阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:秀才

      UID
1500
      积分
767
      回帖
288
      主题
3
      发书数
0
      威望
621
      铜币
4854
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
129 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 18:47 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
丁的话,肯定是假话,得出丁是骗子,乙和丙说话相互矛盾,必有一人是骗子,得出至少有两个骗子,得出丙说的是假话。因此选择D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
4693
      积分
588
      回帖
264
      主题
5
      发书数
4
      威望
449
      铜币
3212
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
137 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-4 18:50 来自手机 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:显然丁是骗子。如果丙说的话“只有一个骗子”是真的,即为丁,则甲乙丙都是老实人,与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
所以丙丁为骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2017
      积分
628
      回帖
368
      主题
1
      发书数
0
      威望
443
      铜币
5852
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
126 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 22:03 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
若甲是真话,乙丙有一个假话,丁是假话,推导出丙为假话;
若甲是假话,乙丙至少有一个假话,则丙肯定为假话,乙假则丁矛盾,所以这种情况下乙为真、丁为假。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: haha123 闲逛长安街,因容貌扰民,被城管处罚 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:爱心会员

爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
417
      积分
10084
      回帖
156
      主题
887
      发书数
886
      威望
7476
      铜币
18900
      贡献
1200
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
133 小时
      最后登录
2025-12-10
发表于 2025-8-5 08:44 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个都是骗子”.所以丁为骗子。
丙也是骗子.如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了丁是骗子,则第甲乙丙个人都是老实人.但丙的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第丙说的是假话,他是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1863
      积分
536
      回帖
154
      主题
0
      发书数
0
      威望
459
      铜币
1846
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
171 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-5 08:55 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:因为丁说 “我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。因为丁是骗子,所以丙说 “我们当中只有一个是骗子” 就是假话,所以丙也是骗子。假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说 “我是老实人” 也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说 “我是老实人” 也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子,所以选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: roger6165 坐公交车睡着,被偷走 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
2677
      积分
1391
      回帖
884
      主题
1
      发书数
0
      威望
948
      铜币
10647
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
208 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-5 10:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 chopper 于 2025-8-5 10:12 编辑

我的选择是:D
我的理由是:
①如果丁是老实人,讲的是真话,“我们四个都是骗子”与他的身份矛盾,所以丁为骗子.
②如果丙是老实人, 他讲的“我们当中只有一个是骗子“为真话,由于我们已经判断了丁为骗子,则甲乙丙都是老实人.但乙的回答与丙矛盾,两人不可能是同时正确的,故丙说的是假话,他是骗子.

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1064
      积分
836
      回帖
351
      主题
1
      发书数
0
      威望
660
      铜币
3595
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
178 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-5 10:14 | 显示全部楼层
我的选择是:D
根据题目信息,俱乐部成员只有老实人和骗子两类,老实人说真话,骗子说假话。 甲说:我是老实人 。 由于老实人说真话,骗子说假话,所以甲说自己是老实人是符合逻辑的,无法据此判断甲是老实人还是骗子。 乙说:我们当中有两个人是骗子 。乙的话真假未知。 丙说:我们当中只有一个是骗子,丙的话真假也未知,需进一步分析。丁说:我们四个都是骗子 。假设丁说的是真话,那丁自己就是骗子,这就产生了矛盾,所以丁说的是假话,丁一定是骗子。
一、 因为丁说的是假话,所以实际上四个人不全是骗子。
二、丙说“我们当中只有一个是骗子”,若丙说的是真话,即只有一个骗子(丁),那么乙说“我们当中有两个人是骗子”就是假话,乙也成了骗子,这样就有两个骗子(乙和丁),与丙说的只有一个骗子矛盾,所以丙说的是假话,丙一定是骗子。

综上,丁和丙一定是骗子,答案选D。

继续问→

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: che620 在路边捡到1分钱交给警察叔叔,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
5623
      积分
433
      回帖
81
      主题
1
      发书数
0
      威望
392
      铜币
4191
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
37 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-5 11:23 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
分析丁的陈述:丁说 “我们四个都是骗子”。若丁说真话,则丁自己也是骗子,矛盾(老实人说真话),因此丁必然是骗子。
分析丙的陈述:丙说 “我们当中只有一个是骗子”。若丙说真话(即只有 1 个骗子),则该骗子只能是丁(已确定丁是骗子),此时甲、乙都应为老实人。但乙作为老实人会说 “有两个人是骗子”,与丙的 “只有 1 个骗子” 矛盾,因此丙的陈述必为假,丙一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:伴读

      UID
18021
      积分
72
      回帖
33
      主题
1
      发书数
0
      威望
55
      铜币
506
      贡献
0
      阅读权限
10
      注册时间
2025-5-23
      在线时间
0 小时
      最后登录
2025-10-26
发表于 2025-8-5 11:32 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
  • 分析甲的话:甲可能是老实人(其话为真),不存在矛盾,因此甲不一定是骗子。
  • 分析乙的话:乙说 “我们当中有两个人是骗子”。丙和丁已确定为骗子(2 个),若乙是老实人,其话为真,符合逻辑;甲说 “我是老实人”,若甲是老实人,其话为真,此时总共有 2 个骗子(丙、丁),无矛盾。
  • 分析丙的话:丙说 “我们当中只有一个是骗子”。已知丁是骗子(至少 1 个骗子),若丙是老实人,则只有丁 1 个骗子,此时乙说 “我们当中有两个人是骗子” 应为假话(即乙是骗子),但这样骗子就有丁和乙 2 个,与丙的话矛盾,因此丙一定是骗子。
  • 分析丁的话:丁说 “我们四个都是骗子”。若丁是老实人,则其话为真,即四人都是骗子,与 “丁是老实人” 矛盾,因此丁一定是骗子。
综上,丙和丁一定是骗子,答案为 D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 不吃香菜 调戏牧羊犬,被咬,打防疫针,花费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2354
      积分
856
      回帖
563
      主题
1
      发书数
0
      威望
574
      铜币
3533
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
287 小时
      最后登录
2025-12-15
发表于 2025-8-5 11:50 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
丁的话如果为真,则俱乐部规则为假,所以丁的话必然是假话,其必然为骗子。
丙的话如果为真,则乙的话为假话,加上锁死的丁为假话,则丙的话为假话,其必然为骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:28 , Processed in 0.231696 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表