”为真与前面结论矛盾,排除。
2、假设PVPS说谎、飞乌与渔诚实。则飞乌与渔中奖数确实多于PVPS,但PVPS说谎意味着PVPS实际中奖数多于飞乌与渔,矛盾排除。
3、假设两人均说谎。飞乌与渔说谎,则飞乌与渔中奖数少于PVPS;PVPS说谎,则PVPS中奖数多于飞乌与渔;符合条件。
故B(PVPS)的压中次数多一些。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
3303
      积分
397
      回帖
103
      主题
2
      发书数
0
      威望
344
      铜币
3553
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
375 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 16:42 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:假设飞乌与渔压中的多(即A选项为真)。则飞乌与渔说的“我压中的多一些”是实话,PVPS说的“我压中的少一些”也是实话(因为少一些就代表对方多一些)。这样两人都说了实话,与题干中“他们俩至少有一人没说实话”的条件矛盾。
假设PVPS压中的多(即B选项为真)。则飞乌与渔压中的少,飞乌与渔说的“我压中的多一些”是假话。PVPS说的“我压中的少一些”也是假话(因为他压中的多)。这样两人都说了假话,满足了题干中“他们俩至少有一人没说实话”的条件。
因此,唯一符合所有条件的情况是PVPS压中的多一些。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: mooncatfairy 送迷路的小孩回家,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜

「I would never lie. I willfully participated in a campaign of misinformation.」
(我從不說謊,我只是故意的參加了誤傳行列。)
回复

使用道具 举报

用户组:举人

重建论坛勋章

      UID
1352
      积分
1919
      回帖
1604
      主题
147
      发书数
120
      威望
923
      铜币
-1791
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
189 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-18 16:50 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:飞乌与渔和PVPS说的都是假话,所以B压中的次数更多,选择B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

清澈明朗,永怀善意
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
648
      积分
240
      回帖
28
      主题
1
      发书数
0
      威望
225
      铜币
2879
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
37 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-18 17:43 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:假设两人中只有一人说假话,那么两个人的话互相矛盾。所以两个人都说的假话,那么就是PVPS压中的多一点。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 12:33 , Processed in 0.733279 second(s), 43 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表