阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
查看: 606|回复: 139

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:版主

南来北往,何忧带水拖泥;朝去暮来,不到撞头磕脑。

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章版主勋章

      UID
323
      积分
11818
      回帖
771
      主题
618
      发书数
566
      威望
8757
      铜币
58114
      贡献
1800
      阅读权限
100
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
346 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 10:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 北往 于 2025-8-8 09:15 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复

一、 活动规则
1、根据题干所给出的线索推导出答案,并给出理由。

在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。一天,该俱乐部的四名成员在聊天,
甲说:我是老实人
乙说:我们当中有两个人是骗子
丙说:我们当中只有一个是骗子
丁说:我们四个都是骗子
谁一定是骗子?

A、甲丁
B、甲乙
C、乙丙
D、丙丁
E、甲丙

2、答题格式为:
我的选择是:×(在A、B、C、D、E中选择一个)。
我的理由是:

3、每个ID只能答题一次,不得重复答题,违者发现一次删贴警告,再次发现禁言一个月。
4、主号和小号不能同时参加活动,违者主号禁言一个月,小号删除。
5、答案在沙发楼层,活动结束后,楼主解除“仅作者可见”设置。

二、奖惩规则
1、选择正确奖励1威望、4铜币;理由充分奖励2威望、8铜币,合计奖励3威望、12铜币。
2、第一个正确回答(如有修改以编辑时间为准),可得首发命中奖1威望、6铜币。
3、对本活动如有问题请私信楼主或版主,不得在本活动中跟贴、发贴、灌水,无关回复扣除50威望。

三、活动时间
2025年8月01日—2025年8月07日
[发帖际遇]: “宝宝不开心”,北往 获得奖励棒棒糖一根,价值 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
灵气复苏,你需要它:《道藏气功要集》《中华道藏》
回复

使用道具 举报

用户组:版主

南来北往,何忧带水拖泥;朝去暮来,不到撞头磕脑。

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章版主勋章

      UID
323
      积分
11818
      回帖
771
      主题
618
      发书数
566
      威望
8757
      铜币
58114
      贡献
1800
      阅读权限
100
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
346 小时
      最后登录
2025-12-14
 楼主| 发表于 2025-8-1 10:10 | 显示全部楼层
【本期答案】

我的选择是:D。
我的理由是:
①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +9 铜币 +36 收起 理由
一叶扁舟 + 9 + 36 原创内容

查看全部评分

灵气复苏,你需要它:《道藏气功要集》《中华道藏》
回复

使用道具 举报

用户组:爱心会员

爱心会员勋章重建论坛爱心会员勋章

      UID
2091
      积分
2791
      回帖
794
      主题
25
      发书数
23
      威望
1158
      铜币
10489
      贡献
1200
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
503 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 10:16 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +4 铜币 +18 收起 理由
北往 + 4 + 18 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:爱心会员

爱心会员勋章

      UID
1852
      积分
1308
      回帖
500
      主题
1
      发书数
0
      威望
757
      铜币
7983
      贡献
300
      阅读权限
90
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
429 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 10:20 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
第一步:我们首先分析丁的陈述。丁说:“我们四个都是骗子”。如果丁是老实人,那么他的话为真,即 “四人都是骗子”,但这与 “丁是老实人” 矛盾。因此,丁一定是骗子,即他的话为假,说明 “四人都是骗子” 不成立,至少有 1 个老实人)。

第二步:我们分析丙的陈述。丙说:“我们当中只有一个是骗子”。已知丁是骗子,假设丙是老实人,则他的话为真,即 “只有丁 1 个骗子”,其余甲、乙、丙都是老实人。
甲说 “我是老实人” 为真(符合),乙说 “我们当中有两个人是骗子” 为假(因为实际只有 1 个骗子)。 但乙的陈述为假,说明乙是骗子,这与 “只有丁 1 个骗子” 矛盾。因此,丙一定是骗子(他的话为假,即骗子数量≠1)。

第三步:验证甲和乙的身份。已知丙和丁是骗子(至少 2 个骗子),丙的话为假(骗子数量≠1),丁的话为假(骗子数量≠4)。 若甲是老实人:甲说 “我是老实人” 为真(成立)。此时骗子只能是丙、丁(共 2 人),则乙说 “我们当中有两个人是骗子” 为真,即乙也是老实人。这种情况无矛盾(2 老实人:甲、乙;2 骗子:丙、丁)。若甲是骗子:甲说 “我是老实人” 为假(成立)。此时骗子为甲、丙、丁(共 3 人),则乙说 “我们当中有两个人是骗子” 为假(符合乙是骗子)。这种情况也无矛盾。

