阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:秀才

      UID
11287
      积分
596
      回帖
123
      主题
3
      发书数
0
      威望
533
      铜币
4357
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-17
      在线时间
50 小时
      最后登录
2025-12-10
发表于 2025-8-1 16:30 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
①首先丁说”我们四个人全都是骗子“,如果丁不是骗子,说的就是真话,所以确定丁肯定是骗子。
②再看丙说“我们当中只有一个是骗子”,如果丙说真话,已经确定丁是骗子,则甲乙丙都是老实人,但是乙说“我们当中有两个人是骗子”,和丙说的相互矛盾,所以丙也肯定是骗子。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
10591
      积分
949
      回帖
249
      主题
15
      发书数
0
      威望
817
      铜币
6347
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-14
      在线时间
105 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 16:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 a10000 于 2025-8-1 16:41 编辑

我的选择是:D
我的理由是:1、根据题干,俱乐部有两种人,所以丁说大家都是骗子是假话,所以首先可以肯定丁是骗子。
                   2、丙说我们之中只有一个骗子,如果丙说的是真话,那乙说我们之中有2个骗子就是假话,那乙就也是骗子。如果乙也是骗子,那么乙和丁都是骗子,丙说只有一个骗子就是假话。所以丙说的必然是假话,丙也是骗子。
                   3、在肯定丙和丁都是骗子的基础上,乙说我们之中有两个骗子就可以是真话,同时甲说自己是老实人就也是真话。
故丙和丁为骗子,选D。其实也可以乙丙丁都是骗子,只有甲一个老实人,但答案中没有乙丙丁三人的选项。
                  

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
3483
      积分
1307
      回帖
785
      主题
4
      发书数
0
      威望
912
      铜币
6561
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
327 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 17:18 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丙说:我们当中只有一个是骗子,如果他说的是真话,那么乙和丁都说了假话,矛盾,所以丙是骗子。
丁说:我们四个都是骗子,如果他说的是真话,那么他自己也是骗子,矛盾,所以丁也是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:贡士

爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
375
      积分
2821
      回帖
1486
      主题
125
      发书数
112
      威望
1843
      铜币
11549
      贡献
60
      阅读权限
60
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
319 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 17:20 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
丁如果是老实人,那他说的话是真,也即丁自己是骗子,前后矛盾,所以,丁是骗子,说的是假话;
丙如果是老实人、说的是真话,而丁已证实是骗子,那么,甲、乙和丙说的话都应是真的,但乙说的话却与丙的话是冲突的,所以,丙的话为真这个假设不成立,也即丙说的是假话,丙是骗子。
综上,必为骗子的是丙丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: ctrry 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:贡士

