阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:秀才

      UID
2639
      积分
849
      回帖
186
      主题
1
      发书数
0
      威望
755
      铜币
6764
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
70 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-2 01:24 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
假设丁说真话,矛盾,所以至少有一个骗子,假设丙说真话,那乙说的就是假话,矛盾。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: lgf8978 向女王献媚,收到打赏 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
8498
      积分
361
      回帖
38
      主题
1
      发书数
0
      威望
341
      铜币
3903
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-6
      在线时间
46 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 01:40 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丁如果是老实人,则说的话与身份矛盾,所以丁一定是。既然丁是,那么丙如果是老实人,那么剩下的都是老实人,则乙的话矛盾,所以丙是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2525
      积分
706
      回帖
173
      主题
1
      发书数
0
      威望
619
      铜币
5786
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
101 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-2 03:09 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
”丁说:我们四个都是骗子。“如果丁是老实人其话是真话与话的的内容矛盾,所以丁必然是骗子。所以骗子数量至少为1
“乙说:我们当中有两个人是骗子”和“丙说:我们当中只有一个是骗子”矛盾,所以至少乙丙中至少有一人说的假话,即乙丙中至少还有一个骗子,所以骗子数量至少为2,所以丙说的是假话,丙是骗子
答案D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2752
      积分
685
      回帖
173
      主题
1
      发书数
0
      威望
598
      铜币
4424
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
113 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 06:37 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:首先,丁一定是骗子。如果丁不是骗子,那么“我们四个都是骗子”就是真话,发生矛盾,所以丁一定是骗子。其次,乙和丙的两句话不可能同时正确,所以他们中一定存在一个骗子,在丁是骗子的前提下,可以确定四个人中至少有两个骗子,丙的一定是假话,也是骗子。所以,丙丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3069
      积分
696
      回帖
173
      主题
1
      发书数
0
      威望
609
      铜币
4936
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
82 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-2 07:43 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:1、丁的话若为真话,则丁为骗子,骗子只说假话,矛盾,因此丁的话为假话,一定是骗子;
                   2、丁是骗子,若丙的话为真话,则甲、乙、丙都是老实人,与甲的话不矛盾,与乙的话矛盾,因此丙的话为假话,丙是骗子;
                  3、假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说“我是老实人”也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
5390
      积分
645
      回帖
320
      主题
1
      发书数
0
      威望
484
      铜币
7269
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
64 小时
      最后登录
2025-12-8
发表于 2025-8-2 08:30 来自手机 | 显示全部楼层
我的选择是:选项D
我的理由是:唯一无矛盾且符合选项的情况是骗子人数为2人:丙和丁是骗子,甲和乙是老实人。丙和丁的陈述均为假,因此他们一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:贡士

      UID
2811
      积分
2022
      回帖
1272
      主题
1
      发书数
0
      威望
1385
      铜币
12383
      贡献
0
      阅读权限
60
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
339 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 08:42 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丁的话矛盾,所以丁说的是假话,丁可以确定是骗子,所以现在四人不都是骗子
假设丙是老实人,那么根据丙的话四人只有是骗子,所以甲和乙都是老实人,现在与乙的话矛盾,所以丙也是骗子。
也可以根据选项排除,所有选项都是2个人,所以排除四个都是骗子只有一个是骗子的丙,丁一定是骗子。
剩下的甲乙无法确定真假,所以一定是骗子的是丙和丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
888
      积分
638
      回帖
128
      主题
15
      发书数
14
      威望
552
      铜币
4763
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
78 小时
      最后登录
2025-12-5
发表于 2025-8-2 09:18 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
  • A、甲丁:甲是老实人,不一定骗子。
  • B、甲乙:甲是老实人,乙可能老实。
  • C、乙丙:乙可能老实,丙是骗子。
  • D、丙丁:丙和丁都是骗子。
  • E、甲丙:甲是老实人,丙是骗子。

         因此,正确答案是 D、丙丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
3104
      积分
1181
      回帖
682
      主题
1
      发书数
0
      威望
839
      铜币
5084
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
100 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 10:02 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
四个人都是骗子,则丁说的真话、是老实人,相驳,丁一定是骗子;
只有丁一个骗子,则乙说的假话、是骗子,相驳,骗子不止丁一人,丙说的假话、是骗子;
两或三个骗子,可确定甲是老实人,乙在有三个骗子时是骗子,两个时是老实人,甲乙不能确定一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2024
      积分
915
      回帖
414
      主题
1
      发书数
0
      威望
707
      铜币
4243
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
311 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-2 10:36 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:首先,丁如果是老实人,那么他说的4人都是骗子是对的,所以他是骗子,所以他是老实人不成立,他必是骗子。在丁是骗子的基础上,如果丙是老实人,那么只有丁一个骗子,但乙的话不符合真实,所以丙是老实人也不成立,他必是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: fantasyelsa 裸睡着凉,去医院看病花了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:28 , Processed in 0.229186 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表