因此,甲和乙的身份无法确定,但丙和丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3061
      积分
938
      回帖
220
      主题
1
      发书数
0
      威望
827
      铜币
6413
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
227 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 10:29 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
如果丁说的话是实话,那么他的应该说假话,所以丁说的是假话。如果只有1个骗子那么乙说的就是假话,所以至少有2个骗子。所以丙说的是假话,丙丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
351
      积分
984
      回帖
172
      主题
16
      发书数
13
      威望
877
      铜币
6747
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
179 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 11:06 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
1. 若四人都是骗子,则丁作为骗子说谎,但此时他说“我们四个全是骗子”反而是真话,矛盾。因此丁必为骗子,且四人中至少有一个老实人。
2. 假设丙是老实人,则只有一人是骗子。已确定丁是骗子,其余都应为老实人。然而,乙作为老实人却说“四人中有两个骗子”,与“只有一人是骗子”矛盾,故丙不可能为老实人,必为骗子。
3. 已知丙丁为骗子,
- 若乙是老实人,则他的陈述“四人中有两个骗子”成立,即甲乙为老实人,丙丁为骗子。甲的陈述“我是老实人”为真,符合条件。
- 若乙是骗子,则他的陈述为假,即四人中骗子数量不等于两个。已知丙丁为骗子,则骗子数量为三人,甲为老实人,仍成立。
无论乙是老实人还是骗子,甲都是老实人。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: rocking 乱扔果皮,被红袖标大妈罚款 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

爱心会员勋章

      UID
8185
      积分
851
      回帖
142
      主题
1
      发书数
0
      威望
719
      铜币
5927
      贡献
60
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-6
      在线时间
99 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 11:17 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:分析丁的陈述
丁说:“我们四个都是骗子。”
若丁是老实人,则丁的话为真,即 “四个都是骗子”,但这与 “丁是老实人” 矛盾(老实人不可能是骗子)。
因此,丁的话必为假,丁一定是骗子。
分析丙的陈述
丙说:“我们当中只有一个是骗子。”
已知丁是骗子(至少 1 个骗子)。若丙是老实人,则丙的话为真,即 “只有 1 个骗子”(只能是丁)。
但此时乙说 “有两个人是骗子”,若丙的话为真,乙的话必为假(即乙是骗子),这就出现了两个骗子(丁和乙),与丙 “只有 1 个骗子” 的陈述矛盾。
因此,丙的话必为假,丙一定是骗子。
验证甲和乙的可能性
甲说:“我是老实人。” 甲可能是老实人(说真话),也可能是骗子(说假话),两种情况均不矛盾(见下方可能情况)。
乙说:“我们当中有两个人是骗子。” 乙可能是老实人(若实际有 2 个骗子:丙和丁),也可能是骗子(若实际有 3 个骗子:乙、丙、丁),两种情况均不矛盾。
可能的情况总结
情况 1:老实人是甲、乙;骗子是丙、丁(2 个骗子,符合乙的陈述)。
情况 2:老实人是甲;骗子是乙、丙、丁(3 个骗子,甲的陈述为真,乙、丙、丁的陈述为假)。
在两种可能中,丙和丁始终是骗子,而甲、乙的身份不确定。
结论:一定是骗子的是丙和丁。
答案:D

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
1028
      积分
187
      回帖
28
      主题
1
      发书数
0
      威望
172
      铜币
2443
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
18 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 11:21 | 显示全部楼层
我的选择是:  D
我的理由是:丁的如果4个全是骗子则丁说的是真话(自相矛盾) 所以丁一定是骗子  已经有1个骗子了 然后乙丙两人答案冲突 证明乙丙中间还有一个骗子 所以起码2个骗子 则丙一定是骗子

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
1248
      积分
451
      回帖
91
      主题
1
      发书数
0
      威望
405
      铜币
3992
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
99 小时
      最后登录
2025-12-8
发表于 2025-8-1 11:28 | 显示全部楼层
我的选择是:  D
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。因为丁是骗子,所以丙说“我们当中只有一个是骗子”就是假话,所以丙也是骗子。假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说“我是老实人”也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
804
      积分
984
      回帖
412
      主题
1
      发书数
0
      威望
777
      铜币
3504
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
282 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-1 11:31 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗子。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: sin 在公交车没有注意,被小偷偷去了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-14 23:45 , Processed in 0.107182 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表