楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(比赛结果)【第201期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
139710
积分
503
回帖
221
主题
1
铜币
1963
威望
392
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-31
最后登录
2023-2-15
在线时间
72 小时
发表于 2022-2-24 09:38 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班
我们假设小浩说的“甲班第一”是正确的,那小明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,所以不成立,然后再假设小明说的“丙班冠军”是正确的,后续通过代入法最后可得出答案。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
140897
积分
319
回帖
123
主题
4
铜币
991
威望
255
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2022-2-23
最后登录
2024-4-13
在线时间
54 小时
发表于 2022-2-24 11:05 | 显示全部楼层
如果,小明说甲班第三是对的,那小浩说甲班第一就是错的,丁班第二名是对的;则小芳说丙班是第二名是错的,乙班是第三名是对的,与小明说甲班第三对冲突;所以:
小明说冠军是丙班是对的;那么小芳说丙班是第二名是错的,乙班是第三名是对的;小浩说甲班第一是错的,丁班第二名是对的。
比赛结果为:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
140745
积分
157
回帖
138
主题
1
铜币
366
威望
87
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-2-17
最后登录
2024-2-4
在线时间
38 小时
发表于 2022-2-24 13:24 | 显示全部楼层
乙:第一
丁:第二
甲:第三
丙:第四
过程,假设“我看甲班只能得第三。”是对的,则“甲班得第一。”错了,所以“肯定丁班得第二,”对了,所以“丙班只能得第二。”错了,所以“乙班得第一。”对了,所以丙就是第四了。

点评

请确认答案正确性  发表于 2022-2-26 00:50

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
955
积分
3605
回帖
1681
主题
19
铜币
13041
威望
2755
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-26
最后登录
2024-5-10
在线时间
416 小时
发表于 2022-2-24 23:18 | 显示全部楼层
第一名是丙班,第二名是丁班,第三名是乙班,第四名是甲班;
推理:
假设小明前半句是对的,甲是第三名,那么由小浩的话推知丁是第二名,再然后由小芳的话推知乙是第三名,相互矛盾,与题意不符。所以小明前半句是错的。
由小明的话推知冠军是丙,再由小芳和小浩的话推出乙是第三名,丁是第二名,那么甲就是第四名

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 愤怒的狮子 在闹市区推销大力丸,被城管没收,损失了3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
139312
积分
3508
回帖
5684
主题
31
铜币
166
威望
646
银币
0
贡献
1
发书数
22
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-13
在线时间
408 小时
发表于 2022-2-25 09:06 | 显示全部楼层
按照三人说法,小明:甲第三名、丙第一;小芳:丙第二、乙第三;小浩:丁第二、甲第一;假设小明预测的甲第三是对的,那么丙第一就是错的,接着小明的预测,小芳预测的乙第三是错的,丙第二是对的;接着小芳的预测,小浩预测的丁第二是错的,甲第一是对的,这个就与小明预测的甲第三矛盾,所以小明预测的甲第三是错的,丙第一是对的,因此根据小明的预测正确丙第一,那么小浩预测的甲第一是错的,丁第二是对的,然后小芳的预测中丙第二是错的,乙第三是对的,所以根据他们三人的预测以及比赛结果三人各对一半,所以比赛结果是:第一名:丙;第二名:丁;第三名:乙;第四名:甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16548
回帖
5161
主题
23
铜币
56624
威望
13956
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-5-14
在线时间
4033 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-25 13:55 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班

推理过程:
1、假设 小芳说:“丙班只能得第二名”为真,则推出小明说:“我看甲班只能得第三名。” 与小浩则说:“甲班第一。”为真,矛盾。所以第三名是乙班。
2、根据小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”, 小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”与1的结论知道冠军是丙班。丁班第二名。剩下甲班第四名。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

4

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137849
积分
1851
回帖
1181
主题
1
铜币
3260
威望
1260
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
发表于 2022-2-25 22:46 | 显示全部楼层
推理过程
.        甲        乙        丙        丁
明        3        ?        1        ?
芳        ?        3        2        ?
浩        1        ?        ?        2
只猜对了一半

If 甲1, then 丙1, 矛盾.

.        甲        乙        丙        丁
明        3F        ?        1T        ?
芳        ?        3        2        ?
浩        1T        ?        ?        2
So 甲>1,

.        甲        乙        丙        丁
明        3F        ?        1T        ?
芳        ?        3T        2F        ?
浩        1F        ?        ?        2T
甲4 乙3 丙1 丁2

结论
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5861
回帖
3404
主题
237
铜币
20209
威望
4019
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2022-2-26 11:50 | 显示全部楼层
若甲班第三则丙丁两班第二相互冲突,所以可以推出丙班是第一,乙班第三,丁班是第二,所以比赛结果是:第一是丙班,第二是丁班,第三是乙班,第四是甲班

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6891
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2022-2-26 14:29 | 显示全部楼层
第一名—丙班;第二名—丁班;第三名—乙班;第四名—甲班

1.小明:我看甲班只能得第三名 =>小芳:丙班只能得第二名 =>小浩:无选项 =>不符题意

2.小明:冠军肯定是丙班 =>小芳:至于第三名,我看是乙班 =>小浩:肯定丁班第二名 =>甲班-第四名 =>符合题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: trashcan78 夜晚通宵加班,领取加班费 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 08:41 , Processed in 0.045520 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表