阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:儒士

      UID
10617
      积分
276
      回帖
41
      主题
2
      发书数
1
      威望
253
      铜币
2882
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-14
      在线时间
14 小时
      最后登录
2025-8-14
发表于 2025-8-4 06:05 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:乙丙丁说的话互斥,其中一定有两个骗子,所以丙一定是骗子。其次看丁,如果丁说真话,那么就和他自己的话矛盾,所以丁一定是骗子。故选择丙丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:贡士

      UID
4960
      积分
2114
      回帖
2424
      主题
48
      发书数
17
      威望
861
      铜币
6391
      贡献
0
      阅读权限
60
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
386 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 07:57 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:根据给定的信息,俱乐部成员分为老实人(说真话)和骗子(说假话)。四名成员的陈述如下:

甲说:"我是老实人"
乙说:"我们当中有两个人是骗子"
丙说:"我们当中只有一个是骗子"
丁说:"我们四个都是骗子"
分析过程:
‌丁的陈述分析‌:
丁说"我们四个都是骗子"。如果丁是老实人,则此陈述为真,即所有四人都是骗子,但丁作为老实人不能说假话,这与"所有四人都是骗子"矛盾(因为老实人不能是骗子)。因此,丁不可能是老实人,丁一定是骗子。
既然丁是骗子,其陈述为假,所以"我们四个都是骗子"为假,即并非所有四人都是骗子(至少有一个老实人)。

‌丙的陈述分析‌:
丙说"我们当中只有一个是骗子"。

如果丙是老实人,则此陈述为真,即只有一个骗子(T=1)。但丁已是骗子,如果T=1,则甲、乙、丙都应老实人。
乙是老实人,其陈述"我们当中有两个人是骗子"应为真(T=2),但T=1与T=2矛盾。
因此,T=1不可能,丙不可能是老实人。
由此,丙一定是骗子,其陈述为假,即"只有一个是骗子"为假,所以骗子不止一个(T ≥ 2)。
‌乙的陈述分析‌:
乙说"我们当中有两个人是骗子"(T=2)。

由于丁是骗子、丙是骗子,且T ≥ 2(从丙的假话得出),T可能为2或3。
如果T=2:
乙的陈述为真,则乙是老实人。
丙的陈述为假(因为T=2 ≠1),符合丙是骗子。
丁是骗子,符合。
甲必须是老实人(因为只有两个骗子:丙和丁),甲说"我是老实人"为真。
此情况一致:甲、乙老实;丙、丁骗子。
如果T=3:
乙的陈述为假(T=3 ≠2),则乙是骗子。
丙的陈述为假(T=3 ≠1),符合丙是骗子。
丁是骗子,符合。
甲必须是老实人(唯一老实人),甲说"我是老实人"为真。
此情况一致:甲老实;乙、丙、丁骗子。
‌总结可能性‌:

T=2:甲、乙老实;丙、丁骗子。
T=3:甲老实;乙、丙、丁骗子。
在所有可能情况下:
丙和丁总是骗子。
甲总是老实人。
乙可能是老实人(T=2时)或骗子(T=3时),因此乙不一定。
‌谁一定是骗子‌:
丙和丁在所有一致的情况下都是骗子,因此他们一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
6679
      积分
586
      回帖
118
      主题
1
      发书数
0
      威望
526
      铜币
4887
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
64 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-4 08:52 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
首先丁一定是个骗子,因为丁如果是老实人,他说的话就是错的。
如果丙是老实人,那丁是骗子,乙说的也是假话,所以并也是骗子。
丙丁为骗子时甲乙说的都是真话。
所以答案选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: mutou666 过年期间遭遇熊孩子,破财消灾,发红包 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
5276
      积分
446
      回帖
158
      主题
5
      发书数
0
      威望
364
      铜币
4937
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
76 小时
      最后登录
2025-12-4
发表于 2025-8-4 09:03 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:首先通过丁的陈述可以看出,若丁是老实人,则“四个都是骗子”为真话,但老实人不可能说假话,矛盾。因此‌丁一定是骗子‌。
其次如果甲说真话,则乙、丙、丁中需满足乙的“两人是骗子”或丙的“一人是骗子”。若乙说真话(两人是骗子),则骗子为丙和丁(因丁已确定是骗子):丙说“一人是骗子”为假话(实际两人),符合丙是骗子。此时甲、乙为老实人,丙、丁为骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
7588
      积分
855
      回帖
136
      主题
1
      发书数
0
      威望
786
      铜币
6232
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-5
      在线时间
62 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 09:39 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
甲丁的话对立,必然一真一假;乙丙的话对立,必然一真一假;综上,必然有 2 人是骗子,丙丁均假,丙丁是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 月桂居士 坐公交车睡着,被偷走 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
4956
      积分
741
      回帖
147
      主题
1
      发书数
0
      威望
667
      铜币
5234
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
82 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-4 09:48 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
根据给定的条件和陈述,分析如下:
  • 丁的陈述:“我们四个都是骗子。”
    • 如果丁是老实人,则他说真话,意味着四人都是骗子,但老实人不能是骗子,矛盾。
    • 因此,丁一定是骗子,且其陈述为假,故并非四人都是骗子,至少有一个老实人。
  • 丙的陈述:“我们当中只有一个是骗子。”
    • 假设丙是老实人,则其陈述为真,即只有一个骗子。但丁已确定为骗子,因此甲、乙、丙均为老实人。
      • 此时,乙的陈述“我们当中有两个人是骗子”为假(因为只有一个骗子),但乙是老实人,必须说真话,矛盾。
    • 因此,丙不可能是老实人,丙一定是骗子。
    • 丙是骗子,其陈述为假,故骗子不止一个(至少两个)。
  • 当前已知:
    • 丁是骗子(来自第1步)。
    • 丙是骗子(来自第2步)。
    • 至少有两个骗子(丙和丁),且至少有一个老实人(来自第1步)。
  • 乙的陈述:“我们当中有两个人是骗子。”
    • 考虑乙的可能身份:
      • 若乙是老实人:则其陈述为真,即有且仅有两个骗子。已知丙和丁是骗子,因此甲和乙必须是老实人。
        • 甲是老实人,其陈述“我是老实人”为真,一致。
        • 乙是老实人,其陈述为真,一致。
        • 丙是骗子,其陈述“只有一个骗子”为假(实际两个),一致。
        • 丁是骗子,其陈述“四人都是骗子”为假(实际两个老实人),一致。
        • 此情况成立:甲老实、乙老实、丙骗子、丁骗子。
      • 若乙是骗子:则其陈述为假,即骗子数不是两个。已知至少两个骗子(丙和丁),故骗子数必须为三个(不能为四个,因为丁的陈述为假,至少有一个老实人)。
        • 因此,乙、丙、丁是骗子,甲必须是老实人(唯一老实人)。
        • 甲是老实人,其陈述“我是老实人”为真,一致。
        • 乙是骗子,其陈述“有两个骗子”为假(实际三个),一致。
        • 丙是骗子,其陈述“只有一个骗子”为假(实际三个),一致。
        • 丁是骗子,其陈述“四人都是骗子”为假(甲是老实人),一致。
        • 此情况成立:甲老实、乙骗子、丙骗子、丁骗子。


