阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:爱心会员

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
3002
      积分
3299
      回帖
402
      主题
1
      发书数
0
      威望
697
      铜币
5916
      贡献
2400
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
133 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 11:33 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
1、如果丁是老实人,那么他的话为真,即 “四人都是骗子”,但这与 “丁是老实人” 矛盾,因此,丁的陈述必然为假,丁一定是骗子。
2、已知丁是骗子,若丙的话为真(即丙是老实人),则 “只有一个骗子”,但丁已经是骗子,其他人(甲、乙)必须都是老实人。乙作为老实人,说 “我们当中有两个人是骗子”,但此时只有丁一个骗子,矛盾。所以丙一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1211
      积分
860
      回帖
233
      主题
1
      发书数
0
      威望
743
      铜币
4401
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
377 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-2 13:04 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丁说:我们四个都是骗子这句话一定不正确,因为如果这句话是真话,内容与说话的人自相矛盾,所以丁一定是骗子说的是假话。乙说:我们当中有两个人是骗子和丙说:我们当中只有一个是骗子;这两个人肯定有一个人说了假话是骗子,因为已知丁是骗子,所以至少有两个骗子,那么丙说的内容就不正确,所以可以推断出丙是骗子。所以乙说的是真话,有两个骗子,那么甲也是老实人,说的是真话。所以骗子只有两人就是丙和丁,所以选D.

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1383
      积分
749
      回帖
298
      主题
3
      发书数
0
      威望
598
      铜币
4896
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
61 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-2 13:20 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
乙是老实人:乙说真话,骗子的数量为2。由于丁和丙是骗子,甲和乙是老实人。
甲说“我是老实人”,为真。
乙说“有两个人是骗子”,为真(丙和丁是骗子)。
丙说“只有一个骗子”,为假(实际有两个骗子)。
丁说“四个都是骗子”,为假(有老实人)。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:贡士

重建论坛勋章

      UID
6752
      积分
3333
      回帖
660
      主题
482
      发书数
417
      威望
2345
      铜币
9758
      贡献
0
      阅读权限
60
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
188 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 14:15 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:1、首先排除丁:若是真话,与甲乙丙说的话相矛盾,所以丁说的是假话:意味着“我们四个不都是骗子”
2、甲不乱老实人或者骗子,说的话都成立。
3、已知丁是骗子,若乙是老实人,则他说真话,意味着另一个骗子是甲或丙。若乙是骗子,则他的陈述是假话,意味着骗子人数不是两人,可能是1人或3人。
4、若丙是老实人,意味着甲、乙都是老实人,与乙的话相矛盾,因此乙不可能是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2878
      积分
715
      回帖
332
      主题
7
      发书数
4
      威望
541
      铜币
5008
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
126 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 14:19 来自手机 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:丁是老实人,其话为真,则与语义冲突;故丁是骗子,且至少有一个老实人。如果丙说真话,则乙是假话,与语义矛盾,故丙是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
1204
      积分
1274
      回帖
865
      主题
3
      发书数
0
      威望
840
      铜币
2198
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
498 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 14:29 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
要判断谁一定是骗子,需根据 “老实人说真话,骗子说假话” 的规则,结合四人陈述的逻辑矛盾分析:

1. 先分析丁的陈述
    丁说:“我们四个都是骗子”。
    若丁是老实人,其话为真,即 “四人都是骗子”,但这与 “丁是老实人” 矛盾(骗子不可能是老实人)。
    因此,丁一定是骗子。

2. 分析乙和丙的陈述(矛盾关系)
    乙说 “我们当中有两个人是骗子”,丙说 “我们当中只有一个是骗子”。
    两人的话不可能同时为真(“两个骗子” 与 “一个骗子” 矛盾),也不可能同时为假(若都假,则实际骗子数既
不是 2 也不是 1,后续会验证矛盾),因此必为 “一真一假”(一人老实人,一人骗子)。

3. 验证丙的陈述是否成立
    假设丙是老实人(即 “只有 1 个骗子” 为真):
    因乙和丙一真一假,此时乙必为骗子(乙的 “2 个骗子” 为假)。
    但已知丁是骗子,若 “只有 1 个骗子”,则丁和乙不能同时为骗子(否则至少 2 个骗子),矛盾。
    因此,丙的话为假,丙一定是骗子。

