阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:举人

      UID
2086
      积分
1504
      回帖
135
      主题
65
      发书数
64
      威望
1340
      铜币
7643
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
233 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 19:30 | 显示全部楼层
我的选择是:D

我的理由是:
  ①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”,所以丁肯定是骗子。
  ②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
  ③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
月亮是我杀的,残月便是证据,朝霞是其血迹,时间就是凶器
月亮是我杀的,落得遍手残光,风将月光洒落,人间皆是微光
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
4148
      积分
860
      回帖
147
      主题
1
      发书数
0
      威望
786
      铜币
6513
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
77 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 19:32 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1.丁的陈述“我们四个都是骗子”,与他假设为老实人矛盾,所以丁一定是骗子;
2.已知丁为骗子,假设丙是老实人,则甲与乙也为老实人,与乙的陈述“我们当中有两个人是骗子”矛盾,所以丙一定是骗子;
3.已知丙与丁为骗子,表明四人中的骗子数量为2或3;
4.假设有2骗子,则甲与乙都为老实人,与两人陈述都相符,逻辑成立;
5.假设有3骗子,与乙的陈述不符,则乙为骗子,甲为老实人,逻辑也成立;
6.综上:甲一定是老实人,乙两种身份都可以,丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: wxy071014 QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
1231
      积分
1263
      回帖
699
      主题
1
      发书数
0
      威望
913
      铜币
373
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
157 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 20:23 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁
我的理由是:
1.老实人说真话,骗子说假话。
2.甲说:我是老实人
3.乙说:我们当中有两个人是骗子
4.丙说:我们当中只有一个是骗子
5.丁说:我们四个都是骗子
5ˊ中丁说:我们四个都是骗子必是錯因為假設是老實人說真話則不可能說四個人 四個人包含丁 丁是騙子與老實人衝突 所以丁一定是騙子
4中丙说:我们当中只有一个是骗子 丁騙子 但3中乙说:我们当中有两个人是骗子 則丙說錯 因為不管乙是老實人 還是騙子 騙子數都等於或超過2 乙老實人 丙騙子 丁騙子至少2騙子 乙騙子 丙說錯是騙子 丁騙子 至少3騙子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1981
      积分
908
      回帖
373
      主题
1
      发书数
0
      威望
721
      铜币
8592
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
141 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 20:33 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
假设丁说真话 那四个都是骗子 矛盾
所以至少有一个骗子丁
假设丙说真话 只有一个是骗子 那乙说的就是假话 这就不止一个骗子了 矛盾

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: web 经过了千辛万苦,捕捉了一只楼主,获得奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
3978
      积分
1081
      回帖
408
      主题
6
      发书数
0
      威望
874
      铜币
7439
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
223 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 21:00 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以丁为骗子.
②丙为骗子.因为如果他是老实人,说的是实话,由于已经判断了丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,但乙的回答与他矛盾,两个人不可能是同类的(因此必定不止一个骗子),故丙说的是假话,他是骗子。
③再看乙的回答,如果乙是骗子,则由①可知,甲一定是老实人;若乙是老实人,那么由他的话知他和甲是老实人;因而无论乙是骗子还是老实人,都可以推出甲是老实人。
综上:丙丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: y11w 调戏牧羊犬,被咬,打防疫针,花费 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3777
      积分
935
      回帖
227
      主题
2
      发书数
0
      威望
820
      铜币
3486
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
77 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 21:18 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
1.从丁的话可知丁一定是骗子。因为若丁是老实人,则他说的是实话,则四个人都是骗子,出现矛盾。
2.继续判断乙和丙的话,因为两人的话相互矛盾,最多只能有一句话是真的。
2.1 若乙是骗子,则已有乙、丁两个骗子,则丙的话也是假话。再结合丁的假话,可知甲是老实人。
2.2 若乙是老实人,则丙是骗子,甲、乙是老实人。
3.综上所述,丙丁一定是骗子,甲一定是老实人,乙可能是骗子也可能是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2526
      积分
639
      回帖
122
      主题
1
      发书数
0
      威望
577
      铜币
5496
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
47 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 21:47 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
易知甲无论是老实人还是骗子都不会改变说的话,暂未定。而丁只能是骗子,因为若是老实人则最多说有三个骗子。
此时乙丙说法矛盾,则二人中至少有一个骗子,四人中则至少有两个骗子,显然丙一定是骗子。
结论丙丁一定是骗子,选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: xizhixi 装清纯成功,骗到 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:爱心会员

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
317
      积分
864
      回帖
154
      主题
11
      发书数
8
      威望
713
      铜币
8995
      贡献
60
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
219 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-2 00:06 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”,一定是谎话,因为如果四个人都是骗子,那么肯定不会有人说“我们四个都是骗子”这句话,所以丁是骗子。也因此四个人里一定有“老实人”。
已知,丁是骗子,如果丙是老实人,按丙说的“只有一个是骗子”,那么甲、乙、丙就都是老实人,这和乙说的相矛盾(如果乙说的是真话,那么丙就是在说谎。如果乙说的是假话,乙就是骗子,丙还是在说谎。),所以丙是骗子。
剩下的甲和乙,如果乙说的是真话,那么甲和乙就都是老实人,如果乙在说谎,那么就只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
9211
      积分
564
      回帖
218
      主题
5
      发书数
0
      威望
452
      铜币
2331
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-8
      在线时间
291 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-2 00:34 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁
我的理由是:由候选答案可知有2个骗子,那么丙丁说的是假话,丙丁是骗子。这一期是福利吗?不过看了下也没有别的答案了。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 执刀 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
1827
      积分
386
      回帖
134
      主题
1
      发书数
0
      威望
318
      铜币
1832
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
16 小时
      最后登录
2025-12-5
发表于 2025-8-2 01:03 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
丁的话必然为假,,丙说只有一个骗子但答案必有两个,所以丙也是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 12:10 , Processed in 0.299801 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表