阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:翰林

十步杀一人,千里不留行,事了拂衣去,深藏功与名。

灌水王者重建论坛勋章

      UID
9910
      积分
15080
      回帖
16350
      主题
1162
      发书数
1127
      威望
5197
      铜币
35454
      贡献
0
      阅读权限
80
      注册时间
2025-3-11
      在线时间
653 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-5 15:15 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:


1.根据“丁说:我们四个都是骗子。”,假设丁是老实人,他说的是真的,他们四个就都是骗子,跟丁是老实人矛盾,所以丁一定是骗子,说的是假话所以四个人中一定有老实人;
2.根据“乙说:我们当中有两个人是骗子;丙说:我们当中只有一个是骗子”,先分析丙,假设丙是老实人,他说的是真的,那他们四个中就只有一个骗子且这个骗子是丁,那么乙也肯定是老实人,他说的四人中有两个骗子也得是真的,矛盾,所以丙也是骗子,四个人中至少有两个骗子;
3.根据“甲说:我是老实人甲的话骗子跟老实人都会说,无从分辨,乙的话也是真假都可以,无法分辨身份。


综上,丙丁一定是骗子,甲乙身份未知,所以选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3261
      积分
692
      回帖
163
      主题
1
      发书数
0
      威望
610
      铜币
5406
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
63 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-5 16:02 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
​​丁的陈述​​:丁说“我们四个都是骗子”。假设丁是老实人(说真话),则四人全是骗子,包括丁自己,矛盾。因此,丁一定是骗子(说假话),且四人中至少有一个老实人。
​​甲的陈述​​:甲说“我是老实人”。假设甲是骗子(说假话),则甲是骗子。结合丁已是骗子,此时至少有两个骗子(甲、丁)。
若乙是老实人(说真话),则乙声称“有两个骗子”应为真,即骗子仅为甲和丁。但丙说“只有一个骗子”,若丙是老实人,则与“两个骗子”矛盾;若丙是骗子,则丙的陈述“只有一个骗子”为假,实际骗子数≥2,但此时乙是老实人,骗子数为甲、丁、丙(3人),与乙的“两个骗子”矛盾。
若乙是骗子(说假话),则实际骗子数≠2(可能为3或4)。若丙是老实人(说“只有一个骗子”),则与“至少两个骗子”矛盾;若丙是骗子,则四人全为骗子(甲、乙、丙、丁),但丁的陈述“四个都是骗子”会变为真话(丁是骗子),矛盾。因此,甲不可能是骗子,​​甲一定是老实人​​。
​​乙和丙的陈述​​:甲是老实人,丁是骗子,剩余乙和丙的身份需进一步分析。
若乙是老实人(说真话),则“有两个骗子”为真,即骗子为丁和丙(共2人)。此时丙说“只有一个骗子”为假(实际2人),符合丙是骗子。
若乙是骗子(说假话),则“有两个骗子”为假,实际骗子数≠2(可能为3)。此时骗子为乙、丙、丁(共3人),丙说“只有一个骗子”为假(实际3人),仍符合丙是骗子。
无论乙是老实人还是骗子,​​丙一定是骗子​​。
结论:
丁一定是骗子(步骤1),丙一定是骗子(步骤3)。因此,​​丙和丁一定是骗子​​。

​​答案:D、丙丁​

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: a-po 恪守“喝酒不开车,开车不喝酒”,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
11111
      积分
724
      回帖
260
      主题
9
      发书数
6
      威望
583
      铜币
4414
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-17
      在线时间
49 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-5 17:15 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:答案中至少有两个选项,所以丙必然是骗子。丁的话自我矛盾也必然是骗子。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +4 收起 理由
北往 + 1 + 4 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
11263
      积分
105
      回帖
67
      主题
2
      发书数
0
      威望
70
      铜币
591
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-17
      在线时间
15 小时
      最后登录
2025-10-15
发表于 2025-8-5 17:15 来自手机 | 显示全部楼层
我的选择是D
我的理由是:我们可以通过假设法逐一分析四人的身份,判断谁一定是骗子:

1. 分析丁的话:
丁说“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,那么他说的是真话,即四人都是骗子,这与“丁是老实人”矛盾。因此,丁一定是骗子(他的话为假,说明四人中至少有一个老实人)。
2. 分析丙的话:
丙说“我们当中只有一个是骗子”。若丙是老实人,则只有丁是骗子(符合丁是骗子),但此时甲说“我是老实人”也为真,乙说“我们当中有两个人是骗子”为假,即乙也是骗子,这就出现了两个骗子(丁和乙),与“只有一个骗子”矛盾。因此,丙一定是骗子。
3. 分析乙的话:
乙说“我们当中有两个人是骗子”。已知丁和丙是骗子,若乙是老实人,则恰好两人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也为真(甲是老实人),符合逻辑(两人老实:甲、乙;两人骗子:丙、丁)。
若乙是骗子,则“有两个人是骗子”为假,即骗子数量≠2。但已知丁和丙是骗子(至少2人),若乙也是骗子,则有3个骗子,此时甲必须是老实人(否则4人都是骗子,与丁是骗子矛盾),这种情况也成立(甲老实,乙、丙、丁骗子)。
因此,乙可能是老实人也可能是骗子。
4. 分析甲的话:
甲说“我是老实人”。在上述两种可能中:
- 若乙是老实人,则甲也是老实人(符合条件);
- 若乙是骗子,则甲是唯一的老实人(也符合条件)。
因此,甲可能是老实人也可能是骗子。

