阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第4期)

 火..   [复制链接]

用户组:童生

      UID
7697
      积分
142
      回帖
15
      主题
2
      发书数
0
      威望
133
      铜币
2070
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-5
      在线时间
7 小时
      最后登录
2025-12-7
发表于 2025-4-24 03:54 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:两人都没说实话,所以按相反的意思来,PVPS压中的多一些

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
15042
      积分
171
      回帖
36
      主题
2
      发书数
0
      威望
152
      铜币
2623
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-4-14
      在线时间
9 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-4-24 09:21 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:已知两人至少一人没说实话,假定只有一人说假话,不管是飞乌与渔还是PVPS,都与另一人说的真话矛盾,所以两人说的都是假话。则可知飞乌与渔压中的少,PVPS压中的多,选B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
5623
      积分
433
      回帖
81
      主题
1
      发书数
0
      威望
392
      铜币
4191
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
37 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-4-24 09:50 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:假设飞乌说真话(他压中多),则PVPS说“我压中少”也是真话,导致两人都诚实,与题目条件矛盾。因此该假设不成立。假设PVPS说真话(他压中少),则飞乌说“我压中多”也是真话,同样导致两人都诚实,与题目矛盾。因此该假设也不成立。唯一可能的情况是两人都说谎:符合“至少一人没说实话”的条件,且压中率不同。因此,PVPS压中的更多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: wangtaoxxx 向女王献媚,收到打赏 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
15781
      积分
143
      回帖
11
      主题
1
      发书数
0
      威望
137
      铜币
2226
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-4-23
      在线时间
7 小时
      最后登录
2025-12-9
发表于 2025-4-24 09:58 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
        假设如果只有一人没说实话,另一人说实话,
        一:飞乌与渔没说实话,则他压中的少一些,与PVPS说实话不符,不成立
        二:PVPS没说实话,则他压中的多一些,与飞乌与渔说实话不符,不成立
        说明俩人都没说实话,即PVPS中的多

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: gogogo8989 在白宫门前卖烤红薯,赚了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

66式反步兵定向破片地雷

重建论坛勋章

      UID
2365
      积分
1024
      回帖
73
      主题
108
      发书数
102
      威望
831
      铜币
7019
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
74 小时
      最后登录
2025-12-5
发表于 2025-4-24 10:40 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:假设飞乌与渔说真话:若飞乌压中多,则PVPS压中少。此时PVPS说“我压中的少”也应为真,导致两人都诚实,与“至少一人说谎”矛盾。故该假设不成立。
假设PVPS说真话:若PVPS压中少,则飞乌压中多。此时飞乌说“我压中的多”也应为真,同样导致两人都诚实,矛盾。故该假设也不成立。
两人都说谎:
飞乌谎称“压中多” → 实际飞乌压中少。
PVPS谎称“压中少” → 实际PVPS压中多。
此时PVPS压中率高于飞乌,且两人均说谎,符合题目条件。
综上,PVPS压中的更多,答案为 B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2794
      积分
656
      回帖
134
      主题
1
      发书数
0
      威望
588
      铜币
4510
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
85 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-24 10:58 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
1.假设两人都说实话:飞乌说自己压中的多,PVPS说自己压中的少。此时压中率为飞乌 > PVPS,且两人均诚实。但题目明确“至少有一人没说实话”,因此此情况不成立。
2.假设只有一人撒谎:a.若飞乌诚实,PVPS撒谎:飞乌压中的多(飞乌 > PVPS),但PVPS实际压中的并不少(PVPS ≥ 飞乌)。这与飞乌的陈述矛盾,故不成立。
                                b.若飞乌撒谎,PVPS诚实:飞乌实际压中的少(飞乌 < PVPS),但PVPS说自己压中的少(PVPS < 飞乌)。这与飞乌实际压中少矛盾,故不成立。
3.假设两人都撒谎:飞乌实际压中的少(飞乌 < PVPS),PVPS实际压中的多(PVPS > 飞乌)。此时两人的陈述均为假,符合“至少有一人没说实话”的条件,且压中率不同。
综上,唯一符合的情况是两人都撒谎,实际压中率为PVPS > 飞乌。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: xraytoy 在论坛上传违禁小说,被网警发现,处罚 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

没伞的傻瓜

爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
11773
      积分
1400
      回帖
300
      主题
108
      发书数
103
      威望
1033
      铜币
11186
      贡献
60
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-20
      在线时间
93 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-24 11:16 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
   1. 假设飞乌与渔说实话:
若飞乌压中更多,则PVPS说“我压中的少一些”应为真话。
但此时两人均诚实,违反“至少一人说谎”的条件,故假设不成立。
   2. 假设飞乌与渔说谎:
飞乌实际压中少于PVPS。
PVPS声称“我压中的少一些”,若实际PVPS压中更多,则PVPS也在说谎。
此时两人均说谎,符合“至少一人说谎”的条件。
   3.结论:
唯一合理情形是两人均说谎,PVPS实际压中更多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: z0n5q 向地震灾区捐款 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
天降甘霖,万籁俱寂,人无言,草木低语;
都市霓虹,山林古寺,多少梦,飘渺清雨。
回复

使用道具 举报

用户组:菠菜结算

long long ago

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章版主勋章菠菜结算

      UID
79
      积分
26703
      回帖
1356
      主题
3142
      发书数
3110
      威望
18944
      铜币
89764
      贡献
2400
      阅读权限
90
      注册时间
2025-2-27
      在线时间
558 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-24 13:14 | 显示全部楼层


看到了熟悉的id,我必须得下场,掐指一算:

我的选择是:B(在A、B中选择一个)。
我的理由是:
    前提是至少一名说假话,已知他们压中率不一样
  1:假设飞乌与渔说假话
       飞乌与渔说:“我压中的多一些。”--是假话
      --实际飞乌与渔中的少
      --P哥实际中的多。
    -----PVPS说:“我压中的少一些。---是假话。
   -----------俩人都说假话
---------满足  他们俩至少有一人没说实话。
    -----P哥中的多。
  2:假设假设飞乌与渔说真话
      飞乌与渔说:“我压中的多一些。”--真
     ---P哥中的少
--------P哥  -PVPS说:“我压中的少一些。--是真话
  这与 他们俩至少有一人没说实话。--相矛盾
    --假设不成立
   3:假设P哥说假话
    ----可以得多与1完全一样结论。

  4:假设P哥说真话
    ---得出与2一样结论

   所以P哥中得多!
      

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

2025要及时清醒,也要事事甘心。
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
3432
      积分
238
      回帖
34
      主题
1
      发书数
0
      威望
220
      铜币
2675
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
24 小时
      最后登录
2025-12-11
发表于 2025-4-24 17:05 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
如果飞乌与渔压中的多一些,那么两人都说对了,不满足至少有一人没说实话的条件。只能是PVPS压中的多一些

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2556
      积分
606
      回帖
173
      主题
1
      发书数
0
      威望
519
      铜币
5974
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
55 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-4-24 18:03 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:若仅有一人说谎,则结果相悖,不成立。故两人都说谎,得B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-14 23:52 , Processed in 0.156620 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表