楼主: 我爱芳邻

[活动结束] 【阡陌|明辨是非】逻辑推理(谁是骗子)【第2期】

  [复制链接]

5

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
130982
积分
432
回帖
337
主题
1
铜币
1527
威望
263
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-21
最后登录
2024-2-15
在线时间
115 小时
发表于 2023-6-3 17:49 | 显示全部楼层
答案: 选项D
推理分析:
首先,丁一定是骗子。如果他是老实人,不可能说四个人全是骗子。
其次,丙一定是骗子。显然,乙和丙中至少有一个骗子,再加上丁,也就是四个人中至少有两个骗子。那么,丙说的一定是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
142545
积分
2500
回帖
1820
主题
2
铜币
12786
威望
1589
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-4-26
最后登录
2024-4-25
在线时间
1122 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2023-6-3 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 ffgcg 于 2023-6-3 18:43 编辑

选项D
推理分析:丁说:我们四个都是骗子,这话如果是真话,那丁也是骗子,矛盾,所以丁一定是骗子。乙和丙说的骗子数目不同,一定有一个人不对,他们中间一定有骗子,所以起码有两个骗子,丙说的假话,一定是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1051
积分
2268
回帖
644
主题
1
铜币
8664
威望
1945
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-4-24
在线时间
215 小时
发表于 2023-6-3 18:44 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:假设甲丁是骗子,则丙说的是假话。假设甲乙是骗子,则丙说的是假话。假设乙丙是骗子,则乙说的是真话。假设丙丁是骗子,则甲乙说的真话。假设甲丙是骗子,则则丁说的是假话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

4

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1906
积分
3456
回帖
997
主题
1
铜币
12874
威望
2957
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-11
最后登录
2024-4-25
在线时间
295 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-3 19:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 kaloont121 于 2023-6-3 20:39 编辑

答案:选项D

推理分析:
  甲说:我是老实人;
  乙说:我们当中有两个人是骗子;
  丙说:我们当中只有一个是骗子;
  丁说:我们四个都是骗子;
乙丙丁说法两两相互矛盾,则乙丙丁中骗子数至少有两个,丙一定是骗子。
由于存在两类人,四人不可能都是骗子,则丁一定是骗子。
有两种可能情况:
①丙丁是骗子,甲乙是老实人。
②乙丙丁是骗子,甲是老实人。




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8436
回帖
3365
主题
13
铜币
52129
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-4-24
在线时间
760 小时

年度活动达人

发表于 2023-6-3 19:56 | 显示全部楼层
答案: 选项D
[解析]①四个人当中一定有老实人,因为如果四个人
都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”
所以丁肯定是骗子。
②如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是
老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
③如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。
如果乙是骗子,则只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13085
回帖
6670
主题
1
铜币
56171
威望
9749
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-4-24
在线时间
2838 小时
发表于 2023-6-3 20:05 | 显示全部楼层
选项 D

推理:
1、四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”,所以丁肯定是骗子。
2、如果丙是老实人,因为丁是骗子,则甲、乙、丙都是老实人,则与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
3、如果乙是老实人,则甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,则只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

6

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
154665
积分
857
回帖
610
主题
28
铜币
8282
威望
536
银币
0
贡献
0
发书数
23
注册时间
2023-6-1
最后登录
2024-4-24
在线时间
298 小时
发表于 2023-6-3 21:03 | 显示全部楼层
答案:选项D。
推理分析:
(1)四个人当中一定有老实人,丁说我们四个都是骗子,所以丁肯定是骗子。
(2)如果丙是老实人,因为丁是骗子,那么甲乙丙都是老实人,与乙说的话矛盾,所以丙也是骗子。
(3)如果乙是老实人,那么甲和乙都是老实人。如果乙是骗子,那么只有甲是老实人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7273
回帖
4650
主题
283
铜币
29940
威望
4804
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-4-25
在线时间
1344 小时
发表于 2023-6-3 21:49 | 显示全部楼层
答案:选项D。
推理分析:
1、四个人当中一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个都是骗子”,所以丁一定是骗子。
2、丁是骗子,丙说“我们当中只有一个是骗子”,如果丙是老实人,剩下甲乙也是老实人,但乙说“我们当中有两个人是骗子”,相互矛盾,所以丙是骗子。
3、剩下乙可能是老实人或骗子,甲智只能是老实人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: hjptu001 与金三胖合影并将照片出售给太阳报,增加了 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

17

好友

总版主

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
15
积分
22040
回帖
6099
主题
271
铜币
126659
威望
18428
银币
1290
贡献
201
发书数
251
注册时间
2013-11-5
最后登录
2024-4-25
在线时间
1813 小时

年度活动达人版主原创或校书系列:入门原创或校书系列:觉醒原创或校书系列:优秀发书系列:乐于分享发书系列:有福同享发主题系列:闻鸡起舞发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战总版主发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就

发表于 2023-6-3 22:33 | 显示全部楼层


答题格式:

答案: 选项 D(X代表A、B、C、D、E中的任意一个)
推理分析:


甲乙丙三人说法相互矛盾,所以三人中至少2人说了假说
丙说只有一个骗子,显然是假说,所以丙是骗子
丁如果说的事实话,就自相矛盾了,所以丁肯定是骗子

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
126958
积分
261
回帖
76
主题
1
铜币
1281
威望
222
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-9-26
最后登录
2024-3-5
在线时间
21 小时
发表于 2023-6-3 23:09 | 显示全部楼层
答案: 选项 D
推理分析:


首先丁说四个都是骗子,如果丁是老实人,则与老实人说真话矛盾,所以丁一定是骗子,而四个人中存在老实人。
丙也是骗子,我们上面已经推断出说有四个骗子的丁是骗子,如果丙说的为真,那么甲乙都为老实人,而甲乙都与丙矛盾,所以丙一定也是骗子。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
我爱芳邻 + 5 + 20 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-25 15:25 , Processed in 0.069470 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表