结论:丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
1222
      积分
1259
      回帖
1285
      主题
6
      发书数
0
      威望
613
      铜币
7138
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
331 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-5 19:42 来自手机 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
1. 分析丁的话:丁说“我们四个都是骗子”。若丁是老实人,则其话为真,即四人都是骗子,与“丁是老实人”矛盾,因此丁必为骗子。
​2. 分析乙和丙的话:乙说“我们当中有两个人是骗子”,丙说“我们当中只有一个是骗子”。两人的话是矛盾关系(“两个骗子”与“一个骗子”不可能同时成立),因此乙和丙中必有一真一假(一老实人一骗子)。
​3. 结合丁是骗子(已知),若丙说的是真话(“只有一个骗子”),则骗子只能是丁,但此时乙的话“有两个骗子”为假,意味着乙也是骗子,矛盾(骗子数量变为2,与丙的话冲突)。因此丙的话必为假,丙是骗子。
​4. 因乙和丙一真一假,丙是骗子则乙必为老实人,乙的话“有两个人是骗子”为真。已知丁和丙是骗子,刚好满足“两个骗子”,故甲必为老实人(否则骗子数量会超过2,与乙的话冲突)。
所以,骗子只能是丙和丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

好像只有首页有阡陌居的logo,其它页面都没有啊
回复

使用道具 举报

用户组:爱心会员

普通明灯爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章

      UID
1773
      积分
1735
      回帖
688
      主题
1
      发书数
0
      威望
1168
      铜币
16285
      贡献
222
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
240 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-5 21:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 symden 于 2025-8-5 21:44 编辑

我的选择是:D、丙丁
我的理由是:

1、分析 丁说:我们四个都是骗子
若丁是老实人,则和4个骗子矛盾,若丁是骗子,则有1或2或3个骗子,所以丁一定是骗子。

2、分析 丙说:我们当中只有一个是骗子
若丙是老实人,则甲、乙都是老实人,此时【乙说:我们当中有两个人是骗子】不成立,所以丙一定是骗子。

综上可发现,丙丁一定是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
2510
      积分
1613
      回帖
1021
      主题
241
      发书数
0
      威望
982
      铜币
6519
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
202 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-6 06:09 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:

1. 首先俱乐部里一定有老实人和骗子两种人,除了题意点明,而且如果都是骗子或者都是老实人,那都会和丁的说法矛盾。 所以丁一定是骗子;

2. 四个答案里,只有A和D包含了丁, 所以答案在这两个里面。 丙如果说是真话,那么在已知丁是骗子的前提下,甲乙丙都应该说真话,但这和乙的说法明显矛盾了,所以丙不可能说了真话。


根据1和2,可知D才是最后的答案。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
14892
      积分
322
      回帖
123
      主题
5
      发书数
0
      威望
258
      铜币
3459
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-4-13
      在线时间
48 小时
      最后登录
2025-11-9
发表于 2025-8-6 08:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 你是个小可爱 于 2025-8-6 08:14 编辑

我的选择是:D
我的理由是:
一、丁说四人都是骗子,若丁为老实人说真话,但是与“四人都是骗子”(自己也是骗子)相矛盾,则丁为骗子;
二、丙说仅一人是骗子,若丙为老实人说真话,则丁为骗子,但与乙“有两人是骗子”相矛盾,则丙是骗子;
三、各答案均为两人,则丙丁是骗子。若甲乙为老实人,满足题目要求。
综上所述,骗子是丙丁,答案为D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
6638
      积分
706
      回帖
153
      主题
1
      发书数
0
      威望
629
      铜币
4877
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
162 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-6 08:57 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁
假设丁是老实人,他说我们四个都是骗子,与假设他是老实人矛盾,所以丁肯定是骗子。
答案只能是A或D
而甲的话无法看出矛盾,所以可能是老实人
丙的话我们当中只有一个是骗子如果为真,而已断定丁是骗子,那么与乙矛盾,所以丙也是骗子
答案选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: caster 送迷路的小孩回家,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
4263
      积分
505
      回帖
151
      主题
1
      发书数
0
      威望
429
      铜币
-1485
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
49 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-6 09:18 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1分析丁的陈述:“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,则他说真话,意味着所有成员都是骗子,但丁作为老实人不能是骗子,矛盾。因此,丁一定是骗子。既然丁是骗子,他说假话,所以“我们四个都是骗子”为假,即至少有一个老实人,既然丁是骗子,其陈述“我们四个都是骗子”为假,所以至少有一个老实人。
2.分析丙的陈述:“我们当中只有一个是骗子”。如果丙是老实人,则他说真话,意味着只有丁是骗子(因丁已确定为骗子),则甲、乙、丙都是老实人。但此时乙说“我们当中有两个人是骗子”为假(因只有丁一个骗子),而乙若为老实人应说真话,矛盾。因此丙不能是老实人,必须是骗子。
3.乙说“我们当中有两个人是骗子”。如果只有一个骗子(丁),则乙的陈述为假,但乙是老实人必须说真话,矛盾。因此,丙不能是老实人,丙必须是骗子。
4.所以会有两种情况,情况1:甲和乙老实,丙和丁骗子、情况2:甲老实,乙、丙、丁骗子,共同点:丙和丁在所有可能情况下都是骗子,因此丙和丁一定是骗子,所以选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:29 , Processed in 1.623100 second(s), 42 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表