阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第19期)

 火..   [复制链接]

用户组:举人

      UID
4809
      积分
1132
      回帖
486
      主题
7
      发书数
0
      威望
885
      铜币
7934
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
316 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-6 09:26 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。因为丁是骗子,所以丙说“我们当中只有一个是骗子”就是假话,所以丙也是骗子。假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说“我是老实人”也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: deadlock 只顾着仰头看云,被高跟鞋美女踩伤了膝盖,损失 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
14735
      积分
597
      回帖
127
      主题
1
      发书数
0
      威望
533
      铜币
4429
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-4-11
      在线时间
50 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-6 13:50 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
      1、丁说:“我们四个都是骗子”,如果丁说的是真话,那他自己就是骗子,这就产生了矛盾,所以丁说的是假话,丁一定是骗子。这样,四个人并不都是骗子。
      2、丙说:“我们当中只有一个是骗子”,因为丁已经确定是骗子,可乙说“我们当中有两个人是骗子”,这与丙的说法矛盾,所以丙和乙两人之一说的是假话,两个人是骗子,显然丙是其中之一。
      3、甲说:“我是老实人”,乙说:“我们当中有两个人是骗子”,符合目前的条件。所以我判定是骗子是 D、丙丁。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: yishui 在论坛上传违禁小说,被网警发现,处罚 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
390
      积分
695
      回帖
121
      主题
1
      发书数
0
      威望
634
      铜币
5748
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
186 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-7 08:10 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:1、四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”所以丁肯定是骗。
2、如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子
3、如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
17072
      积分
185
      回帖
97
      主题
1
      发书数
0
      威望
136
      铜币
1398
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-5-10
      在线时间
25 小时
      最后登录
2025-10-30
发表于 2025-8-7 08:44 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
丁的身份分析:
丁说 “我们四个都是骗子”。若丁是老实人,则其话为真,即四人都是骗子,与 “丁是老实人” 矛盾,因此丁必然是骗子。
丙的身份分析:
丙说 “我们当中只有一个是骗子”。假设丙是老实人,则其话为真(即只有 1 个骗子)。但已知丁是骗子,若只有 1 个骗子,则甲、乙、丙都应是老实人。此时乙说 “我们当中有两个人是骗子”,若乙是老实人,其话应为真,但实际仅丁 1 个骗子,矛盾。因此丙不可能是老实人,必然是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 1175252845 扶老太太过马路,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
3799
      积分
532
      回帖
97
      主题
3
      发书数
2
      威望
480
      铜币
4289
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
43 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-7 09:19 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:
①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”,所以丁肯定是骗。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人 。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
9650
      积分
287
      回帖
49
      主题
1
      发书数
0
      威望
262
      铜币
3364
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-10
      在线时间
45 小时
      最后登录
2025-12-12
发表于 2025-8-7 09:20 | 显示全部楼层
D
丁:骗子。如果他说话的内容是真的,那他自己也是骗子。即使老实人又是骗子,矛盾。
丙:骗子。如果他说话的内容是真的,那就仅有丁一个是骗子,与乙说的矛盾。
乙:老实人。有两个骗子不一定是只有两个骗子,只要大于等于两个骗子就是真花,在丙丁已经确定是骗子的情况下,确认乙是老实人。
甲:老实人。甲的内容与乙丙丁一起推导无矛盾。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,下次按规定格式答题! ...