我本将心向明 奈何明月照沟渠

      UID
691
      积分
2123
      回帖
1663
      主题
24
      发书数
8
      威望
1271
      铜币
15369
      贡献
0
      阅读权限
60
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
583 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 17:33 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
假设情况1(乙老实):丙和丁是骗子。
假设情况2(乙骗子):乙、丙、丁是骗子。
在所有可能情况下,丙和丁始终是骗子(丁在所有情况下都是骗子,丙在所有情况下也都是骗子)。
甲在所有情况下都是老实人(在情况1和情况2中,甲都是老实人)。
乙不一定是骗子(在情况1中是老实人,在情况2中是骗子)。
因此,一定是骗子的成员是丙和丁。
所以答案是D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
5154
      积分
1853
      回帖
1823
      主题
8
      发书数
0
      威望
937
      铜币
6009
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
286 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 17:46 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1.       1.    分析丁的陈述:
丁说“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,那么他说的是真话,这意味着所有四人都是骗子。但老实人不能说假话,如果丁是老实人,他必须是老实人,这与“所有四人都是骗子”矛盾。因此,丁不可能是老实人,丁一定是骗子。
既然丁是骗子,他的陈述是假话,所以“我们四个都是骗子”为假。这意味着不是所有四人都是骗子,即至少有一个老实人。
2.    ‌分析丙的陈述:
丙说“我们当中只有一个是骗子”。
o   假设丙是老实人,那么他的陈述为真,即只有一个骗子。
§ 由于丁是骗子(从步骤1已知),所以骗子只有丁一人,那么甲、乙、丙都是老实人。
§ 但乙是老实人,他说“我们当中有两个人是骗子”应为真,但实际只有一个骗子(丁),乙的陈述为假,这与乙是老实人矛盾。
因此,假设丙是老实人会导致矛盾,所以丙不可能是老实人,丙一定是骗子。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 太湖一水 昨夜床上画地图,换洗床单用掉 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
8750
      积分
749
      回帖
140
      主题
1
      发书数
0
      威望
678
      铜币
5176
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-7
      在线时间
69 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 17:51 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
根据D选项——丙丁是骗子作出假设:
丙是骗子:“只有一个是骗子”是假话,意味着骗子数量不是1。
已知丁是骗子,所以至少两个骗子(丁和另一个)。
另一个骗子是丙,所以骗子是丙、丁。
老实人是甲、乙。
甲:“我是老实人”是真话。
乙:“两个人是骗子”是真话(丙和丁)。
自洽。
另一种可能是老实人:甲;骗子:乙、丙、丁。
但乙说“两个人是骗子”是假话,意味着骗子数量不是两个。
实际骗子是乙、丙、丁,共三个,与“不是两个”一致。
但丙说“只有一个是骗子”是假话,实际三个,合理。
但这样乙和丙都是骗子,与D选项一致(丙丁是骗子,乙也是骗子)。
但D选项只说了丙丁是骗子,没说乙。
所以D选项在第一种情况下完全正确,第二种情况下乙也是骗子,但D没说乙。
题目问“谁一定是骗子”,即无论哪种情况,哪些人一定是骗子。
在两种情况下,丙和丁都是骗子,乙在第一种不是,第二种是。
所以丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:翰林

重建论坛勋章

      UID
204
      积分
12018
      回帖
1662
      主题
1643
      发书数
1605
      威望
8760
      铜币
7559
      贡献
0
      阅读权限
80
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
418 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 17:51 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
首先,可以判断丁一定是骗子。因为如果丁是老实人,应该说真话,这与“我们四个都是骗子”矛盾,所以丁一定是骗子。
其次,乙和丙的话互相矛盾,必然有一句是真话一句是假话。
假设丙的话是真话、乙的话是假话,那么可推出丙是老实人,甲、乙也是老实人。乙是老实人与乙的话是假话互相矛盾,故假设不成立。
所以,可判断丙的话是假话,乙的话是真话。丙是骗子,乙是老实人。
综上,甲是老实人,乙是老实人,丙是骗子,丁是骗子。
答案选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 破卷归虚 在白宫门前卖烤红薯,赚了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
读书,悟道,体验,成长!做一个有趣的人!
回复

使用道具 举报

用户组:贡士

忘川河畔引渡人

      UID
1937
      积分
2584
      回帖
3193
      主题
1
      发书数
0
      威望
987
      铜币
6299
      贡献
0
      阅读权限
60
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
702 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 17:59 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:按照骗子个数来判断,若骗子为4个人,则丁说的实话,矛盾,所以丁一定是骗子;若骗子为三个人,丙丁假话是骗子,甲真,成立;若骗子为两人,乙真话,甲真话,丙假话,成立;若骗子为一人,丙真话,但乙假话,同时丁假话有两个骗子,矛盾,综上,选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 一杯同看月黄昏 积极锻炼身体,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1429
      积分
971
      回帖
782
      主题
2
      发书数
0
      威望
579
      铜币
3585
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
263 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 19:03 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:首先分析丁的话,丁说“我们四个都是骗子”。若丁是老实人,则四人都是骗子,与丁是老实人矛盾,故丁一定是骗子。

接着看乙和丙,乙说“我们当中有两个人是骗子”,丙说“我们当中只有一个是骗子”,两人的话矛盾,故必一真一假(一老实人一骗子)。

再结合丁是骗子(已确定),总骗子数不可能为0或4(丁的话为假)。若总骗子数为2,则乙说真话(老实人),丙说假话(骗子),此时骗子为丙、丁;若总骗子数为3,则乙说假话(骗子),丙说假话(骗子),此时骗子为乙、丙、丁。

两种情况中,丙和丁始终是骗子,而甲必为老实人(若甲为骗子会导致总骗子数为4,与丁的假话矛盾),乙可能是老实人也可能是骗子。因此,丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 12:10 , Processed in 0.166315 second(s), 43 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表