  • 分析一定为骗子的人:
    • 在上述两种可能情况中:
      • 情况一(乙老实):丙和丁是骗子。
      • 情况二(乙骗子):乙、丙、丁是骗子。
    • 丙在所有情况下都是骗子。
    • 丁在所有情况下都是骗子。
    • 乙不一定为骗子(在情况一为老实人,情况二为骗子)。
    • 甲在所有情况下都是老实人(在情况一和情况二均成立)。
  • 结论:丙和丁一定是骗子。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

重建论坛勋章

      UID
582
      积分
992
      回帖
102
      主题
124
      发书数
122
      威望
757
      铜币
5294
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
107 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-4 09:57 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:先格局给的答案,都有两个,那知道乙是老实人,说的是真话,所以丙肯定是骗子,丁说的也是假话,所以也是骗子....所以选D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:版主

爱心会员勋章重建论坛勋章版主勋章

      UID
73
      积分
7129
      回帖
603
      主题
39
      发书数
0
      威望
5608
      铜币
51892
      贡献
1200
      阅读权限
100
      注册时间
2025-2-27
      在线时间
178 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-4 10:07 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1、丁说:“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,那么他的话为真,即 “四人都是骗子”,但这与 “丁是老实人” 矛盾。因此,丁一定是骗子。
2、丙说:“我们当中只有一个是骗子”。已知丁是骗子,假设丙是老实人,则他的话为真,即 “只有丁 1 个骗子”,其余甲、乙、丙都是老实人。甲说 “我是老实人” 为真(符合),乙说 “我们当中有两个人是骗子” 为假(因为实际只有 1 个骗子)。 但乙的陈述为假,说明乙是骗子,这与 “只有丁 1 个骗子” 矛盾。因此,丙一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 西元3000年,身为考古学家的 yzxyls,从起点的服务器里面考证到古人类的强大程度,获得奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
922
      积分
520
      回帖
96
      主题
1
      发书数
0
      威望
471
      铜币
3881
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
131 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-4 10:15 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:假设丁说的真话,则丁是老实人,与四人都是骗子矛盾,故丁是骗子。假设丙说的真话,因已知丁是骗子,则甲乙丙都是老实人,这与乙的话矛盾,故丙也是骗子。所以选D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
4992
      积分
997
      回帖
188
      主题
1
      发书数
0
      威望
902
      铜币
6497
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
97 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-4 11:33 | 显示全部楼层
我的选择是: D
我的理由是:
- 丁如果是老实人,那么他说四人都是骗子与之矛盾,所以丁一定是骗子
- 如果丙是老实人,已确定丁是骗子,那么甲乙丙应该都是老实人,这就与乙说的有两个人是骗子矛盾,所以丙也是骗子
- 如果乙是老实人,已确定丁丙都是骗子,则甲也是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人(四人不能全为骗子)。所以乙的身份是不确定的,甲则是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-15 01:28 , Processed in 0.269537 second(s), 42 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表