阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:伴读

      UID
18733
      积分
50
      回帖
8
      主题
1
      发书数
0
      威望
45
      铜币
379
      贡献
0
      阅读权限
10
      注册时间
2025-6-1
      在线时间
9 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 13:25 来自手机 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丁若是老实人,则最多有三个骗子,与描述不符,因此一定是骗子。
丙若是老实人,则骗子只有丁,与乙描述矛盾,两人中必有一人是骗子,此时骗子增长到了两人,与丙的描述不符,因此一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:掌院

抱最好的希望,做最坏的打算,尽最大的努力。

灌水王者重建论坛勋章

      UID
1034
      积分
43852
      回帖
75243
      主题
253
      发书数
249
      威望
5855
      铜币
99424
      贡献
0
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
1775 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 13:33 | 显示全部楼层
我的选择是:D

我的理由是:
1、四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗子;
2、如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子;
3、如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人。
所以丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

理想中的生活:睡觉睡到自然醒,数钱数到手抽筋!
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2827
      积分
580
      回帖
120
      主题
1
      发书数
0
      威望
519
      铜币
4082
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
53 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-1 13:43 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这就产生了矛盾,所以丁说的是假话,丁一定是骗子。
因为丁是骗子,所以四人不都是骗子。
假设丙说的是真话,即“我们当中只有一个是骗子”,因为丁已经确定是骗子,那么甲和乙都是老实人,可乙说“我们当中有两个人是骗子”,这与丙的说法矛盾,所以丙说的是假话,丙是骗子。
甲说“我是老实人”,无法从现有条件明确其真假;乙说“我们当中有两个人是骗子”,也无法从现有条件明确其真假。
所以一定是骗子的是丙和丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
364
      积分
975
      回帖
169
      主题
1
      发书数
0
      威望
890
      铜币
7062
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
91 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 14:22 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,就不会有人说“我们四个人全都是骗子”,所以丁肯定是骗子。
如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:进士

重建论坛勋章

      UID
2262
      积分
7555
      回帖
2120
      主题
1760
      发书数
1203
      威望
4412
      铜币
17310
      贡献
0
      阅读权限
70
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
337 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 14:57 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1,甲说:我是老实人;
可知,甲是老实人或是骗子都可以;
2,丁说:我们四个都是骗子;
如丁是老实人,说的是实话,则四个人都是骗子,这与丁是老实人矛盾,所以,丁是骗子;
3,丙说:我们当中只有一个是骗子;
如丙是老实人,说的是实话,则四个人中只有一个人是骗子,因为丁是骗子,所以,乙是老实人,他说的是实话,说四人中有两个骗子,这与丙说的四人中有一个骗子矛盾,所以,丙是骗子;
4,综上所述,丙和丁一定是骗子;
5,验证:
5.1,当甲和乙都是老实人时,甲乙丙丁说的都符合;
5.2,当甲是老实人,乙是骗子时,甲乙丙丁说的也都符合;
所以,甲是老实人,丙丁是骗子,而乙则是老实人或是骗子都可以,所以,答案是D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1003
      积分
740
      回帖
179
      主题
1
      发书数
0
      威望
650
      铜币
7273
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
153 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 15:04 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1.丁的陈述:“我们四个都是骗子。”
   若丁是老实人,则其陈述必须为真,但此时丁本人是老实人,与“全是骗子”矛盾。因此,丁必定是骗子,其陈述为假,即“至少有一个老实人”。
2.甲的陈述:“我是老实人。”
  若甲是骗子,则其陈述为假,即“甲不是老实人”,与假设一致。但若甲是老实人,其陈述为真。需结合其他陈述验证。
3.乙的陈述:“我们当中有两个人是骗子。”
  若乙是老实人,则四人中恰有两人是骗子。已知丁为骗子,剩下甲、乙、丙中需有一骗子。此时:
  若甲是老实人,则丙必须是骗子(因乙为真,总骗子数为2)。此时四人身份为:甲(真)、乙(真)、丙(假)、丁(假)。此情况成立。
  若乙是骗子,则实际骗子数不为2。已知丁为骗子,若甲是老实人,则乙、丙均为骗子(总骗子数3)。此时四人身份为:甲(真)、乙(假)、丙(假)、丁(假)。此情况也成立。
4.丙的陈述:“我们当中只有一个是骗子。”
  若丙是老实人,则四人中仅丁为骗子。但乙的陈述(若为真)要求有两人是骗子,矛盾。因此,丙必定是骗子,其陈述为假,即“骗子数≥2”。
5.综合以上的分析:
  丁在所有可能情况下均为骗子。
  丙的陈述必然为假,因此丙也一定是骗子。
  乙和甲的身份取决于具体场景:乙可能为真(情况1)或假(情况2),甲始终为真。
因此,无论哪种情况,丙和丁必定是骗子。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
590
      积分
486
      回帖
94
      主题
1
      发书数
0
      威望
438
      铜币
4747
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
61 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 15:39 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
根据题干中四人的陈述及老实人与骗子的特性(老实人说真话,骗子说假话),推理过程如下:
丁的陈述必然为假:
丁说“我们四个都是骗子”。若丁是老实人,则四人均为骗子,与丁诚实矛盾;若丁是骗子,则其陈述为假,符合逻辑。结论:丁是骗子。
丙的陈述分析:
丙说“我们当中只有一个是骗子”。若丙为老实人,则骗子仅丁一人,但甲说“我是老实人”应为真,此时乙的陈述“有两个人是骗子”(丁和丙)矛盾。因此,丙的陈述不成立,丙是骗子。
乙与甲的陈述验证:
乙说“有两个人是骗子”。若乙为老实人,则骗子为丙和丁,此时甲的陈述“我是老实人”为真,符合逻辑(老实人甲、乙,骗子丙、丁)。
若乙为骗子,则骗子数量非两人。但结合丙和丁已为骗子,无论甲是否为骗子,骗子数量至少两人,乙的陈述仍可能为假,但此情况下无法确定甲的身份。
最终结论:
无论乙是否为骗子,丙和丁必定是骗子。甲是否为老实人需依赖乙的陈述,但题目要求“谁一定是骗子”,故答案唯一。
答案:D(丙丁)