4. 验证乙的陈述并确定总骗子数
    因乙和丙一真一假,丙是骗子,则乙必为老实人(乙的 “2 个骗子” 为真)。
    已知丙和丁是骗子(共 2 人),刚好符合乙的陈述,因此甲必须是老实人(否则骗子数会超过 2,与乙的话矛盾)。
    甲作为老实人,其 “我是老实人” 为真,逻辑自洽。

结论:丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: btwddfgahd 在白宫门前卖烤红薯,赚了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
7646
      积分
798
      回帖
379
      主题
1
      发书数
0
      威望
608
      铜币
6383
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-5
      在线时间
85 小时
      最后登录
2025-11-28
发表于 2025-8-2 14:58 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1:四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”,所以丁肯定是骗子
2:如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
3:如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 海藍時见鲸 成为×点签约作家,收入 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
6554
      积分
385
      回帖
60
      主题
1
      发书数
0
      威望
354
      铜币
4077
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
69 小时
      最后登录
2025-12-11
发表于 2025-8-2 15:01 | 显示全部楼层
我的选择是:D(丙丁)。

我的理由是:

首先,分析丁的陈述:“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,则他说真话,意味着所有四人都是骗子。但这会导致矛盾,因为如果所有四人都是骗子,丁作为骗子不能说真话。因此,丁不可能是老实人,丁一定是骗子。既然丁是骗子,他的陈述为假,所以实际情况并非所有四人都是骗子,即至少有一个老实人。

其次,分析丙的陈述:“我们当中只有一个是骗子”。假设丙是老实人,则他说真话,意味着只有一个骗子(即丁)。但此时,乙的陈述“我们当中有两个人是骗子”应为假(因为实际只有一个骗子),但乙如果是老实人,必须说真话,矛盾。因此,丙不可能是老实人,丙一定是骗子。既然丙是骗子,他的陈述为假,所以实际情况并非只有一个骗子,即骗子不止一个(至少两个骗子)。

现在,已知丁和丙都是骗子,至少两个骗子,且至少有一个老实人。

分析甲的陈述:“我是老实人”。如果甲是骗子,则他的陈述为假,意味着甲不是老实人(即甲是骗子,符合)。但此时,骗子包括甲、丙、丁(至少三个),老实人只能是乙。乙如果是老实人,必须说真话,但乙的陈述“我们当中有两个人是骗子”在至少三个骗子的情况下为假(乙的陈述应解释为“恰好两个骗子”,因为逻辑谜题中此类表述通常指确切数量),矛盾。因此,甲不可能是骗子,甲一定是老实人。

至此,甲是老实人,丙和丁是骗子。乙的身份不确定:乙可能是老实人(此时骗子恰好为丙和丁,乙的陈述为真),也可能是骗子(此时骗子为乙、丙、丁,乙的陈述为假)。但无论乙的身份如何,丙和丁都一定是骗子。

因此,一定骗子是丙和丁,对应选项D(丙丁)。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 身为渡劫期修士,xzhzy0713 为了购买渡劫所需法宝,花了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
484
      积分
669
      回帖
205
      主题
1
      发书数
0
      威望
566
      铜币
4588
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
101 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 15:58 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:假设丁为老实人,则4个人都是骗子为真,与假设互斥,因此丁必为骗子。乙和丙两句话互斥,不可能同时为真,因此乙和丙至少有一个为骗子,加上丁为骗子,则四个人中至少有两个人是骗子,可证丙说的只有一个骗子是假话,丙为骗子。综上,答案为丙丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:进士

参天两地而倚数

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
469
      积分
5427
      回帖
1461
      主题
285
      发书数
50
      威望
2104
      铜币
5442
      贡献
2400
      阅读权限
70
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
873 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 16:55 | 显示全部楼层
我的选择是:D(在A、B、C、D、E中选择一个)。
我的理由是:

先分析丁说的话,四人都是骗子。假设丁是老实人说真话,不符,所以丁是骗子,说假话。答案还剩A、D。
丙说只有一个骗子,已知丁是骗子,假设他说的是真话,是老实人,拿甲乙丙都是老实人,但是乙说有两个骗子,和丙矛盾,所以丙不是老实人;假设丙是骗子,那么丙丁都是骗子,甲是老实人不与乙丙丁矛盾,乙是老实人说的真话,也不与甲丙丁矛盾,所以答案是丙丁,D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 幽赞 身为一个火星人,到地球考察花了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:28 , Processed in 0.284148 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表