楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(罪犯是谁)【第204期】

   关闭 [复制链接]

13

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132408
积分
1922
回帖
1077
主题
1
铜币
5482
威望
1383
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-4-6
最后登录
2024-5-13
在线时间
360 小时
发表于 2022-3-17 13:36 | 显示全部楼层
罪犯是——----甲

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hivis3w 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16024
回帖
10195
主题
2
铜币
5416
威望
10925
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2783 小时

年度活动达人

发表于 2022-3-18 20:32 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。
推理:
1.甲说:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案。”
2.乙说:“丁是罪犯。”
3.丙说:“乙是盗窃犯。他曾在黑市上卖珠宝。”
4.丁说:“乙与我有仇,陷害我。”
5.这四个人只有一个说的是真话。
因24矛盾則由5之24必有一真
設2對丁罪犯 1錯則甲在同城市可能罪犯與5矛盾
設4對乙說謊 2錯丁不是罪犯 3錯乙不是罪犯 甲錯 在同一城市且作案

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

1

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
135855
积分
1662
回帖
1551
主题
2
铜币
3365
威望
685
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2021-8-15
最后登录
2024-5-13
在线时间
251 小时
发表于 2022-3-19 13:32 | 显示全部楼层
罪犯是——甲。过程:乙说的话和丁的话是矛盾,一定一真一假。所以甲和丙说的假话,所以罪犯是甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 网文小黑 装清纯成功,骗到 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 12:52 , Processed in 0.036697 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表