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: kuaidao330 在白宫门前卖烤红薯,赚了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:禁止发言

      UID
8094
      积分
898
      回帖
819
      主题
13
      发书数
5
      威望
477
      铜币
5411
      贡献
0
      阅读权限
0
      注册时间
2025-3-6
      在线时间
302 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 15:51 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
[发帖际遇]: huhu18 集齐七龙珠召唤神龙降世,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3261
      积分
693
      回帖
163
      主题
1
      发书数
0
      威望
611
      铜币
5417
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
63 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 16:10 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
​​丁的陈述​​:丁说“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,那么他的陈述必须为真,即他自己也是骗子,这显然矛盾。因此,丁一定是骗子,其陈述为假,说明至少有一个老实人存在。
​​丙的陈述​​:丙说“我们当中只有一个是骗子”。已知丁是骗子,若丙是老实人,则总骗子数应为1(仅丁),但此时乙说“我们当中有两个人是骗子”(乙若为老实人)会与总骗子数1矛盾。因此,丙不可能是老实人,丙一定是骗子,其陈述为假,说明总骗子数不是1(即总骗子数≥2)。
​​乙的陈述​​:乙说“我们当中有两个人是骗子”。若乙是老实人,则总骗子数为2(丙和丁),此时甲必须是老实人(因总共有4人,2个骗子),甲说“我是老实人”为真,无矛盾。若乙是骗子,则总骗子数≠2(可能为3),此时甲仍为老实人(否则会导致更多矛盾),乙、丙、丁为骗子,总骗子数3,也无矛盾。因此,乙的身份无法确定(可能是老实人或骗子)。
​​甲的陈述​​:甲说“我是老实人”。若甲是骗子,则其陈述为假(甲是骗子),但此时总骗子数至少为甲、丙、丁(3个),乙若为骗子则总骗子数为4(与丁的陈述矛盾),因此甲必须是老实人(其陈述为真)。
结论:
无论乙是老实人还是骗子,​​丙和丁一定是骗子​​。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
9561
      积分
311
      回帖
60
      主题
1
      发书数
0
      威望
280
      铜币
4089
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-10
      在线时间
44 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 16:11 | 显示全部楼层
我的选择是:×(在A、B、C、D、E中选择一个)。
我的理由是:
1:分析丁的陈述
丁说 “我们四个都是骗子”。
若丁是老实人(说真话),则四人都是骗子,包括丁自己,矛盾。
因此,丁一定是骗子(说假话,即 “四人不都是骗子”,至少有 1 个老实人)。
2:分析丙的陈述
丙说 “我们当中只有一个是骗子”。
若丙是老实人(说真话),则骗子只有 1 人(即丁)。但此时:
甲说 “我是老实人”,若甲是老实人(说真话),则甲是老实人;
乙说 “我们当中有两个人是骗子”,若乙是老实人(说真话),则骗子有 2 人,与 “只有 1 个骗子” 矛盾。
因此,丙不可能是老实人,丙一定是骗子(说假话,即 “骗子数不是 1 个”)。
3:分析甲和乙的陈述
甲说 “我是老实人”:
若甲是骗子(说假话),则甲是骗子。此时骗子至少有甲、丙、丁(3 人),乙说 “有两个人是骗子” 也会是假话(乙也是骗子),导致4 个骗子,与丁 “四人不都是骗子” 的假话矛盾(丁的假话要求 “不是 4 个骗子”)。因此,甲必须是老实人(说真话,即甲是老实人)。
乙说 “我们当中有两个人是骗子”:
已知丁、丙是骗子(2 人),甲是老实人,若乙是老实人(说真话),则骗子数正好是 2(丙、丁),逻辑自洽;若乙是骗子,会导致骗子数超过 2,与丁的假话(“不是 4 个骗子”)矛盾。因此,乙可以是老实人(陈述为真)。
综上,丙和丁一定是骗子,对应选项 D。

评分

参与人数 1铜币 +1 收起 理由
北往 + 1 答案X,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 12:10 , Processed in 0.238664 second(s), 41 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表