楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(冠军是谁)【第206期】

   关闭 [复制链接]

23

听众

6

收听

25

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
212
积分
9561
回帖
7294
主题
4
铜币
2249
威望
5912
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-7
在线时间
2844 小时

特殊贡献

发表于 2022-3-28 11:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 km3721 于 2022-3-28 11:24 编辑

猜对的——丙;冠军是——C。 前提:唯有一人猜准!  而丙丁互为矛盾,若丁对则乙也对,与前提不符,故丙对,冠军在ABC;依前提,甲乙必皆猜错,冠军为C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7276
回帖
4672
主题
283
铜币
29925
威望
4796
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-5-7
在线时间
1349 小时
发表于 2022-3-28 11:40 | 显示全部楼层
答案:猜对的--丙;冠军是--C。
推理过程:
1、如甲猜测正确,则乙、丙所说也正确,不符合题意。
2、如乙猜测正确,甲猜测错误,ABC都不是冠军,丙、丁所说相反,必有一个正确,不符合题意。
3、如丙猜测正确,丁猜测错误,排除DEF,加上甲猜测错误,排除AB,乙猜测错误,只能是C冠军。
猜测错误,ABCDEF都不是冠军,不符合题意。
4、如丁猜测正确,则乙所说也正确,不符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hjptu001 在流浪艺术团客串小丑,获得 4 铜币 报酬. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2022-3-28 15:19 | 显示全部楼层
丙和丁相矛盾,必有一人正确,若丁正确,则乙也正确,与题不符,所以丁错误,丙正确,乙错误,可得冠军是C,甲也错误。

猜对的——丙;冠军是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: rkai0302 成功从鸟姐处讨回国米的青春损失费,收到提成 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3085
回帖
4714
主题
1
铜币
824
威望
727
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-7
在线时间
1449 小时
发表于 2022-3-28 16:05 | 显示全部楼层
猜对的——丙;冠军是——C。

   推理:
    假设甲对了,则乙丙丁都错了,但根据甲,乙说对了,所以甲错了;
     假设乙对了,则甲丙丁错了,根据甲错乙对可以推出冠军在DEF间产生,这时丁说对了,所以乙也错了;
     假设丙对了,则甲乙丁都错了,可以推测出C是冠军,这说明丙对了;
     假设丁对了,则甲乙丙都错了,但根据丁,乙说的是对的,所以丁是错的。
       所以只有丙猜对了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: mecki 参加义务献血,补偿营养费 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22713
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-4-25
在线时间
583 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-28 20:49 | 显示全部楼层
因为丙和丁互相矛盾,所以两人一定是一个对一个错。那么甲和乙都是错的,则冠军是C。丙是对的。
猜对的——丙;冠军是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
141536
积分
1626
回帖
389
主题
1
铜币
7692
威望
1430
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-3-19
最后登录
2022-8-15
在线时间
53 小时
发表于 2022-3-28 20:50 | 显示全部楼层
丙和丁互相矛盾,所以两人一个对一个错。那么甲和乙都是错的,则冠军是C。丙是对的。
猜对的——丙;冠军是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
6681
积分
342
回帖
259
主题
21
铜币
1533
威望
202
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-9
最后登录
2023-5-2
在线时间
101 小时
发表于 2022-3-28 21:00 | 显示全部楼层
答题格式:猜对的——丙;冠军是——C。
排除法啊。这4个人中只有一个人的猜测是对的。只有一个。那么可以推断。丙说:“D、E、F都不可能是冠军。”丁说:“冠军是D、E、F中的一个。”。他俩之间必有一个人说的是对的。因为其余的人说的是对的那么。就不存在是只有一个人说的是对的。脑袋累啦。不想算啦。自己慢慢推理去把。 啊明白了。甲说:“冠军不是A就是B。”AB是冠军这句话是错的。那就A和B都被排除了。乙说:“冠军不是C。这句话错了。那么,冠军就是c。如果乙说的对。那么丁说:“冠军是D、E、F中的一个。丁也说的对。而说对的只有一个。所以乙说的是错的。那么丁也说的是错的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: shaoshuaiz 集齐七龙珠召唤神龙降世,增加了 2 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
141225
积分
191
回帖
94
主题
1
铜币
613
威望
143
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-3-8
最后登录
2024-5-5
在线时间
17 小时
发表于 2022-3-28 21:02 | 显示全部楼层
答题格式:猜对的——丙;冠军是——C。
若甲对了,则乙丙丁都错了,但根据甲,乙说对了,所以甲错了;
若乙对了,则甲丙丁错了,根据甲错乙对可以推出冠军在DEF间产生,这时丁说对了,所以乙也错了;
若丙对了,则甲乙丁都错了,可以推测出C是冠军,这说明丙对了;
若丁对了,则甲乙丙都错了,但根据丁,乙说的是对的,所以丁是错的。
所以只有丙猜对了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

5

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
140343
积分
2257
回帖
963
主题
25
铜币
12256
威望
1762
银币
0
贡献
0
发书数
6
注册时间
2022-2-2
最后登录
2023-12-17
在线时间
363 小时
发表于 2022-3-28 21:09 | 显示全部楼层
猜对的是丙,冠军是C.
推理过程如下:
丙和丁的说法是完全相反的。可以从这两个人的对话入手采用反证的方式进行推理。
首先假设丁的说法是正确的,那么丙的说法就是错误的。由于乙说,冠军不是C.潜在的含义是冠军是除C 以外的其他人,丁的说法正确不能排除乙是正确的,同时也无法推理冠军是谁。

其次假设丙的说法是正确的,从而丁是错误的,同时冠军必定在A,B,C 三人当中的一人产生,同时确保A,B 的说法都是错误的,那么A 的说法是错误的,则A,B 都不是冠军,那么冠军应该是C,如果是这样,那么乙的说法就是错误的。

如此的结果满足最后题设的全部要求,因此这是唯一正确的答案。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136081
积分
8898
回帖
3620
主题
1
铜币
22041
威望
7087
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-21
最后登录
2024-5-7
在线时间
1350 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2022-3-28 21:29 | 显示全部楼层
解析:假定甲猜的正确,则乙、丙猜的也正确,不符合题意(只有一人猜测是正确的)。因此甲猜的不正确。假定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜的不正确,冠军应该是C,这样只有丙猜的正确,甲、乙、丁都猜的不正确,符合题意。
答案:猜对的是——丙;冠军是——C。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 石头2021 前世一辈子没有讨到老婆,今世终成女儿国主,奖励 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-7 23:08 , Processed in 0.068860 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表