阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第4期)

 火..   [复制链接]

用户组:秀才

      UID
5770
      积分
641
      回帖
116
      主题
1
      发书数
0
      威望
582
      铜币
4688
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
48 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 11:04 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
假设只有一个人说假话,那两人说的话都互相矛盾,所以应该是两个人都没说实话。也就是说,PVPS实际压中的多一些。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
1248
      积分
451
      回帖
91
      主题
1
      发书数
0
      威望
405
      铜币
3992
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
99 小时
      最后登录
2025-12-8
发表于 2025-4-18 11:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 xiao705048939 于 2025-4-18 13:39 编辑

我的选择是:B PVPS
我的理由是:1.当甲说假话时,甲比乙少,与乙的发言矛盾,乙必须也是假话,双假,符合至少一方说假话,事实为甲比乙少
2.当甲说真话时,甲比乙多,与乙的发言一致,乙必须也是真话,双真。不符合一方说假话。
3.只存在双真双假,可得甲少乙多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
962
      积分
414
      回帖
115
      主题
1
      发书数
0
      威望
356
      铜币
3971
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
57 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 11:24 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:如果选A飞乌与渔,那么两个人说的就都是实话,不符合至少有一人说假话的限制,因此要选B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: taxxer 在论坛上传违禁小说,被网警发现,处罚 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1981
      积分
908
      回帖
373
      主题
1
      发书数
0
      威望
721
      铜币
8592
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
141 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 11:30 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:两人的表述其实是一样的,既然押中率不一样,两人至少一人没说实话,那那不可能都真,那就只能两人都没说实话。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
15303
      积分
315
      回帖
35
      主题
1
      发书数
0
      威望
297
      铜币
3997
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-4-17
      在线时间
31 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-18 11:33 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
假设飞乌与渔压中的多,则飞乌与渔和PVPS说的都是实话,不符合至少有一人没说实话的题意。
假设PVPS压中的多,则飞乌与渔和PVPS说的都是假话,符合至少有一人没说实话的题意。
故答案选B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 清清静静 体验乞丐生活,获得 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
852
      积分
1070
      回帖
547
      主题
7
      发书数
5
      威望
788
      铜币
6691
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
125 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 11:33 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:两人答案具有一致性,而至少一人没说实话,故两人都未说实话,故PVPS压中的多一些。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

人生两大错觉:“他行我也行”、“他(她)对我有好感”
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
10200
      积分
537
      回帖
194
      主题
1
      发书数
0
      威望
439
      铜币
4796
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-12
      在线时间
191 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 11:37 | 显示全部楼层
我的选择是:B、PVPS
我的理由是:
  • 假设飞乌与渔说真话

    • 若飞乌与渔压中更多,则PVPS的陈述“我压中的少一些”也为真(符合逻辑)。
    • 矛盾:两人均诚实,违反“至少一人说谎”的条件,故该假设不成立。

  • 假设PVPS说真话
    • 若PVPS压中更少,则飞乌与渔的陈述“我压中的多一些”也为真(符合逻辑)。
    • 矛盾:同理,两人均诚实,违反题目条件,故该假设不成立。

  • 唯一可能情况:两人均说谎
    • 飞乌与渔实际压中更少(因他说谎),PVPS实际压中更多(因他说谎)。
    • 符合条件:两人均未说实话,且压中率不同,满足所有约束。



评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:掌院

抱最好的希望,做最坏的打算,尽最大的努力。

灌水王者重建论坛勋章

      UID
1034
      积分
43852
      回帖
75243
      主题
253
      发书数
249
      威望
5855
      铜币
99425
      贡献
0
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
1775 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 11:50 | 显示全部楼层
我的选择是:B

我的理由是:
假设飞乌与渔说的是实话,则飞乌与渔压中的多一些,进而PVPS压中的少一些,则PVPS说的也是实话,这与题干“他们俩至少有一人没说实话”相矛盾,故假设错误,飞乌与渔说的是假话,实际上飞乌与渔压中的少些。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

理想中的生活:睡觉睡到自然醒,数钱数到手抽筋!
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2354
      积分
856
      回帖
563
      主题
1
      发书数
0
      威望
574
      铜币
3533
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
287 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-4-18 12:14 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
至少有一人说假话的情况下,且结果只有A比B多或B比A多两种情况,那只有AB两者皆假话才成立——无论A或B单独说假话,逆转“多”或“少”,那另一方的话也必然会被逆转变成假话。
这种情况下直接反着听就得了,说少的就是多,答案是B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 毒毒果实能力者 裸睡着凉,去医院看病花了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
3337
      积分
417
      回帖
101
      主题
1
      发书数
0
      威望
366
      铜币
1881
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
52 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-4-18 12:23 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:两人均没有说实话才符合题中所给的条件。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 12:31 , Processed in 0.304812 second(s), 43 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表