阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:儒士

      UID
5008
      积分
412
      回帖
104
      主题
2
      发书数
0
      威望
359
      铜币
1443
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
69 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-4 14:28 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:根据4人所说,丁说4个都是骗子,必定是假话,所以丁必定是骗子,答案就是BD之中,甲的话可以是老实人也可以是骗子,丙的话和乙是矛盾的所以必有一个是骗子,所有丙也是骗子,所有选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
10200
      积分
536
      回帖
194
      主题
1
      发书数
0
      威望
438
      铜币
4789
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-12
      在线时间
191 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 14:31 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁
我的理由是:
①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗子。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3140
      积分
939
      回帖
160
      主题
1
      发书数
0
      威望
858
      铜币
6577
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
72 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 15:01 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
丁必是骗子,否则自相矛盾,则四人中必有老实人。
乙丙相互矛盾,至少有一个骗子,结合丁必是骗子,则丙一定说假话。
若乙是骗子,甲是老实人,成立。
若乙是老实人,甲是老实人,成立。
若乙是老实人,甲是骗子,矛盾。
则甲一定是老实人,丙丁必是骗子,乙不一定。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
5609
      积分
426
      回帖
60
      主题
1
      发书数
0
      威望
395
      铜币
4364
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
81 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 15:26 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
如果丁是老实人,可知“我们四个都是骗子”是真话,矛盾。所以丁是骗子。
假设甲乙是老实人,丙丁是骗子;验证四人话的真假,符合条件,所以甲不是一定是骗子。
故只余D选项。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3246
      积分
603
      回帖
160
      主题
30
      发书数
27
      威望
481
      铜币
6550
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
109 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 15:39 | 显示全部楼层
我的选择是:D、丙丁​​
我的理由是:丙和丁一定是骗子,因为无论乙是老实人还是骗子,丙和丁的身份都固定为骗子

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +4 收起 理由
北往 + 1 + 4 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
17265
      积分
167
      回帖
14
      主题
1
      发书数
0
      威望
159
      铜币
2392
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-5-12
      在线时间
12 小时
      最后登录
2025-9-15
发表于 2025-8-4 15:50 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
丁说四个人都是骗子,但是老实人说真话,骗子说假话,如丁是老实人,那明显相悖,所以丁是骗子。
假设乙和丙都是老实人,那乙和丙的陈述相冲突,即乙和丙中必然有一个是骗子。
已经明确丁是骗子了,而且也知道乙和丙中必然有一个是骗子,那么丙说只有一个是骗子是假话,那么丙也是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: Stars QQ相册被破解,神秘照片外泄,被人勒索 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
5659
      积分
406
      回帖
68
      主题
1
      发书数
0
      威望
371
      铜币
3640
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
25 小时
      最后登录
2025-9-6
发表于 2025-8-4 15:59 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1、选项里都是有2个骗子。所以4人中至少有2个骗子。
2、丁说4个人都是骗子,如果丁是老实人那么就没有4个骗子,自相矛盾。所以丁肯定是骗子。
3、丙说只有1个骗子,与题目和选项相违背,所以丙肯定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:菠菜结算

阡陌菠菜不易,52多才多艺

普通明灯爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章分区版主勋章版主勋章菠菜结算

      UID
52
      积分
12337
      回帖
2918
      主题
87
      发书数
5
      威望
8429
      铜币
165944
      贡献
2400
      阅读权限
90
      注册时间
2025-2-27
      在线时间
432 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 16:43 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1、首先丁肯定是骗子,4个都是骗子这句话本身就与实话违背,他说的这个就是假话。
2、从丁是骗子开始推断,甲不冲突,乙和丙相互冲突,所以从两者中选。如果乙说的真话,那丙和丁是假话,是骗子。如果丙说的事真话,丁已经算一个了,乙说的也是假话,那么丙说的就不对。
3、综上,丙和丁一定是骗子。
————————————
另外说一句,这俱乐部能经营下去也挺难的

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 飞乌与渔 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2133
      积分
607
      回帖
141
      主题
1
      发书数
0
      威望
536
      铜币
5379
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
219 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 17:58 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1、丁说:我们四个都是骗子,根据老实人说真话,骗子说假话知道丁是骗子。
2、乙说:我们当中有两个人是骗子,丙说:我们当中只有一个是骗子,知道乙丙中至少有一个骗子,根据1的结论,如果丙是老实人则乙是骗子,丙的话就是假话,矛盾。所以丙是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:爱心会员

爱心会员勋章

      UID
263
      积分
5018
      回帖
751
      主题
2
      发书数
0
      威望
3841
      铜币
12884
      贡献
800
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
123 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 18:08 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
首先丁如果是老实人,那他说的话是真,也即丁自己是骗子,前后矛盾,所以,丁肯定是骗子,说的是假话;
丙如果是老实人说的真话,而丁已确认是骗子,那么只有一个骗子这句话就说明甲、乙和丙说的话都应是真的,但乙与丙的话是冲突的,所以丙说的是假话是骗子。
所以,必为骗子的是丙丁。选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:29 , Processed in 0.296155 second(s), 42 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表