查看: 5342|回复: 69

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(比赛结果)【第201期】

   关闭 [复制链接]

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46559
回帖
7465
主题
999
铜币
20898
威望
42327
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-14
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

发表于 2022-2-20 22:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2022-2-26 18:00 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2022年02月26日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

比赛结果
      运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛。对于比赛的胜负,在一旁观看的小明、小芳、小浩进行着猜测。
      小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”
      小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
      小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”
      而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。
      请您根据他们的预测推出比赛结果?
      (答题格式:第一名——?;第二名——?;第三名——?;第四名——?。)


回复

使用道具 举报

3

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
46559
回帖
7465
主题
999
铜币
20898
威望
42327
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-5-14
在线时间
1905 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2022-2-20 22:55 | 显示全部楼层
答案:第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8879
回帖
4496
主题
2
铜币
6133
威望
6530
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-14
在线时间
1256 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-20 23:16 | 显示全部楼层
第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。
推理过程:
1、假定“ 小明说:“我看甲班只能得第三名”是对的,则丙2,丁2.矛盾。
2、所以丙1,乙3,丁2,甲4

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: diamondflo 前世一辈子没有讨到老婆,今世终成女儿国主,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

听众

0

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132159
积分
1810
回帖
1664
主题
1
铜币
3355
威望
977
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-28
最后登录
2024-5-13
在线时间
1197 小时
发表于 2022-2-20 23:24 | 显示全部楼层
答案如下:
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班

推理如下:
我们假设小浩说的“甲班第一”是正确的,那小明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立。
我们再假设小明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;小芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 永恒命天 今天运气很好,系统奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

19

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
38215
回帖
39492
主题
537
铜币
128367
威望
18199
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2480 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家未羊

发表于 2022-2-20 23:39 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班

推理过程:
已知条件1:小明说:“我看甲班只能得第三名,冠军肯定是丙班。”
已知条件2:小芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
已知条件3:小浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”
已知条件4:而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。

一、假设小浩说的“甲班第一”是正确的,那小明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.
二、我们再假设小明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;小芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立。所以比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四。

结论:
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138089
积分
1280
回帖
822
主题
1
铜币
4986
威望
868
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-31
最后登录
2024-5-12
在线时间
168 小时
发表于 2022-2-20 23:50 | 显示全部楼层
答:第一名——丙;第二名——丁;第三名——乙;第四名——甲。

若丙是冠军,则由小芳推出乙是第三名,由小浩推出丁是第二名,则甲是第四名,符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 班修 在地铁上吃零食,处罚 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

1

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
135855
积分
1664
回帖
1554
主题
2
铜币
3373
威望
686
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2021-8-15
最后登录
2024-5-14
在线时间
252 小时
发表于 2022-2-21 01:01 | 显示全部楼层
第一名--丙;第二名--丁;第三名--乙;第四名--甲。解析:假定小明第一句正确,甲是第三名,丙就不是第一名,也不是第三名,丙是二、四名,那么根据假设和小芳说的,第三名不是乙,丙是第二,那么小浩说的都不正确了。所以假设不成立,甲不是第三,丙是第一名,继而乙班第三名,又因为甲不会是第一,丁是第二,甲只能是第四了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
8798
积分
7582
回帖
2124
主题
1
铜币
25943
威望
6519
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-9-4
最后登录
2024-5-14
在线时间
447 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-21 01:55 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1361
回帖
2706
主题
3
铜币
60
威望
6
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-5-14
在线时间
1778 小时
发表于 2022-2-21 02:13 | 显示全部楼层
第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班
1.假设小明说:“我看甲班只能得第三名√,冠军肯定是丙班×。”,那么小浩则说:“肯定丁班第二名√,甲班第一×。”,那么小芳说:“丙班只能得第二名×,至于第三名,我看是乙班×。”。假设不成立。
2,所以必然是小明说:“我看甲班只能得第三名×,冠军肯定是丙班√。”——丙班第一,那么小浩则说:“肯定丁班第二名√,甲班第一×。”——丁班第二,那么小芳说:“丙班只能得第二名×,至于第三名,我看是乙班√。”——乙班第三,最后甲班第四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

74

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
52286
回帖
22483
主题
2408
铜币
27228
威望
39436
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
4661 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2022-2-21 06:55 | 显示全部楼层
答案:第一名——丙班;第二名——丁班;第三名——乙班;第四名——甲班。
推理:先假设甲班第一,那么丁班不是第二,而甲班不是第三,有冠军是丙班,出现了矛盾,所以假设不成立。
      那么丁班就是第二,甲班不是第一;得到丙班不能是第二名,乙班是第三;进而有甲班不是第三名,冠军是丙班,那么剩下的第四就是甲班了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 18:52 , Processed in 0.047085 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表