阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:秀才

      UID
5770
      积分
641
      回帖
116
      主题
1
      发书数
0
      威望
582
      铜币
4688
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
48 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 11:44 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
(1)四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗。
(2)如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
(3)如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: zixu521 QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
4471
      积分
257
      回帖
42
      主题
1
      发书数
0
      威望
235
      铜币
2901
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
46 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 11:48 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:如果甲是老实人,那么乙、丙、丁是骗子。如果甲和乙是老实人,丙和丁是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
6545
      积分
891
      回帖
279
      主题
1
      发书数
0
      威望
751
      铜币
6469
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
137 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 11:53 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1.丁说我们四个是骗子,如果丁是老实人,则这句话为假话,则丁必是骗子。且四个人不全是骗子。
2.丙和乙两句话意思不一样,则必有一假话,故两人至少有一骗子。
3.由于丁已经是骗子,加上乙和丙中的一个骗子,可知至少有2个骗子,所以丙说的一定是假话,所以丙也必定是骗子。
所以选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
7152
      积分
855
      回帖
174
      主题
1
      发书数
0
      威望
767
      铜币
5778
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
118 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 12:29 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。因为丁是骗子,所以丙说“我们当中只有一个是骗子”就是假话,所以丙也是骗子。假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说“我是老实人”也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1683
      积分
963
      回帖
480
      主题
1
      发书数
0
      威望
722
      铜币
2171
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
202 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 12:38 | 显示全部楼层
我的选择是:D(丙丁)。

我的理由是:

丁说“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,则他说真话,四人全是骗子;但若全是骗子,丁作为骗子却说真话,矛盾。因此丁一定是骗子,且至少有一个老实人。
丙说“我们当中只有一个是骗子”。如果丙是老实人,则他说真话,只有一个人是骗子(即丁);但乙说“有两个人是骗子”,若乙是老实人则真话(有两个骗子)与丙矛盾,若乙是骗子则假话(无两个骗子)也与只有一个骗子矛盾。因此丙不可能是老实人,一定是骗子。
甲说“我是老实人”。若甲是骗子,则他说假话,即甲不是老实人,但甲是骗子符合;但结合以上,丙和丁是骗子,至少有两个骗子。若甲是骗子(则三个骗子),乙必须是老实人(因至少有一个老实人);但乙说“有两个人是骗子”,实际有三个骗子,乙说假话与老实人矛盾。因此甲一定是老实人。
乙可能老实也可能骗子:若两个骗子(丙和丁),乙是老实人(说真话);若三个骗子(乙、丙、丁),乙是骗子(说假话)。乙的身份不确定。
综上,丙和丁一定是骗子,甲一定是老实人,乙不确定。因此“丙丁”一定是骗子,对应选项D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: dongshi8008 看美女导致钱包被偷,损失了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3397
      积分
917
      回帖
178
      主题
1
      发书数
0
      威望
827
      铜币
6942
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
156 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 12:41 | 显示全部楼层
我的选择是:D(丙丁
我的理由是:
1、丁(我们四个都是骗子):四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以丁为骗子。
2、丙(我们当中只有一个是骗子):因为如果丙是老实人,说的是实话,由于我们已经判断了丁是骗子,则第甲、乙、丙三个人个人都是老实人.但参照乙的回答,与丙矛盾,两人不可能是同类的,故丙说的是假话,丙是骗子.
3、乙(我们当中有两个人是骗子):如果乙是骗子,则由丁说的是假话可推断,甲一定是老实人;若乙是老实人,那么因为丁和丙一定是骗子,由他的话知乙和甲是老实人;因而无论乙是骗子还是老实人,都可以推出甲是老实人。
4、甲(我是老实人):是老实人,言语和结论不冲突。
结论:所以丙和丁一定是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: dashaobei 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
17227
      积分
452
      回帖
47
      主题
1
      发书数
0
      威望
428
      铜币
4675
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-5-12
      在线时间
52 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 12:53 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:1.假设丁是老实人,他说的四个人都是骗子就是真话,与丁是老实人矛盾,所以丁只能骗子;
                   2.假设丙是老实人,他说的其中一人是骗子就是真话,已知丁是骗子,甲乙丙都只能是老实人;
                   3.如果乙是老实人,他说的其中两人是骗子就是真话,与丙所说的矛盾,因此假设丙是老实人不成立。
                   综上所述,丙和丁都是骗子,故选D。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
2199
      积分
1900
      回帖
1599
      主题
86
      发书数
0
      威望
1057
      铜币
10398
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
179 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-1 13:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 qawlo 于 2025-8-1 13:05 编辑

我的选择是:D
我的理由是:

首先,丁肯定是骗子。因为丁说4个人都是骗子,如果他说的是真的,那他就是老实人。但这与4个人都是骗子就矛盾了,逻辑上成立不了。因此丁一定是在撒谎,他是骗子。


第二,从上述结论出发,答案中可能正确的要么是甲丁,要么是丙丁。如果甲是骗子,那么已经明确的甲丁两个是骗子,这个时候丙说只有一个是骗子,假话,他也是骗子;而乙说只有两个是骗子也不符合,因为已经有3个骗子了,这就导致4个人都是骗子的情况又出现了,重现了前面同样的逻辑矛盾。因此甲必然不是骗子。

答案就出来了,丙丁一定是骗子。这种情况下,甲乙都是老实人,说的都是实话,4个人里有两个骗子,逻辑正确


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
2961
      积分
1761
      回帖
960
      主题
1
      发书数
0
      威望
1280
      铜币
12181
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
895 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 13:07 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:首先看丁的话,“我们四个都是骗子”。如果丁说的是真话,那丁自己就是骗子,这就矛盾了,所以丁一定是骗子。
再看丙的话,“我们当中只有一个是骗子”。已知丁是骗子,如果丙说的是真的,那就只有丁一个骗子,此时甲和乙都该是老实人。但这样乙说的“我们当中有两个人是骗子”就成了假话,和“乙是老实人”矛盾,所以丙一定是骗子。
而甲说“我是老实人”,甲可能是老实人(说真话),也可能是骗子(说假话),两种情况都不矛盾。乙说“我们当中有两个人是骗子”,当甲是老实人时,乙说的是真话(丙、丁是骗子);当甲是骗子时,乙说的是假话,也都成立。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
2166
      积分
1001
      回帖
589
      主题
4
      发书数
0
      威望
704
      铜币
11182
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
535 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-1 13:23 来自手机 | 显示全部楼层
选择D
丁说有四个骗子,如果他是老实人就自相矛盾了。丁只能是骗子,同理丙说有一个骗子那么如果他是老实人的话和乙说的话也冲突了,丙也是谎话

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

且不管它
吾生于世,当守本心
若有所念,当随心去
切莫思量切莫悔
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 12:11 , Processed in 0.321558 second(s), 41 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表