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
6980
      积分
563
      回帖
172
      主题
1
      发书数
0
      威望
476
      铜币
4659
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
73 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-7 16:08 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:
1.我们需要根据每个人的陈述,结合老实人和骗子的定义,来推断每个人的身份。具体步骤如下:假设某个人是老实人或骗子,然后验证其他人的陈述是否与之矛盾。由于老实人总是说真话,骗子总是说假话,所以可以通过陈述的真假来反推身份。特别注意丁的陈述“我们四个都是骗子”:如果丁是老实人,那么他说的是真话,即四个人都是骗子,这与他是老实人矛盾。因此,丁不可能是老实人,只能是骗子。这意味着“我们四个都是骗子”是假话,即“并非四个人都是骗子”,也就是至少有一个老实人。所以,丁一定是骗子。
2.现在知道丁是骗子,我们可以排除一些选项。丁是骗子,所以包含“丁一定是骗子”的选项有A、D。但我们需要进一步验证其他人。
3.分析其他人的陈述,已知丁是骗子,那么剩下甲、乙、丙中至少有一个老实人(因为“并非四个都是骗子”)。让我们分别假设甲、乙、丙中谁是老实人:
情况1:假设甲是老实人
甲说“我是老实人” → 真话,与假设一致。
那么甲是老实人,丁是骗子。
乙说“我们当中有两个人是骗子”:
如果乙是老实人,那么确实有两个骗子。已知丁是骗子,另一个骗子可能是甲、乙、丙中的一个。但甲是老实人,所以另一个骗子是乙或丙。
乙不可能是骗子(因为假设他是老实人),所以另一个骗子是丙。
那么骗子是丁和丙,共两个,与乙的陈述一致。
但这样丙说“我们当中只有一个是骗子”是假话(因为有两个骗子:丁和丙),所以丙是骗子,这与前面的结论一致。
但这样骗子是丁和丙,共两个,老实人是甲和乙。
但乙说“我们当中有两个人是骗子”是真话,那么乙是老实人,这与之前的结论一致。
但此时丙说“只有一个是骗子”是假话,因为有两个骗子(丁和丙自己),所以丙是骗子。
这样:
老实人:甲、乙
骗子:丙、丁
但乙说“两个人是骗子”是真话,即丙和丁是骗子,这与我们的结论一致。
但这样“只有一个是骗子”是假话,因为有两个骗子。
看起来自洽。
但是题目问“谁一定是骗子”,我们需要找到必然的骗子。
在这种假设下,丙和丁是骗子。
情况2:假设乙是老实人
乙说“我们当中有两个人是骗子” → 真话。
已知丁是骗子,所以另一个骗子在甲、乙、丙中。
乙是老实人,所以另一个骗子是甲或丙。
甲说“我是老实人”:
如果甲是骗子,那么“我是老实人”是假话,即甲是骗子,这与假设一致。
丙说“我们当中只有一个是骗子”:
实际上有两个骗子(丁和甲或丙),所以“只有一个是骗子”是假话,因此丙是骗子。
但这样另一个骗子是丙,那么骗子是丁和丙,共两个,与乙的陈述一致。
但甲说“我是老实人”:
如果甲是老实人,那么“我是老实人”是真话,那么甲是老实人。
但这样另一个骗子只能是丙(因为丁已经是骗子),那么“只有一个是骗子”是假话(因为有两个:丁和丙),所以丙是骗子。
这样:
老实人:甲、乙
骗子:丙、丁
这与乙说“两个人是骗子”一致。
看起来与情况1相同。
情况3:假设丙是老实人
丙说“我们当中只有一个是骗子” → 真话。
已知丁是骗子,所以只有丁是骗子,其他人都是老实人。
那么:
甲说“我是老实人” → 真话,甲是老实人。
乙说“我们当中有两个人是骗子” → 假话,因为只有丁是骗子,所以乙是骗子。
但这样有两个骗子:丁和乙,与丙的“只有一个是骗子”矛盾。
所以这种假设不成立。
情况4:假设甲是骗子
甲说“我是老实人” → 假话,即甲是骗子。
丁是骗子。
乙说“我们当中有两个人是骗子”:
如果乙是老实人,那么确实有两个骗子。已知甲和丁是骗子,所以乙和丙是老实人。
丙说“我们当中只有一个是骗子”:
实际上有两个骗子(甲和丁),所以“只有一个是骗子”是假话,因此丙是骗子,矛盾。
如果乙是骗子,那么“我们当中有两个人是骗子”是假话,即骗子人数不是两个。
已知甲和丁是骗子,所以骗子人数至少两个。
“不是两个”意味着可能是1或3或4。
但丁是骗子,甲是骗子,所以至少两个。
如果只有两个骗子(甲和丁),那么乙的陈述是假话,即骗子人数不是两个,矛盾。
如果有三个骗子(甲、乙、丁),那么老实人是丙。
丙说“只有一个是骗子” → 实际有三个骗子,所以假话,丙是骗子,矛盾。
如果有四个骗子,但丁是骗子意味着“并非四个都是骗子”,矛盾。
所以甲不能是骗子。
4.综合3的各种情况可以看出:
丁一定是骗子。
如果甲是老实人,那么可以推出乙是老实人,丙和丁是骗子。
如果乙是老实人,同样可以推出甲是老实人,丙和丁是骗子。
其他假设会导致矛盾。
因此,丙和丁一定是骗子。但丁已经是确定的骗子,而丙在所有不矛盾的情况下也是骗子。
我们得出“丙和丁一定是骗子”,即选项D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
2794
      积分
655
      回帖
134
      主题
1
      发书数
0
      威望
587
      铜币
4502
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
85 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-7 16:26 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:丁说“我们四个都是骗子”,若丁说的是真话,那他自己就是骗子,这相互矛盾,所以丁说的是假话,丁是骗子。因为丁是骗子,所以丙说“我们当中只有一个是骗子”就是假话,所以丙也是骗子。假设乙说的是真话,即有两个人是骗子(丁和丙),此时甲说“我是老实人”也合理,假设成立;假设乙说的是假话,那么骗子的数量不是两个,此时甲说“我是老实人”也有可能成立。所以不能确定甲、乙是老实人还是骗子,但可以确定丙、丁一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

爱心会员勋章

      UID
682
      积分
962
      回帖
77
      主题
1
      发书数
0
      威望
323
      铜币
3913
      贡献
600
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
70 小时
      最后登录
2025-12-14
发表于 2025-8-7 18:44 | 显示全部楼层
我的选择是:D。
我的理由是:丁是骗子,因为只有四个人,如果丁是老实人,怎么会说四个都是骗子呢?推断丁是骗子,
                  因为丁是骗子了,而丙说只有一个骗子,假设这个是老实人,那么乙说的就是假话,所以只能是丙也说了假话。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
1489
      积分
778
      回帖
517
      主题
1
      发书数
0
      威望
519
      铜币
1778
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
91 小时
      最后登录
2025-12-13
发表于 2025-8-7 23:06 | 显示全部楼层
我的选择是:D
我的理由是:1.根据题意,丁说的是假话,因此丁是骗子。2.假设丙是老实人,因为丁是骗子,那么根据丙说的话,甲乙丙三人均应是老实人。但与乙说的不符,因此乙、丙两人中一定有一个人是骗子。既然丁是骗子,乙丙两人中也有一个人是骗子,那么丙就说了假话,因此丙是骗子。故选择D。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-12-14 17:29 , Processed in 0.403515 second(s), 43 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表