楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】逻辑推理(谁是骗子)【第2期】

  [复制链接]

4

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
145510
积分
681
回帖
1131
主题
1
铜币
455
威望
115
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-9-9
最后登录
2024-4-26
在线时间
110 小时
发表于 2023-6-5 21:37 | 显示全部楼层
答案:D
推理分析:
丙是骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了丁是骗子,则其他人都是老实人.但乙的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故丙说的是假话,他是骗子.
四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个都是骗子”.所以丁是骗子.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1372
回帖
2675
主题
3
铜币
152
威望
33
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-4-28
在线时间
1748 小时
发表于 2023-6-6 00:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 执刀 于 2023-6-6 00:55 编辑

选项:D

1.假设丁是老实人,那么“丁说:我们四个都是骗子”自相矛盾。假设不成立,丁是骗子。
2.假设丙是老实人,那么丁是唯一的骗子。那么“乙说:我们当中有两个人是骗子”是真话,假设不成立,丙是骗子。
3.丙丁是骗子,那么“D、丙丁”是唯一选项。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4803
回帖
1483
主题
8
铜币
25163
威望
4057
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-4-28
在线时间
682 小时
发表于 2023-6-6 04:23 | 显示全部楼层
答案: D

丁说所有人都是骗子这话是假话。因为老实人只会说实话,如果他是老实人的话,这话肯定错。如果他是骗子的话,那这话就是前后矛盾了,所以他是骗子。

假如乙说真话,骗子有两个,那丙就是错的。假如乙说假话,那乙也是骗子,还是有两个骗子,所以丙说只有一个骗子是谎话,丙也是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-6 07:50 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:
根据答案反推,假定甲丁是骗子,乙说的是真话,丙说的不是真话,所以a不正确;
假定甲乙是骗子,丙说的不是真话(根据乙的话有两人是),所以b不正确;
假定乙丙是,推断不只2个骗子(乙+丙的话),所以不是此选项;
假定丙丁是,那么推断不只一个骗子,但不全是,与甲乙话吻合;
假定甲丙是,那么与丁相悖了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
142129
积分
1092
回帖
497
主题
1
铜币
4167
威望
843
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-8
最后登录
2024-4-26
在线时间
111 小时
发表于 2023-6-6 08:08 | 显示全部楼层
答案: 选项 D........

评分

参与人数 1威望 +2 铜币 +10 收起 理由
我爱芳邻 + 2 + 10 推理过程也是很重要的

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
143232
积分
3293
回帖
1611
主题
3
铜币
10743
威望
2486
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-5-27
最后登录
2024-4-28
在线时间
309 小时
发表于 2023-6-6 09:36 | 显示全部楼层
答案: 选项D
推理分析:
1、根据俱乐部里只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。可以明确俱乐部里有老实人和骗子。所以丁说:我们四个都是骗子是假话,所以丁是骗子:
2、根据题目答案选项,可知甲或者丙可能是骗子。假设甲是骗子,那么甲说的是假话。甲说:我是老实人是假话,符合:乙说:我们当中有两个人是骗子是真话,符合;丙说:我们当中只有一个是骗子与有两个骗子不符,是假话,不符合。所以甲是老实人,说的是真话。所以丙是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
154468
积分
160
回帖
76
主题
1
铜币
578
威望
121
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-5-29
最后登录
2024-4-20
在线时间
17 小时
发表于 2023-6-6 10:16 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:1、四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以丁为骗子.
2、丙为骗子.因为如果他是老实人,由于我们已经判断了丁是骗子,则甲乙都是老实人.但乙的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故丙说的是假话,他是骗子.

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 天使黑翅 被熊孩子划花了自行车,维修花掉 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29879
回帖
12009
主题
2
铜币
46256
威望
22617
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-4-28
在线时间
3186 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-6 13:21 | 显示全部楼层
答案: 选项 D

推理过程:

在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。
一天,该俱乐部的四名成员在聊天,
甲说:我是老实人;
乙说:我们当中有两个人是骗子;
丙说:我们当中只有一个是骗子;
丁说:我们四个都是骗子;
谁一定是骗子?
A、甲丁;
B、甲乙;
C、乙丙;
D、丙丁;
E、甲丙。


先看丁,显然,丁一定是骗子,因为老实人不可能说“我们都是骗子”。
在5个选项中,只有A和D有丁,所以,答案必定在这2个中,但从A说的话中,无法推断出他是老实人还是骗子,因此,答案只能是D。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
153285
积分
452
回帖
171
主题
1
铜币
2118
威望
366
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-5-9
最后登录
2024-4-24
在线时间
29 小时
发表于 2023-6-6 15:06 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:


首先,假设丁为老实人,那么根据他所说,四个人都为骗子,与假设相悖。因此,丁必定是骗子。
然后,假设丙为老实人,那么四人中仅有一个骗子,根据上面推导可知丁为骗子,那么甲乙丙均为老实人。但如此排布和乙所说的相悖,所以丙必定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
151118
积分
761
回帖
366
主题
1
铜币
12869
威望
577
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2023-3-9
最后登录
2024-4-28
在线时间
86 小时
发表于 2023-6-6 16:03 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:丁说:我们四个都是骗子;如果是实话,则和话本身矛盾,则丁一定是骗子。乙说:我们当中有两个人是骗子;丙说:我们当中只有一个是骗子;两个说法互相矛盾,则必有一个骗子,加上丁至少两个,则丙一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-28 15:22 , Processed in 0.045998 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表